Phil ANDERSON

Phil ANDERSON

Ciclista Professionista (Cod: 670)
(Le Kangourou, El canguro)

Nato a HENDON (GBR) il 12 marzo 1958

N.B. Philip Grant allo Stato Civile.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1993 13 agosto Tour of Britain
  09 agosto Tour of Britain (Tappa n.1)
  G.P. Impanis
  Tour of Sweden - Postgirot Open
1992 27 settembre Nissan International Classic
  26 settembre Nissan International Classic (Tappa n.4)
  20 settembre G.P. d'Isbergues
  15 maggio Tour du Pont (Tappa n.8)
  13 maggio Tour du Pont (Tappa n.6)
  11 maggio Tour du Pont (Tappa n.4)
1991 10 agosto Tour of Britain
  08 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  06 agosto Tour of Britain (Tappa n.1)
  01 agosto Wateringen
  15 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  26 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  13 maggio Tour du Pont (Tappa n.4)
  28 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  28 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.6)
  17 febbraio Tour Méditerranéen
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
  16 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
1990 17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
1989 01 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  31 agosto Tour of Britain (Tappa n.2)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  14 maggio Tour de Romandie
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1988 01 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.4)
  29 settembre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  09 agosto Gouden Pijl - Emmen
  08 agosto Post Danmark Rundt
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  Woerden
1987 13 ottobre Milano-Torino
  17 maggio Purnode-Yvoir
  Leeuwse Pijl
1986 12 ottobre Creteil-Chaville (G.P. d'Automne)
  04 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.4)
  03 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.3)
  15 settembre Tour of New York
  12 agosto Coors Classic (Tappa n.4)
1985 16 agosto Tour de Belgique (Tappa n.3)
  15 agosto Tour de Belgique (Tappa n.2)
  20 giugno Tour de Suisse
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  28 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  30 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  18 febbraio Tour Méditerranéen
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  Setmana Catalana (Tappa n.2)
  Setmana Catalana (Tappa n.3)
1984 07 agosto Tiel
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  06 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  23 marzo Setmana Catalana
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1983 23 giugno Tour de l'Aude
  22 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  02 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  21 aprile Amstel Gold Race
1982 02 agosto Chateau-Chinon
  04 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  Nacht van Peer
1981 18 giugno Tour de l'Aude
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  05 marzo Tour de Corse (Tappa n.1)
1980 G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek
1979 G.P. de la ville d'Issoire
  G.P. des Nations amateurs
1978 Commonwealth Games Road Race - Edmonton (CAN)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Motorola USA
1993 Motorola USA
1992 Motorola USA
1991 Motorola USA
1990 TVM - Yoko NED
1989 TVM - Van Schilt NED
1988 TVM - Van Schilt NED
1987 Panasonic NED
1986 Panasonic - Merckx NED
1985 Panasonic NED
1984 Panasonic - Raleigh NED
1983 Peugeot - Shell - Michelin FRA
1982 Peugeot - Shell - Michelin FRA
1981 Peugeot - Esso - Michelin FRA
1980 Peugeot - Esso - Michelin FRA
1979 dilettante
1978 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jos ALBERTS

Panasonic (1985)

Raul ALCALA GALLEGOS

Motorola (1994)

Norman ALVIS

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Frankie ANDREU

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Henk BAARS

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Darren BAKER

Motorola (1992)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

Steve BAUER

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Thomas BAY

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Jean-René BERNAUDEAU

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Andrew BISHOP

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Patrick BOL

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Jacques BOSSIS

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Bernard BOURREAU

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Erik BREUKINK

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Frédéric BRUN

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Yavé CAHARD

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Johan CAPIOT

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Michael Paul CARTER

Motorola (1991)

Francis CASTAING

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

André CHALMEL

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Roger Nathan DAHLBERG

Motorola (1991)

Philippe DALIBARD

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

José DE CAUWER

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Ludo DE KEULENAER

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

Theo DE ROOY

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Dick DEKKER

TVM - Van Schilt (1988)

Régis DELEPINE

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Michel DERNIES

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

Kim Jolin ERIKSEN

TVM - Van Schilt (1989)

Gordon FRASER

Motorola (1994)

Dominique GARDE

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Ludo GIESBERTS

Panasonic - Merckx (1986)

Alexis GREWAL

Panasonic (1985)

Michel GROENENDAAL

Panasonic (1985)

Jean HABETS

TVM - Van Schilt (1988)

Eddy HAELEMEERSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Peter HARINGS

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Keith HARPER

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Ken HASHIKAWA

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Martin HENDRICKX

Panasonic (1987)

Yves HEZARD

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

George HINCAPIE

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Kai HUNDERTMARCK

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Graham JONES

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Ron KIEFEL

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Rob KLEINSMAN

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

René KOS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Hennie KUIPER

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

Jos LAMMERTINK

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Johan LAMMERTS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Steven LARSEN

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Michel LAURENT

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Dag Otto LAURITZEN

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Roger LEGEAY

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Hubert LINARD

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Danny LIPPENS

Panasonic (1985)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Ivan LUNA

Motorola (1992)

Daan LUYCKX

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Christophe MANIN

Motorola (1993)

Philippe MARTINEZ

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Scott MCKINLEY

Motorola (1991)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Axel MERCKX

Motorola (1993)

Robert MILLAR

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Greg MOENS

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Koos MOERENHOUT

Motorola (1994)

Jorg MULLER

TVM - Yoko (1990)

Guy NULENS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Bert OOSTERBOSCH

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Kaspar OZERS

Motorola (1994)

Dag-Erik PEDERSEN

TVM - Yoko (1990)

Alan PEIPER

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Patrick PERRET

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Peter PIETERS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Walter PLANCKAERT

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Gabriele RAMPOLLO

Motorola (1994)

Stephen ROCHE

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Bob ROLL

Motorola (1991)

Steven ROOKS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Dominique SANDERS

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Martin SCHALKERS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Tom SCHULER

Motorola (1991)

Jan SCHUR

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Eddy SCHURER

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Noël SEGERS

TVM - Van Schilt (1988)

Guy SIBILLE

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Jan SIEMONS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

Pascal SIMON

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Peugeot - Esso - Michelin (1981)

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Jesper SKIBBY

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Brian SMITH

Motorola (1994)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Derin STOCKTON

TVM - Van Schilt (1989)

Scott SUNDERLAND

TVM - Yoko (1990)

Stephen SWART

Motorola (1994)

John TALEN

Panasonic (1987)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Marcel TINAZZI

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

John TOMAC

Motorola (1991)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

Johan VAN DER VELDE

Panasonic - Merckx (1986)

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

Alan VAN HEERDEN

Peugeot - Esso - Michelin (1980)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1994)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Anjo VAN LOON

Panasonic (1987)

Yves VAN STEENWINKEL

TVM - Van Schilt (1988)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Jan VAN WIJK

Panasonic (1987)

TVM - Van Schilt (1989)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Danny VANDERAERDEN

Panasonic - Merckx (1986)

Gerard VELDSCHOLTEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Brian Clifford WALTON

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Albert WEKEMA

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Peter WINNEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Sean YATES

Peugeot - Shell - Michelin (1982)

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

Motorola (1991)

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Michel ZANOLI

Motorola (1992)

Urs ZIMMERMANN

Motorola (1991)

Motorola (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.