Zenon JASKULA

Zenon JASKULA

Ciclista Professionista (Cod: 8294)
(El caballo)

Nato a GORZOW il 4 giugno 1962

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 10 agosto Volta a Portugal
  08 agosto Volta a Portugal (Tappa n.12)
  02 agosto Volta a Portugal (Tappa n.6)
1994 09 settembre Trofeo dello Scalatore
1993 06 agosto Profronde Maarheeze
  04 agosto Panningen
  21 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
1992 Herald Sun Tour (Tappa n.12)
  Herald Sun Tour (Tappa n.13)
1990 Road National Championship - Poland
1988 12 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
  04 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  Trofeo CEE
1986 21 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca
1985 17 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Aki - Gipiemme MON
1994 Jolly Club Componibili - Cage MON
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
1983 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Mapei - GB (1997)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Francesco ARAZZI

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Fabio BALDATO

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Franco BALLERINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB (1997)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

Aki - Gipiemme (1995)

Luigi BIELLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Sylvain BOLAY

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB (1997)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Paolo BOTARELLI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Mapei - GB (1997)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Alessandro CALZOLARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Oscar CAMENZIND

Mapei - GB (1997)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Simone CAMPAGNARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Philippe CASADO

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Stefano CATTAI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Francesco CESARINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Giuseppe CITTERIO

Aki - Gipiemme (1995)

Luca COLOMBO

Aki - Gipiemme (1995)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Luca DADDI

Aki - Gipiemme (1995)

Roberto DAL SIE

Aki - Gipiemme (1995)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Stefano DELLA SANTA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Lorenzo DI SILVESTRO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fausto DOTTI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Gianni FARESIN

Mapei - GB (1997)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Valentino FOIS

Mapei - GB (1997)

René FOUCACHON

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Luca GELFI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Gianluca GORINI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Franck JARNO

Aki - Gipiemme (1995)

Dimitri KONYSHEV

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Angelo LECCHI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Endrio LEONI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

Jean-Luc MASDUPUY

Aki - Gipiemme (1995)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Marco MILESI

Brescialat (1996)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - GB (1997)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Francesco MOSER

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB (1997)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Luca PAVANELLO

Aki - Gipiemme (1995)

Dag-Erik PEDERSEN

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB (1997)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Mariano PICCOLI

Brescialat (1996)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Maurizio PIOVANI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat (1996)

Felice PUTTINI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Remy QUINTON

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Mauro RADAELLI

Brescialat (1996)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

Dante REZZE

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Marco SALERI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Giuseppe SARONNI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gilberto SIMONI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - GB (1997)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Jan jr SVORADA

Mapei - GB (1997)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Pavel TCHERKASSOV

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Andrei TETERIOUK

Aki - Gipiemme (1995)

Maurizio TOMI

Aki - Gipiemme (1995)

Pavel TONKOV

Mapei - GB (1997)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Gianni VIGNADUZZI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Stefano ZANATTA

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Aki - Gipiemme (1995)

Denis ZANETTE

Aki - Gipiemme (1995)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.