Giro d'Italia n.86
Edizione n. 86
Partenza da Lecce, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3485.5 km
Partenti 169 ciclisti arrivati 97 ciclisti
Vincitore Gilberto SIMONI in 89h 32' 09'' alla velocità media di 38.929 km/h
Dopo le disavventure legate al doping nel 2002, il Giro partì da Lecce, poi dal Salento si spinse fino a Catania e quindi risalì la Penisola, con una specie di festival per velocisti che dominarono la scena fino all'Appennino. Nella tappa di Faenza però Simoni, in attesa di riprendersi una rivincita dopo l'espulsione del 2002, si appropriò della Maglia Rosa legittimando il suo primato con due imprese eccezionali: lo Zoncolan e l'Alpe di Pampeago. La mantenne fino a Milano dove arrivò primo, seguito da Garzelli e Popovich.
Con le vittorie di Arezzo e Montecatini Cipollini superò il record delle vittorie di tappa, da oltre settanta anni detenuto da Alfredo Binda. Lungo i tornanti che portano alla cascata del Toce, Pantani, ormai alla sua ultima apparizione al Giro, tentò l'azione del riscatto, ma Simoni rispose con prontezza.
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gilberto SIMONI (ITA) | 89h 32' 9" | ||
2° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 7' 6" | ||
3° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 7' 11" | ||
4° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 9' 24" | ||
5° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 9' 42" | ||
6°DSQ | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 9' 50" | ||
7° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 10' 50" | ||
8° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 14' 14" | ||
9° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 14' 26" | ||
10° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 19' 21" | ||
11° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 19' 41" | ||
12° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 22' 54" | ||
13° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 24' 50" | ||
14° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 26' 15" | ||
15° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 28' 17" | ||
16° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 29' 24" | ||
17° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 34' 47" | ||
18° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 41' 21" | ||
19° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 41' 29" | ||
20° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 43' 57" | ||
21° | Marco VELO (ITA) | 0h 45' 36" | ||
22° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 46' 11" | ||
23° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 50' 22" | ||
24° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 51' 36" | ||
25° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 54' 2" | ||
26° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 54' 29" | ||
27° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 55' 45" | ||
28° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 56' 52" | ||
29° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 57' 23" | ||
30° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 59' 28" | ||
31° | Tomasz BROZYNA (POL) | 1h 3' 36" | ||
32° | Graziano GASPARRE (ITA) | 1h 4' 21" | ||
33° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 1h 4' 41" | ||
34° | Damiano CUNEGO (ITA) | 1h 4' 44" | ||
35° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 1h 5' 36" | ||
36° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 1h 6' 5" | ||
37° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 1h 7' 59" | ||
38° | Denis LUNGHI (ITA) | 1h 9' 56" | ||
39° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 1h 11' 8" | ||
40° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 1h 11' 18" | ||
41° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 1h 14' 0" | ||
42° | Volodimyr DUMA (UKR) | 1h 14' 15" | ||
43° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 1h 14' 44" | ||
44° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 1h 15' 41" | ||
45° | Cristian GASPERONI (ITA) | 1h 20' 49" | ||
46° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 1h 20' 52" | ||
47° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 1h 21' 28" | ||
48° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 1h 23' 49" | ||
49° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 1h 37' 10" | ||
50° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 1h 37' 14" | ||
51° | Charles WEGELIUS (GBR) | 1h 39' 0" | ||
52° | Fortunato BALIANI (ITA) | 1h 39' 15" | ||
53° | Koos MOERENHOUT (NED) | 1h 41' 9" | ||
54° | Bo HAMBURGER (DEN) | 1h 42' 25" | ||
55° | Andrea TONTI (ITA) | 1h 42' 27" | ||
56° | Roberto CONTI (ITA) | 1h 45' 50" | ||
57° | Leonardo ZANOTTI (ITA) | 1h 50' 22" | ||
58° | Volodymir BILEKA (UKR) | 1h 50' 46" | ||
59° | Sergio BARBERO (ITA) | 1h 54' 26" | ||
60° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 1h 54' 49" | ||
61° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 1h 55' 51" | ||
62° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 1h 57' 26" | ||
63° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 2h 1' 31" | ||
64° | Bernhard EISEL (AUT) | 2h 2' 2" | ||
65° | Uwe HARDTER (GER) | 2h 6' 2" | ||
66° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 2h 7' 57" | ||
67° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 2h 9' 14" | ||
68° | Rodolfo MASSI (ITA) | 2h 11' 24" | ||
69° | Tom STREMERSCH (BEL) | 2h 12' 0" | ||
70° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 2h 13' 58" | ||
71° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 2h 16' 3" | ||
72° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 2h 16' 26" | ||
73° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 2h 17' 2" | ||
74° | Michele GOBBI (ITA) | 2h 18' 29" | ||
75° | Oscar POZZI (ITA) | 2h 19' 56" | ||
76° | Fabio BALDATO (ITA) | 2h 21' 26" | ||
77° | Hector Orlando MESA MESA (COL) | 2h 21' 44" | ||
78° | Gianluca TONETTI (ITA) | 2h 22' 48" | ||
79° | Mauro GEROSA (ITA) | 2h 30' 34" | ||
80° | Mario MANZONI (ITA) | 2h 30' 41" | ||
81° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 2h 32' 18" | ||
82° | Julian WINN (GBR) | 2h 32' 22" | ||
83° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 2h 32' 50" | ||
84° | Mario SCIREA (ITA) | 2h 33' 28" | ||
85° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 2h 35' 34" | ||
86° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 2h 37' 0" | ||
87° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 2h 37' 59" | ||
88° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 2h 38' 34" | ||
89° | Jan SVORADA (CZE) | 2h 44' 46" | ||
90° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 2h 48' 7" | ||
91° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 2h 49' 28" | ||
92° | René JORGENSEN (DEN) | 2h 52' 16" | ||
93° | Jordi RIERA VALLS (ESP) | 2h 52' 43" | ||
94° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 2h 56' 31" | ||
95° | Luca DE ANGELI (ITA) | 3h 0' 49" | ||
96° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 3h 3' 56" | ||
97° | Salvatore SCAMARDELLA (ITA) | 3h 4' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Idroscalo | Milano | 33 | Serhiy HONCHAR | 00h 38' 04'' | 52.014 | ||
Cannobio | Cantù | 133 | Giovanni LOMBARDI | 03h 05' 30'' | 43.019 | ||
Canelli | Cascata del Toce | 239 | Gilberto SIMONI | 06h 20' 05'' | 37.729 | ||
Santuario Vicoforte | Chianale | 174 | Dario FRIGO | 05h 23' 43'' | 32.25 | ||
Salice Terme | Asti | 117 | Alessandro PETACCHI | 02h 39' 47'' | 43.934 | ||
Arco di Trento | Pavia | 207 | Alessandro PETACCHI | 04h 39' 34'' | 44.426 | ||
Merano | Bolzano | 42.5 | Aitor GONZALEZ JIMENEZ | 00h 54' 33'' | 46.746 | ||
Marostica | Alpe di Pampeago | 162 | Gilberto SIMONI | 04h 46' 43'' | 33.901 | ||
Pordenone | Marostica | 149 | Alessandro PETACCHI | 03h 38' 58'' | 40.828 | ||
San Donà di Piave | Monte Zoncolan | 188 | Gilberto SIMONI | 05h 10' 30'' | 36.329 | ||
Faenza | San Donà di Piave | 226 | Robbie MCEWEN | 05h 44' 13'' | 39.394 | ||
Montecatini Terme | Faenza | 212 | Kurt-Asle ARVESEN | 05h 34' 23'' | 38.04 | ||
Arezzo | Montecatini Terme | 160 | Mario CIPOLLINI | 03h 41' 58'' | 43.25 | ||
Rieti | Arezzo | 214 | Mario CIPOLLINI | 05h 29' 46'' | 38.937 | ||
Avezzano | Terminillo (Campoforogna) | 143 | Stefano GARZELLI | 03h 55' 19'' | 36.462 | ||
Maddaloni | Avezzano | 222 | Alessandro PETACCHI | 05h 11' 52'' | 42.711 | ||
Messina | Catania | 176 | Alessandro PETACCHI | 04h 54' 43'' | 35.831 | ||
Acquappesa Marina | Vibo Valentia | 170 | Robbie MCEWEN | 04h 00' 25'' | 42.426 | ||
Policoro | Terme Luigiane | 140 | Stefano GARZELLI | 03h 34' 38'' | 39.137 | ||
Copertino | Matera | 177 | Fabio BALDATO | 04h 46' 57'' | 37.01 | ||
Lecce | Lecce (Giro del Salento) | 201 | Alessandro PETACCHI | 05h 16' 03'' | 38.159 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.