Federico MUNOZ FERNANDEZ

Federico MUNOZ FERNANDEZ


Nato a SAN ANDRES il 5 luglio 1963

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (9948)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 12 settembre Vuelta a Venezuela
  07 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.9)
2003 16 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.9)
  20 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.11)
2002 15 settembre Vuelta a Venezuela
  11 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.9)
2001 28 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  24 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.13)
1999 24 luglio Vuelta a los Santanderes
  23 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  Clasica Norte de Santander
1994 Volta ao Algarve (Tappa n.2)
1993 24 ottobre Road National Championship - Colombia
  12 settembre Clasica de Santander
1991 25 ottobre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.2)
  06 ottobre Clasica Norte de Santander
1990 22 settembre Glacial de Montana (Tappa n.4)
  Clásica Texaco de la Costa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Pizza Hut - Bancredito CRC elite
1998 Avianca - Telecom COL
1997 Telecom - Flavia COL
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Kelme ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
1992 Ryalcao - Postobon COL
1991 Ryalcao - Postobon COL
1990 Postobon - Ryalcao COL
1989 Manzana - Postobon COL
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ACOSTA ARIAS Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Francisco José ANTEQUERA ALABAU Kelme (1994)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Jose Ramon ARROYO LANCHAS Kelme (1995)
Francisco BENITEZ ESBRI Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Marcos Aurelio BERNAL MENDIETA Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Hector de Jesus BETANCURT LONDONO Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
José Adrian BONILLA BONILLA Pizza Hut - Bancredito (2003)
Hernan Dario BONILLA SANCHEZ Avianca - Telecom (1998)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Artiach (1996)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Julio Cesar CADENA VILLEGAS Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Angel Yesid CAMARGO OCHOA Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Olmedo CAPACHO PULIDO Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Henry CARDENAS ORDUZ Ryalcao - Postobon (1991)
Hector Manuel CASTANO BETANCOURT Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Juan Carlos CASTILLO RAMIREZ Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Arunas CEPELE Ryalcao - Postobon (1992)
Segundo Arsenio CHAPARRO CARDOSO Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Segundo Leopoldo CHAPARRO CARDOSO Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Naglis CIPLIJAUSKAS Ryalcao - Postobon (1992)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Telecom - Flavia (1997)
Laudelino CUBINO GONZALEZ Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Kelme - Artiach (1996)
Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Milan DVORSICK Avianca - Telecom (1998)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Fernando ESCARTIN COTI Kelme - Artiach (1996)
Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA Ryalcao - Postobon (1992)
Deiber ESQUIVEL BENAVIDES Pizza Hut - Bancredito (2003)
Jose Martin FARFAN PULIDO Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1995)
Anselmo FUERTE ABELENDA Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Juan Andres GARCIA Avianca - Telecom (1998)
Ignacio GARCIA CAMACHO Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Segundo GILARTE GOMEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Leon GINER BLAS Kelme - Artiach (1996)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Artiach (1996)
Santos GONZALEZ CAPILLA Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Avianca - Telecom (1998)
Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
José Jaime GONZALEZ PICO Ryalcao - Postobon (1992)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Carlos Emiro GUTIERREZ JEREZ Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Omar Pablo HERNANDEZ RIANO Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Helder HERRERA CORTES Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Luis Alberto HERRERA HERRERA Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Marcos Abad HURTADO JARAMILLO Kelme - Artiach (1996)
Carlos Maria JARAMILLO MESA Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Fabio Leon JARAMILLO MESA Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Oscar René JURADO Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Arturas KASPUTIS Ryalcao - Postobon (1992)
Raimondas KISELIUS Ryalcao - Postobon (1992)
Vadim KRAVCHENKO Ryalcao - Postobon (1992)
Francisco LEON MANE Avianca - Telecom (1998)
Remigius LUPEIKIS Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Ruber Alveiro MARIN VALENCIA Ryalcao - Postobon (1992)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Kelme - Artiach (1996)
Juan José MARTINEZ DIAZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Luis Ricardo MESA SAAVEDRA Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS Kelme (1994)
Gerardo MONCADA GUIZA Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Reynel MONTOYA JARAMILLO Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Javier Ignacio MONTOYA MESA Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Nestor Osvaldo MORA ZARATE Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Mariano MOREDA RUBIO Kelme - Artiach (1996)
José Manuel MORENO PERINAN Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Luis Felipe MORENO TORRES Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Luis Fernando MOSQUERA RESTREDO Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Libardo NINO CORREDOR Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Victor Hugo OLARTE CORTES Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Jorge Nilton ORTIZ MARQUEZ Postobon - Ryalcao (1990)
Carlos Andres OSORIO TAMAYO Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Jorge Leon OTALVARO RESTREPO Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Hector Ivan PALACIO MONTOYA Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
William de Jesus PALACIOS NAVARRO Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Javier PASCUAL LLORENTE Avianca - Telecom (1998)
Hector Julio PATARROYO FORERO Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Genaro PREGO DOMINGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
William Alirio PULIDO DIAZ Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
Henry RAABE MENDEZ Pizza Hut - Bancredito (2003)
Juan Diego RAMIREZ CALDERON Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Federico RAMIREZ MENDEZ Pizza Hut - Bancredito (2003)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kelme - Artiach (1996)
  Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ Avianca - Telecom (1998)
Efrain RICO LIZARAZO Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
  Telecom - Flavia (1997)
  Avianca - Telecom (1998)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Jonas ROMANOVAS Ryalcao - Postobon (1992)
Jésus ROSADO CABALLERO Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Ramon Antonio ROTA MUNOZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José Luis RUBIERA VIGIL Kelme - Artiach (1996)
Rafael RUIZ ERENCIA Kelme - Artiach (1996)
Asiate SAITOV Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Alvaro SIERRA PENA Ryalcao - Postobon (1991)
  Ryalcao - Postobon (1992)
Andrzej SYPYTKOWSKI Kelme (1994)
José TOMAS CANTO Kelme (1994)
Augusto TRIANA GONZALEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Mindaugas UMARAS Ryalcao - Postobon (1992)
Paulo VARGAS BARRANTES Pizza Hut - Bancredito (2003)
Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Gustavo WILCHES TUMBIA Manzana - Postobon (1989)
  Postobon - Ryalcao (1990)
  Ryalcao - Postobon (1991)
José Ricardo WILCHES TUMBIA Manzana - Postobon (1989)
Marcos Aurelio WILCHES TUMBIA Manzana - Postobon (1989)
Pablo Emilio WILCHES TUMBIA Manzana - Postobon (1989)
Cezary ZAMANA Kelme (1994)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.