Jozef PLANCKAERT

Jozef PLANCKAERT


(Jef)

Nato a POPERINGE il 5 maggio 1934
Morto a OTEGEM il 22 maggio 2007
N.B. Fratello di André.

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 25 agosto Ruiselede
1964 05 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  G.P. du Tournaisis
  Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
1963 08 settembre Wortegem
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  03 aprile Handzame
  Stad Kortrijk
  Ploerdut
1962 29 luglio Road National Championship - Belgium
  18 giugno Tour de Luxembourg
  17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  06 maggio Liège-Bastogne-Liège
  19 aprile Bellegem
  17 marzo Paris-Nice
  Zwevegem
1961 11 settembre Wortegem
  30 giugno Tour de France (Tappa n.6)
  12 giugno Oostende
  06 giugno Gullegem Koerse
  13 aprile Handzame
  Zwevegem
  G.P. de Brasschaat
1960 20 settembre Vichte
  16 maggio 4 Jours de Dunkerque
  06 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  G.P. de Brasschaat
  Deutschland Tour (Tappa n.4)
1959 13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
1958 07 aprile Omloop Het Volk
  Trofeo Fenaroli
  Zwevegem
1957 09 settembre Sint Amands
  01 maggio 4 Jours de Dunkerque
  01 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  25 aprile Diksmuide
  G.P. de Dunkerque
1956 02 agosto Moorsele
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Zwevegem
  Kortrijk
1955 06 luglio Omloop der Zuid-West-Vlaamse Bergen
  20 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1954 13 giugno Bruxelles-Liège
  G.P. d'Isbergues
  Gent-Staden
  Langemark
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Wiel's BEL
1960 Ruberg GER
1959 Carpano ITA
1958 Carpano ITA
1957 Peugeot FRA
1956 Elvè - Peugeot BEL
1955 Elve - Peugeot BEL
1954 Alcyon - Dunlop FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI Philco TV (1962)
Jan ADRIAENSENS Carpano (1958)
Dino ALESSIO Alcyon - Dunlop (1954)
Henri AMIC Alcyon - Dunlop (1954)
Daniel ANDRIES Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Roland APER Flandria - Romeo (1964)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1965)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
Roger BERTAZ Alcyon - Dunlop (1954)
René BINGGELI Flandria - Romeo (1964)
Franco BITOSSI Philco TV (1962)
Marcel BLAVIER Wiel's (1961)
Roger BLOCKX Flandria - Romeo (1964)
Stanislas BOBER Alcyon - Dunlop (1954)
Willy BOCKLANT Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Karel BORGMANS Wiel's (1961)
Gabriel BORRA Carpano (1959)
  Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Joseph BOSMANS Wiel's (1961)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Angelo BRANCA Carpano (1958)
Ferdinando BRANDOLINI Carpano (1959)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Jean BRANKART Elvè - Peugeot (1956)
  Peugeot (1957)
Jean BREVET Alcyon - Dunlop (1954)
Carlo BRUGNAMI Philco TV (1962)
Théodule BRUNSWYCK Elve - Peugeot (1955)
Guy BUCHAILLE Alcyon - Dunlop (1954)
Roger BUCHONNET Peugeot (1957)
Kamiel BUYSSE Ruberg (1960)
  Wiel's (1961)
Giuseppe CAINERO Carpano (1959)
Guido CARLESI Philco TV (1962)
Giuseppe CERAMI Elve - Peugeot (1955)
  Peugeot (1957)
Vittorio CHIARINI Philco TV (1962)
Adolf CHRISTIAN Carpano (1958)
Silvano CIAMPI Philco TV (1962)
Joseph CIGANO Alcyon - Dunlop (1954)
Alexandre CLOSE Elve - Peugeot (1955)
  Peugeot (1957)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
Ottavio COGLIATI Philco TV (1962)
Claude COLETTE Peugeot (1957)
Agostino COLETTO Carpano (1958)
  Carpano (1959)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema - Flandria (1963)
Angelo CONTERNO Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Noè CONTI Philco TV (1962)
Roger COOREMAN Flandria - Romeo (1964)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
Jozef CORSTJENS Flandria - Romeo (1964)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Jean Pierre COX Elve - Peugeot (1955)
Emile DAEMS Philco TV (1962)
Etienne DE BAAR Wiel's (1961)
Jacques DE BOEVER Wiel's (1961)
Alfred DE BRUYNE Carpano (1958)
Alois DE HERTOG Alcyon - Dunlop (1954)
Romain DE LOOF Flandria - Romeo (1964)
Lucien DE MUNSTER Alcyon - Dunlop (1954)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Peugeot (1957)
  Wiel's (1961)
  Flandria - Romeo (1964)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
Robert DE PAUW Carpano (1959)
Julien DE PRE Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
René DE SMET Alcyon - Dunlop (1954)
Bernard DE VILLE Flandria - Romeo (1964)
Henri DE WOLF Solo - Supéria (1965)
Gérard DEBORRE Elve - Peugeot (1955)
Roger DECOCK Wiel's (1961)
Nino DEFILIPPIS Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Antoon DEKKERS Wiel's (1961)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Adolphe DELEDDA Peugeot (1957)
Gabriel DELOOF Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1965)
Guillaume DEMAER Wiel's (1961)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Henri DENYS Ruberg (1960)
Willy DERBOVEN Solo - Supéria (1965)
Germain DERIJCKE Alcyon - Dunlop (1954)
  Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Armand DESMET Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Olivier DESSOLE Alcyon - Dunlop (1954)
Frans DEWITTE Wiel's (1961)
Dominique DI GIROLAMO Alcyon - Dunlop (1954)
Daniel DOOM Ruberg (1960)
  Wiel's (1961)
Robert DUERINCKX Wiel's (1961)
André DUPRE Alcyon - Dunlop (1954)
André DURNEZ Flandria - Romeo (1964)
Roger EECKHOUT Flandria - Romeo (1964)
Eric ESPRIT Flandria - Romeo (1964)
Richard EVERAERTS Flandria - Romeo (1964)
Leandro FAGGIN Philco TV (1962)
Giuseppe FAVERO Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Giovanni FERLENGHI Carpano (1959)
Noël FORE' Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Georges GALLIANO Alcyon - Dunlop (1954)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Julien GEKIERE Flandria - Romeo (1964)
Leon GEVAERT Flandria - Romeo (1964)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema - Flandria (1963)
José GOMEZ DEL MORAL Faema - Flandria (1963)
Jan GOOTS Flandria - Romeo (1964)
Robert GRONDELAERS Wiel's (1961)
Emile GUERINEL Alcyon - Dunlop (1954)
Julien HAELTERMAN Flandria - Romeo (1964)
Willy HAELTERMAN Philco TV (1962)
Willy HAVEN Flandria - Romeo (1964)
Sylvain HENCKAERTS Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Marcel HENDRIKX Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Joseph HOEVENAERS Philco TV (1962)
  Flandria - Romeo (1964)
Cyriel HUYSKENS Ruberg (1960)
Marcel JANSSENS Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Peugeot (1957)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema - Flandria (1963)
Georges JOBE Elve - Peugeot (1955)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Francis KEMPLAIRE Elve - Peugeot (1955)
  Peugeot (1957)
John F. KENNEDY Wiel's (1961)
Désiré KETELEER Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Louis KOSEC Alcyon - Dunlop (1954)
  Peugeot (1957)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Jan LAUWERS Flandria - Romeo (1964)
Max LEFEBVRE Alcyon - Dunlop (1954)
Jozef LEFEVRE Alcyon - Dunlop (1954)
Pierre LEGRANGE Alcyon - Dunlop (1954)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Jean Robert Henri LEULLIER Alcyon - Dunlop (1954)
Gilbert LOOF Alcyon - Dunlop (1954)
Henri LUYTEN Wiel's (1961)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1965)
Pierrot MACHIELS Elve - Peugeot (1955)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1965)
Walter MARTIN Carpano (1959)
Bruno MARTINATO Wiel's (1961)
Raymond MASTROTTO Peugeot (1957)
Désiré MASY Elve - Peugeot (1955)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Cleto MAULE Carpano (1959)
Luis MAYORAL RUBIN Faema - Flandria (1963)
Frans MEERT Flandria - Romeo (1964)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Charles MENDUNI Alcyon - Dunlop (1954)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
Maurice MEULEMAN Wiel's (1961)
Giuliano MICHELON Carpano (1958)
Guillaume MICHIELS Philco TV (1962)
Ernesto MINETTO Carpano (1959)
Paris MONTANELLI Philco TV (1962)
Marino MORETTINI Carpano (1958)
Jean MOXHET Elve - Peugeot (1955)
  Carpano (1959)
Pietro NASCIMBENE Carpano (1958)
Gastone NENCINI Carpano (1959)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
André NOYELLE Alcyon - Dunlop (1954)
  Wiel's (1961)
Théodorus NYS Wiel's (1961)
Stan OCKERS Elve - Peugeot (1955)
Marcel ONGENAE Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
René OSTERTAG Peugeot (1957)
Jean PALMANS Wiel's (1961)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Edward PEETERS Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
Giuseppe PERISSINOTTO Philco TV (1962)
Virginio PIZZALI Philco TV (1962)
Ezio PIZZOGLIO Carpano (1959)
Peter POST Flandria - Romeo (1964)
Louis PROOST Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Maurice QUENTIN Alcyon - Dunlop (1954)
Guido REYBROUCK Flandria - Romeo (1964)
Marcel ROHRBACH Peugeot (1957)
Clément ROMAN Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema - Flandria (1963)
Leopold ROSSEEL Wiel's (1961)
Roger ROSSELLE Elve - Peugeot (1955)
Alfred RUEGG Flandria - Romeo (1964)
Enzo SACCHI Philco TV (1962)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Leopold SCHAEKEN Peugeot (1957)
  Wiel's (1961)
Henri SCHAERLAECKENS Wiel's (1961)
Julien SCHEPENS Carpano (1959)
  Ruberg (1960)
  Wiel's (1961)
Gilbert SCHMARTZ Wiel's (1961)
Valère SCHMIDT Wiel's (1961)
Alberic SCHOTTE Alcyon - Dunlop (1954)
  Peugeot (1957)
Frans SCHOUBBEN Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Peugeot (1957)
Jacques SCHOUBBEN Elve - Peugeot (1955)
  Peugeot (1957)
Willy SCHROEDERS Solo - Supéria (1965)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1965)
Emiel SEVEREYNS Peugeot (1957)
Michel SEYNAEVE Flandria - Romeo (1964)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Philco TV (1962)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Edgard SORGELOOS Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Solo - Supéria (1965)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Julien STEVENS Solo - Supéria (1965)
Lucien STEVENS Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Ferdinando TERRUZZI Philco TV (1962)
Roger THULL Flandria - Romeo (1964)
Alfred TONELLO Alcyon - Dunlop (1954)
Gaudenzio TONOLI Philco TV (1962)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema - Flandria (1963)
Willy TRUYE Wiel's (1961)
Michel VAN AERDE Carpano (1958)
  Carpano (1959)
  Solo - Supéria (1965)
Cyrille VAN BOSSEL Carpano (1958)
Emile VAN CAUTER Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Peugeot (1957)
Albert VAN D'HUYNSLAGER Wiel's (1961)
Lionel VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
René VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Supéria (1965)
Gilbert VAN DE WIELE Wiel's (1961)
Jozef VAN DEN BROECK Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Lambert VAN DER VEN Flandria - Romeo (1964)
Jozef VAN DER VLEUTEN Flandria - Romeo (1964)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Richard VAN GENECHTEN Elvè - Peugeot (1956)
  Peugeot (1957)
Joel VAN HEVEL Flandria - Romeo (1964)
Jules VAN HOLSBEKE Faema - Flandria (1963)
Henri VAN KERCKHOVE Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Henri VAN LOOY Solo - Supéria (1965)
Elias VAN POUCKE Flandria - Romeo (1964)
Eugene VAN ROOSBROECK Elve - Peugeot (1955)
Michel VAN ROSSEM Alcyon - Dunlop (1954)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Supéria (1965)
Robert VAN THOURNHOUT Wiel's (1961)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1965)
Romain VAN WIJNSBERGHE Wiel's (1961)
Léon VANDAELE Wiel's (1961)
Robert VANDECAVEYE Wiel's (1961)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Alfons VANDENBRANDE Wiel's (1961)
Charles VANDORMAEL Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
Willy VANNITSEN Flandria - Romeo (1964)
Nello VELUCCHI Philco TV (1962)
Werner VERBEKE Flandria - Romeo (1964)
Emiel VERHEYDEN Wiel's (1961)
Gilbert VERMOTE Elve - Peugeot (1955)
Marino VIGNA Philco TV (1962)
Vincent VITETTA Alcyon - Dunlop (1954)
André VLAYEN Elvè - Peugeot (1956)
Jean VLIEGEN Elve - Peugeot (1955)
Louis VONKEN Elve - Peugeot (1955)
Raymond VRANCKEN Flandria - Romeo (1964)
Kamiel VYNCKE Flandria - Romeo (1964)
Roger WALKOWIAK Peugeot (1957)
Ardolino ZANCANARO Carpano (1959)
Giorgio ZANCANARO Philco TV (1962)
Florio ZEN Carpano (1959)
Hubertus ZILVERBERG Flandria - Romeo (1964)
Aldo ZULIANI Peugeot (1957)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.