Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Inaki AYARZAGUENA URKIDI


Nato a ZALDIBAR il 30 luglio 1969

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (14712)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Porcelana Santa Clara - Master ESP
1994 O.N.C.E. ESP
1993 O.N.C.E. ESP
1992 O.N.C.E. ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Manuel AHEDO TOHA

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Oscar ARANGUREN ARMINO

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Erik BREUKINK

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Josè Luis DIAZ DIAZ

O.N.C.E. (1993)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1994)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Laurent DUFAUX

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Eugeny FILIPOV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Anselmo FUERTE ABELENDA

O.N.C.E. (1992)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Francisco José GARCIA ARNANDIS

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

David GARCIA MARQUINA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Romes GAYNETDINOV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Jordi GILABERT FRANCH

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Euskaltel (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1994)

Stephen HODGE

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1994)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

José Francisco JARQUE CANELLES

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Oleg KLEVTSOV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Vladimir KLIOUCHKINE

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

O.N.C.E. (1992)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Philippe LOUVIOT

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1992)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Oscar MOLLAR

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

José Manuel MONZO CORELLA

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PASCUAL LLORENTE

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

David PLAZA ROMERO

O.N.C.E. (1994)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1994)

Manuel RODRIGUEZ GIL

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Juan Carlos ROMERO RUIZ

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Alexander ROSTOVTSEV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Eloy SANTAMARTA PEREDA

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1994)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Juan Carlos TABOAS LORENZO

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Dimitri TCHERKACHINE

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Jonathan VAUGHTERS

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Jose VILADOMS BELLAR

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

O.N.C.E. (1992)

Johnny WELTZ

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Kenneth WELTZ

O.N.C.E. (1992)

Andrei ZINTCHENKO

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.