Raymond KREDER

Raymond KREDER

Ciclista Professionista (Cod: 52692)

Nato a 'S GRAVENHAGE il 26 novembre 1989

N.B. Cugino di Dennis, Sander e Wesley.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 08 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
  24 marzo Tour de Tochigi
  24 marzo Tour de Tochigi (Tappa n.3)
2018 25 marzo Tour de Tochigi (Tappa n.3)
2014 13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
2012 17 maggio Tour of Norway (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Ukyo JPN
2018 Team Ukyo JPN
2017 Roompot - Nederlandse Loterij NED
2016 Roompot - Oranje Peloton NED
2015 Team Roompot NED
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Chipotle Development Team USA
2010 Garmin - Slipstream USA stagiaire
2010 Felt - Holowesko USA under23
2009 Felt - Holowesko USA under23
2008 Davo BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Rodrigo ARAQUE LORENTE

Team Ukyo (2018)

Tim ARIESEN

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Jesper ASSELMAN

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Andrew BARKER

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Kris BOECKMANS

Davo (2008)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Martijn BUDDING

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Robert BUSH

Chipotle Development Team (2011)

Blake CALDWELL

Felt - Holowesko (2010)

Kirk R. CARLSEN

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Slipstream (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Elliot James CRADDOCK

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Sam CROME

Team Ukyo (2019)

Alfredo CRUZ

Chipotle Development Team (2011)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Thomas DE GENDT

Davo (2008)

Jens DE LANGHE

Davo (2008)

Marc DE MAAR

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Team Ukyo (2018)

Berden DE VRIES

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Greg DE WINDE

Davo (2008)

Walt DE WINTER

Davo (2008)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Max DURTSCHI

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Huub DUYN

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Jochen ENGELEN

Davo (2008)

Gavriel EPSTEIN

Chipotle Development Team (2011)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Dylan GROENEWEGEN

Team Roompot (2015)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Yusuke HATANAKA

Team Ukyo (2018)

Team Ukyo (2019)

Heinrich HAUSSLER

Garmin - Barracuda (2012)

Ben HERMANS

Davo (2008)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2018)

Yoshimitsu HIRATSUKA

Team Ukyo (2018)

Daniel HOLLOWAY

Felt - Holowesko (2009)

Reinier HONIG

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Johnny HOOGERLAND

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Alex HOWES

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Robbie HUCKER

Team Ukyo (2018)

Team Ukyo (2019)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jimmy JANSSENS

Davo (2008)

Tim KERKHOF

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Andreas KLIER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Yuma KOISHI

Team Ukyo (2018)

Team Ukyo (2019)

Andrei KRASILNIKAU

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Wesley KREDER

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Bart LAEREMANS

Davo (2008)

Maurits LAMMERTINK

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Christophe LE MEVEL

Garmin - Barracuda (2012)

Brian LIGNEEL

Davo (2008)

Pim LIGTHART

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

André LOOIJ

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Barry MARKUS

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Jeroen MEIJERS

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Lachlan David MORTON

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Ritchie MOTKÉ

Davo (2008)

Jens MOURIS

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Michimasa NAKAI

Team Ukyo (2018)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Anders NEWBURY

Chipotle Development Team (2011)

Jeroen NIETVELT

Davo (2008)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Gert-Jan OOSTVOGELS

Davo (2008)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Benjamin PRADES REVERTER

Team Ukyo (2018)

Team Ukyo (2019)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Team Ukyo (2018)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thacker REEVES

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Elmar REINDERS

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Kai Lieuwe REUS

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Oscar RIESEBEEK

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Peter SALON

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Walker SAVIDGE

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Thomas SCULLY

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Taylor SHELDEN

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Ivar SLIK

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Robbie SQUIRE

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Felt - Holowesko (2009)

Daniel SUMMERHILL

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Kosuke TAKEYAMA

Team Ukyo (2019)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Mike TERPSTRA

Team Roompot (2015)

Tanzou TOKUDA

Team Ukyo (2018)

Suguru TOKUDA

Team Ukyo (2018)

Antwan TOLHOEK

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn TUSVELD

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Kohei UCHIMA

Team Ukyo (2019)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Taco VAN DER HOORN

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Nick VAN DER LIJKE

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Etienne VAN EMPEL

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Jan VAN EPOEL

Davo (2008)

Sjoerd VAN GINNEKEN

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Brian VAN GOETHEM

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Stijn VAN LOOVEREN

Davo (2008)

Stijn VAN ROY

Davo (2008)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Garmin - Barracuda (2012)

Dieter VERBEEK

Davo (2008)

Coen VERMELTFOORT

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Joris WAGEMANS

Davo (2008)

Nick WALKER

Felt - Holowesko (2010)

Willem WAUTERS

Davo (2008)

Pieter WEENING

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Kohei YOKOTSUKA

Team Ukyo (2018)

Team Ukyo (2019)

Naoya YOSHIOKA

Team Ukyo (2018)

Team Ukyo (2019)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.