Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Francisco Javier MAULEON UNSAIN


Nato a VITORIA GASTEIZ il 16 settembre 1965

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (9385)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1996 05 ottobre Subida al Naranco
1992 Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1988 29 maggio Vuelta Ciclista a Aragon
1987 20 settembre Circuito Montanes
  Volta a l'Empordà
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1997 O.N.C.E. ESP
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
1989 Clas ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas - Canal 10 (1988)
Gonzalo AGUIAR MARTINEZ Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jesus Ignacio ALONSO ORTEGA Clas (1989)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Clas - Cajastur (1990)
Isidro ARAUJO PENABELLA Clas (1989)
Guillermo ARENAS REYES Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Jose Ignacio CAÑO CAMACHO Clas (1989)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Acacio DA SILVA MORA Kas - Canal 10 (1988)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nico EMONDS Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas - Canal 10 (1988)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Diego GARCIA GUTIERREZ Clas (1989)
Aitor GARMENDIA ARBILLA O.N.C.E. (1997)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Arturo GERIZ MORENO Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas - Canal 10 (1988)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
Stephen HODGE Kas - Canal 10 (1988)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Sean KELLY Kas - Canal 10 (1988)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas - Canal 10 (1988)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas - Canal 10 (1988)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas - Canal 10 (1988)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Carlos MUNIZ MENENDEZ Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Americo José NEVES DA SILVA Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Francisco Javier OCHAITA SANZ Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Ronan ONGHENA Kas - Canal 10 (1988)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier QUEVEDO PRADES Clas (1989)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
  Clas - Cajastur (1991)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas (1989)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Gilles SANDERS Kas - Canal 10 (1988)
Javier SANTAMARIA BLESA Clas (1989)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA Clas (1989)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas - Canal 10 (1988)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas - Canal 10 (1988)
  Clas Cajastur (1993)
Thomas WEGMULLER Kas - Canal 10 (1988)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.