Evgueni BERZIN

Evgueni BERZIN

Ciclista Professionista (Cod: 1326)

Nato a VYBORG il 3 giugno 1970

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1997 10 maggio Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  G.P. Jornal de Noticias
1996 07 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  11 giugno Tour de Suisse Prologo
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
1995 11 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  08 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.2)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
1994 19 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
  17 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  12 giugno Giro d'Italia
  12 giugno Giovani - Giro d'Italia
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  25 aprile Giro dell'Appennino
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  27 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Russia
1992 21 giugno Course de la Solidarité Olympique
  03 maggio Ruban Granitier Breton
  29 aprile Ruban Granitier Breton (Tappa n.2)
1991 Corsa del Sole
  Redlands Bicycle Classic Prologo
1990 Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Mobilvetta Design - Formaggi Trentini ITA dal 12 marzo al 7 maggio
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Mecair - Ballan ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Moreno ARGENTIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Filippo BALDO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Vladislav BOBRIK

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Jacek BODYK

Mecair - Ballan (1993)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Dario BOTTARO

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1998)

Giuseppe BRACCI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Ermanno BRIGNOLI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Simone CAMPAGNARI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano CASAGRANDA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

Daniele CASTELLAN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1998)

Armand DE LAS CUEVAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Daniele DE PAOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano DELLA SANTA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Moreno DI BIASE

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Valentino FOIS

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Francesco FRATTINI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Giorgio FURLAN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giuseppe GAMBA

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1998)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Massimo GIRARDELLO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

José Jaime GONZALEZ PICO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1998)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1998)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1998)

Heinz IMBODEN

Mecair - Ballan (1993)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1998)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Andreas KAPPES

Mecair - Ballan (1993)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (1998)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Gianvito MARTINELLI

Mecair - Ballan (1993)

Simone MASCIARELLI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Rodolfo MASSI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1998)

Nicola MINALI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Uros MURN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1998)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1998)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Dmitri PARFIMOVITCH

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1998)

Davide PERONA

Gewiss - Playbus (1996)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1998)

Gianluca PIEROBON

Mecair - Ballan (1993)

Batik - Del Monte (1997)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Felice PUTTINI

Mecair - Ballan (1993)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Bjarne RIIS

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Fabio ROSCIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Laurent ROUX

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1998)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Corrado SERINA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Amilcare TRONCA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Piotr UGRUMOV

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Flavio VANZELLA

La Française des Jeux (1998)

Alessandro VAROCCHI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1998)

Alberto VOLPI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.