Raymond KREDER

Raymond KREDER


Nato a 'S GRAVENHAGE il 26 novembre 1989

N.B. Cugino di Dennis, Sander e Wesley.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (52692)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
2012 17 maggio Tour of Norway (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Ukyo JPN
2018 Team Ukyo JPN
2017 Roompot - Nederlandse Loterij NED
2016 Roompot - Oranje Peloton NED
2015 Team Roompot NED
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Chipotle Development Team USA
2010 Garmin - Slipstream USA stagiaire
2010 Felt - Holowesko USA under23
2009 Felt - Holowesko USA under23
2008 Davo BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
Rodrigo ARAQUE LORENTE Team Ukyo (2018)
Tim ARIESEN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Jesper ASSELMAN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Andrew BARKER Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
Kris BOECKMANS Davo (2008)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
Martijn BUDDING Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Robert BUSH Chipotle Development Team (2011)
Blake CALDWELL Felt - Holowesko (2010)
Kirk R. CARLSEN Felt - Holowesko (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Elliot James CRADDOCK Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Sam CROME Team Ukyo (2019)
Alfredo CRUZ Chipotle Development Team (2011)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Thomas DE GENDT Davo (2008)
Jens DE LANGHE Davo (2008)
Marc DE MAAR Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Team Ukyo (2018)
Berden DE VRIES Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Greg DE WINDE Davo (2008)
Walt DE WINTER Davo (2008)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Max DURTSCHI Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Huub DUYN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Jochen ENGELEN Davo (2008)
Gavriel EPSTEIN Chipotle Development Team (2011)
Caleb FAIRLY Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Dylan GROENEWEGEN Team Roompot (2015)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
Yusuke HATANAKA Team Ukyo (2018)
  Team Ukyo (2019)
Heinrich HAUSSLER Garmin - Barracuda (2012)
Ben HERMANS Davo (2008)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Eiichi HIRAI Team Ukyo (2018)
Yoshimitsu HIRATSUKA Team Ukyo (2018)
Daniel HOLLOWAY Felt - Holowesko (2009)
Reinier HONIG Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Johnny HOOGERLAND Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Alex HOWES Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Robbie HUCKER Team Ukyo (2018)
  Team Ukyo (2019)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jimmy JANSSENS Davo (2008)
Tim KERKHOF Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
Andreas KLIER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Yuma KOISHI Team Ukyo (2018)
  Team Ukyo (2019)
Andrei KRASILNIKAU Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Wesley KREDER Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Bart LAEREMANS Davo (2008)
Maurits LAMMERTINK Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
Christophe LE MEVEL Garmin - Barracuda (2012)
Brian LIGNEEL Davo (2008)
Pim LIGTHART Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
André LOOIJ Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Barry MARKUS Roompot - Oranje Peloton (2016)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
Jeroen MEIJERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Lachlan David MORTON Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Ritchie MOTKÉ Davo (2008)
Jens MOURIS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Michimasa NAKAI Team Ukyo (2018)
Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Anders NEWBURY Chipotle Development Team (2011)
Jeroen NIETVELT Davo (2008)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Gert-Jan OOSTVOGELS Davo (2008)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
Benjamin PRADES REVERTER Team Ukyo (2018)
  Team Ukyo (2019)
Óscar PUJOL MUÑOZ Team Ukyo (2018)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thacker REEVES Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Elmar REINDERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Kai Lieuwe REUS Roompot - Oranje Peloton (2016)
Oscar RIESEBEEK Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
Peter SALON Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Walker SAVIDGE Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Thomas SCULLY Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Taylor SHELDEN Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
Ivar SLIK Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Robbie SQUIRE Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Peter STETINA Felt - Holowesko (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Daniel SUMMERHILL Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Kosuke TAKEYAMA Team Ukyo (2019)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Mike TERPSTRA Team Roompot (2015)
Suguru TOKUDA Team Ukyo (2018)
Tanzo TOKUDA Team Ukyo (2018)
Antwan TOLHOEK Roompot - Oranje Peloton (2016)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2010)
Martijn TUSVELD Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Kohei UCHIMA Team Ukyo (2019)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
Taco VAN DER HOORN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Nick VAN DER LIJKE Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2010)
Etienne VAN EMPEL Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Jan VAN EPOEL Davo (2008)
Sjoerd VAN GINNEKEN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Brian VAN GOETHEM Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Stijn VAN LOOVEREN Davo (2008)
Stijn VAN ROY Davo (2008)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Garmin - Barracuda (2012)
Dieter VERBEEK Davo (2008)
Coen VERMELTFOORT Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Joris WAGEMANS Davo (2008)
Nick WALKER Felt - Holowesko (2010)
Willem WAUTERS Davo (2008)
Pieter WEENING Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
Kohei YOKOTSUKA Team Ukyo (2018)
  Team Ukyo (2019)
Naoya YOSHIOKA Team Ukyo (2018)
  Team Ukyo (2019)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.