Samuel PLOUHINEC

Samuel PLOUHINEC


Nato a LE MANS il 5 marzo 1976

N.B. Figlio di Jacques e nipote di Francois.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (10506)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 10 ottobre Prix des Vins Nouveaux
  11 settembre Ronde Mayennaise
2014 30 agosto Chronos Châtelleraudais
2013 31 agosto Chronos Châtelleraudais
  02 marzo Paris-Evreux
  G.P. d'Overture de la Ville de Saint-Hilaire du Harcouët
  G.P. des fétes de Cénac et Saint Julien
  Circuit de l'Adour
2012 01 settembre Chronos Châtelleraudais
  Chrono de Tauxigny
  Circuit de l'Adour
  Tour du Charolais
  Deux Jours du Perche
2011 05 settembre G.P. de Guerville
  03 settembre Chronos Châtelleraudais
  23 luglio Pampelune - Bayonne
  G.P. de la Ville de Monpazier
  G.P. de Lignac
2009 21 settembre Circuit des Deux-Ponts - Culan
  12 agosto Trophée des châteaux aux Milandes
  20 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.2)
  G.P. de la Ville de Monpazier
  Circuit du Viaduc
  G.P. de la ville de Buxerolles
  Tour de la Manche
2008 27 settembre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  21 settembre Ronde Mayennaise
  17 settembre Jard - Les Herbiers
  16 giugno G.P. Gabriel Dubois
  Circuit de la vallée de la Loire
  G.P. de la Ville de Monpazier
  Tour de la Porte Océane
  Chrono de Tauxigny
  G.P. de Gamaches
  Circuit du Viaduc
  Route de l'Atlantique
2005 04 settembre Polymultipliée Lyonnaise
  04 settembre Polymultipliée lyonnaise
  10 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
  08 maggio Essor Breton
  24 aprile Les Boucles de la Loire
  Essor Breton (Tappa n.3)
2003 27 luglio G.P. Cristal-Energie
  16 giugno G.P. Gabriel Dubois
  G.P. de Cours la Ville
2002 12 ottobre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  19 agosto Circuit des Deux Provinces
  28 luglio G.P. Cristal-Energie
  G.P. Christian Fenioux
  Tour de la Creuse
2000 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  G.P. de Cours la Ville
1996 Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2016 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2015 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2014 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2013 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite
2012 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite
2011 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2010 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2009 Team Perche Agem 72 FRA elite
2008 Team Perche Agem 72 FRA elite
2007 Agritubel FRA
2006 Agritubel FRA
2005 Bretagne - Jean Floc'h FRA
2003 AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo FRA elite
2002 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2001 Jean Delatour FRA
2000 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2000 Jean Delatour FRA da luglio
1999 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA stagiaire
1997 Vendée U FRA under23
1996 Vendée U FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Agritubel (2006)
Frankie ANDREU Cofidis (1997)
Lance ARMSTRONG Cofidis (1997)
Freddy ARNAUD Vendée U (1996)
  Vendée U (1997)
Anthony AVRIL Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Kévin BACLE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Linas BALCIUNAS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Christophe BARBIER Vendée U (1997)
Guillaume BARBOSA Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Tony BARRAIS Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
Romain BARROSO Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Christophe BASSONS Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Maxime BELAIR Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Walter BENETEAU Vendée U (1997)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2007)
Stéphane BERGES Agritubel (2006)
Jérôme BERNARD Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Josh BERRY Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
Alessandro BERTOLINI Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Jérémy BERTOLO AVC Aix-en-Provence (2000)
Frederic BESSY Jean Delatour (2000)
Frédéric BICHOT Agritubel (2007)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Alexandre BLAIN AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Christian BLANCHARD Vendée U (1997)
Baptiste BLEIER Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
Romain BONA Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Jonathan BOUCHER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Maxime BOUET Agritubel (2007)
David BOUILLAUX Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Nicolas BOULANGER AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Mickaël BOURGAIN Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Sébastien BOUSSER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Gilles BOUVARD Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Gael BOUVET AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
Joaquim Antonio BRAS GREGORIO Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Antoine BRAVARD Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Thomas BREBANT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Laurent BROCHARD Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Benoît BROCHIER AVC Aix-en-Provence (2000)
Mickael BUFFAZ Agritubel (2006)
Alexandre CABRERA AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Clément CALADO Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Sylvain CALZATI Jean Delatour (2001)
Gilles CANOUET Agritubel (2006)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Christophe CAPELLE Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Romain CARDIS Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Francesco CASAGRANDE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Francois CHABAUD AVC Aix-en-Provence (2000)
Franck CHAMPEYMONT AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Dimitri CHAMPION Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Romain CHAN-TSIN Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Yohann CHARPENTEAU AVC Aix-en-Provence (2000)
Franck CHARRIER Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
Tom COLAS AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Cédric COUTOULY Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Nicolas CROSBIE Agritubel (2006)
Benoit DAENINCK AVC Aix-en-Provence (2002)
Antoine DALIBARD Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Bastien DE VIDO Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Steve DE WOLF Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Benjamin DECAUX AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Régis DECOTTE AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
Hans DEKKERS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Jérôme DELBOVE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Cyril DELORY Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Kevin DENIS Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Ronan DEQUIPPE Team Perche Agem 72 (2009)
Laurent DESBIENS Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Cyril DESSEL Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Fabio DO REGO Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Miguel DO REGO Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Joshua DUBAU Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Lucas DUBAU Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Moisés DUENAS NEVADO Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Aidan DUFF Vendée U (1997)
Sébastien DURET Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Christophe EDALEINE Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Nicolas EDET Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
Sebastien FAILLA Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Christophe FAUDOT Vendée U (1996)
  Vendée U (1997)
Romain FEILLU Agritubel (2007)
Julien FOISNET Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Romain FONDARD Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Maurizio FONDRIEST Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Sebastien FOURNET-FAYARD Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Thibault FOURNIER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Ivaïlo GABROVSKI Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Jéremie GALLAND Agritubel (2006)
Laurent GANE' Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Philippe GASCON AVC Aix-en-Provence (2000)
Philippe GAUMONT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2007)
Florian GERMAIN Jean Delatour (2001)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Stéphane GOUBERT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Jean Delatour (2001)
Mathieu GRANDET Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Eric GRAS AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Alexandre GRATIOT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
Jérôme GREVIN Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Alexandre GUAY Team Perche Agem 72 (2008)
Christian GUIBERTEAU Vendée U (1997)
Ludovic GUICHARD AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
Charles GUILBERT Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Nicolas GUILLE' Vendée U (1997)
Christophe GUILLOME Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Grzegorz GWIAZDOWSKI Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Patrice HALGAND Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Greg HALLOP Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Roger HAMMOND Vendée U (1997)
Cedric HERVE Agritubel (2007)
Romuald HERVE Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
Dimitri ILONGO Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Nicolas INAUDI AVC Aix-en-Provence (2000)
Nicolas JALABERT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
  Agritubel (2007)
Benoit JARRIER Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Luis JAVELLY Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Benjamin JOHNSON Agritubel (2006)
Robert JULICH Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Henry JUMEAUX Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Stéphane KRAFFT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Dawid KRUPA AVC Aix-en-Provence (2000)
Cédric LABROSSE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Claude LAMOUR Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Grégory LAPALUD Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Mickael LARPE Agritubel (2006)
Christophe LAURENT Jean Delatour (2001)
  Agritubel (2006)
Sylvain LAVERGNE AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
Cédric LE BRIS Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
William LE CORRE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
David LE LAY Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Maxime LE MONTAGNER Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Florian LE NEÜN Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Vincent LE QUELLEC Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Alexandre LE ROUX Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Andri LEBEDEV AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Pierre LEBRETON Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Romain LEBRETON Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
Matthieu LEGRAND Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Noan LELARGE Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Eddy LEMBO Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Kenny LEMBO AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Joseph LEMOINE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Frédéric LEPROUX Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Jérémy LEVEAU Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Clément LHOTELLERIE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Kevin LIVINGSTON Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Thierry LODER Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Erwann LOLLIÉROU Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Vincent LOUICHE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Eddy LUBIN Team Perche Agem 72 (2008)
Thibaut MADORRE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Frédéric MAINGUENAUD Vendée U (1997)
Cyril MAÎTRE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Guillaume MALLE Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Jonathan MAQUAIRE AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Yvan MARTIN Cofidis (1997)
Jérome MARTINEAU AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
David MARTINEZ AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Olivier MARTINEZ AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Nico MATTAN Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Philippe MAUDUIT Vendée U (1996)
  Vendée U (1997)
Corentin MAUGE Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
Jean-Michel MAURIN AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
José Alfredo MEDINA ANDRADE AVC Aix-en-Provence (2000)
  AVC Aix-en-Provence (2002)
Roland MEIER Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
David MILLAR Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Charlie MILOT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
Aurélien MINGOT AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
David MONCOUTIE Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Francis MOREAU Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Gael MOREAU Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Carl NAIBO Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Jérôme NEUVILLE AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
John NILSSON AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Lenaic OLIVIER Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
  Agritubel (2006)
Christophe ORIOL Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Valentin ORTILLON Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Julien PALANCA AVC Aix-en-Provence (2000)
Aurélien PASSERON AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Clément PATAT Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Jérémy PATOUX Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Anthony PENLOUP Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
Frédéric PERILLAT AVC Aix-en-Provence (2000)
Olivier PERRAUDEAU Vendée U (1997)
Kévin PERRON Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Julien PETILLEAU Team Perche Agem 72 (2009)
Stephane PETILLEAU Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Thomas PEYROTON-DARTET Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Mickael PICHON Vendée U (1997)
Cédric PINEAU Agritubel (2006)
Alban PIQUET Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Yann PIVOIS Bretagne - Jean Floc'h (2005)
David PLAZA ROMERO Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Romain PLOUZE Team Perche Agem 72 (2009)
Ludovic POILVET Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Christian POOS Cofidis (1997)
Arnaud PRETOT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Mickaël QUÉMENER Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Frédéric RAVALEU Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Anthony RAVARD Agritubel (2007)
Nicolas REYNAUD AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Martial RICCI-POGGI AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Alexandre RIEGERT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Johann RIGOULAY Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Christophe RINERO Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Denis ROBIN Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Anthony ROKIA Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Tony ROMINGER Cofidis (1997)
Willy ROSEAU Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Jayson ROUSSEAU Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Laurent ROUX Jean Delatour (2001)
Saulius RUSKYS Agritubel (2006)
Cyrille SAILLARD Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Grégory SALGADO AVC Aix-en-Provence (2000)
Rudy SALIBUR Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Benoit SALMON Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Cyril SAUGRAIN Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Eddy SEIGNEUR Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Benoit SINNER Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Fabien TAILLEFER Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)
Francisque TEYSSIER Jean Delatour (2000)
Christophe THÉBAULT Bretagne - Jean Floc'h (2005)
Bruno THIBOUT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Jonathan THIRÉ Agritubel (2007)
Clément THOMINET Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Thomas TINTI Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
Franck TOGNINI AVC Aix-en-Provence (2000)
Janek TOMBAK Vendée U (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Arnaud TOURNANT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Olivier TRASTOUR Jean Delatour (2000)
  Jean Delatour (2001)
Francois URIEN Vendée U (1997)
Thomas VAILLANT Team Perche Agem 72 (2008)
  Team Perche Agem 72 (2009)
Pierre VALETTE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Jim VAN DE LAER Cofidis (1997)
Frank VANDENBROUCKE Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Franck VERMEULEN Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Benoit VÊTU Vendée U (1997)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2007)
Thomas WAREE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)
Cédric WAYMEL AVC Aix-en-Provence (2000)
Charles WEGELIUS Vendée U (1997)
Thibaut WETZSTEIN Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)
Piotr ZIELINSKI Bretagne - Jean Floc'h (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.