Pieter VAN DER PLAETSEN

Pieter VAN DER PLAETSEN

Ciclista Professionista (Cod: 20293)

Nato a DEURLE il 21 novembre 1932

Morto a DEURLE il 25 luglio 2017

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
1956 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy BOCKLANT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Joseph BOSMANS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1957)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Julien COOLS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edward DE CAUWER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger DE CLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Plume Vainqueur (1956)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Constant DE KEYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Robert DE MIDDELEIR

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1957)

Henri DE WOLF

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur DECABOOTER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Oswald DECLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Yvon DELATTRE

Plume Vainqueur (1956)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Daniel DENIJS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

José DENOYETTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Armand DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gustaaf DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gilbert DESMET II

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Noël FORÉ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Leon GEVAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Alfons JACOBS

Plume Vainqueur (1956)

Henri KEMPENEERS

Plume Vainqueur (1956)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Nico LAPAGE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Paul MAUE

Plume Vainqueur (1957)

Jules MERTENS

Plume Vainqueur (1956)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1956)

Roger MOLENAERS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

André NOYELLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gaston ORLANS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Jean PASINETTI

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Basil REEVES

Plume Vainqueur (1956)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1956)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1957)

Gentiel SAELENS

Plume Vainqueur (1957)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Marcel SEYNAEVE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gustaaf SONCK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Ernest STERCKX

Plume Vainqueur (1957)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1956)

Alfons SWEECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1957)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1957)

Aimé VAN AVERMAET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René VAN DE WALLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Odiel VAN DER LINDEN

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Raymond VAN DORPE

Plume Vainqueur (1956)

Georges VAN DRIESSCHE

Plume Vainqueur (1956)

Piet VAN EST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Omer VAN GEEL

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Jules VAN HOLSBEKE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Julien VAN OOSTENDE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Norbert VAN TIEGHEM

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1956)

Joseph VERACHTERT

Plume Vainqueur (1957)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger VERLEE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger VERPLAETSE

Plume Vainqueur (1956)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.