Alessandro MAZZI

Alessandro MAZZI


Nato a VILLAFRANCA il 16 novembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (42392)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 15 maggio Coppa Cicogna
  01 maggio Coppa Penna
  25 aprile Giro del Pratomagno
  26 febbraio Coppa San Bernardino
2011 13 marzo Trofeo Franco Balestra
2009 19 settembre Eroica Espoirs
  31 maggio G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
  19 aprile Vicenza-Bionde
  29 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
2007 21 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  02 settembre Coppa Stignani
  15 maggio G.P. San Bernardino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Utensilnord HUN
2013 Utensilnord - Ora24.eu HUN
2012 Petroli Firenze - Cyclingteam ITA elite
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR stagiaire
2011 Petroli Firenze - CyclingTeam ITA elite
2010 De Nardi Colpack Bergamasca
(Affiliazione plurima: U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi - De Nardi Daigo Bergamasca)
ITA elite
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
2006 Team Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR Team Palazzago (2006)
Mattia AGAZZI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Salvatore ALIQUO' Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Ivan BALYKIN Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Andrea BARBIERI Team Palazzago (2006)
Luca BARBIERI Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Matteo BARBIERI Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Marco BARILLI Team Palazzago (2007)
Marco Giuseppe BARO Team Palazzago (2006)
Demis BARUSOLO Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Enrico BATTAGLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Luca BENVENUTI Team Palazzago (2006)
Bendegúz BERNÁRD Utensilnord (2014)
Marco BERNARDINETTI Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Alessandro BISOLTI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Manuele BOARO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Giuseppe BONGIOVANNI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Riccardo BONIZZI Team Palazzago (2007)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matteo BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Gabriele BOSISIO Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Fabio BRUMANA Team Palazzago (2007)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Stefano BURBI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Szilard BURUCZKI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Diego CACCIA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Rida CADOR Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Marco CANOLA G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Ettore CARLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Mirko CARMINATI Team Palazzago (2007)
Felice CARUSO Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Thomas CASAROTTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Davide CAVANA Team Palazzago (2006)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Manuel CIMAROLLI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Luca CINCINELLI Team Palazzago (2007)
Luca CINGI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Sonny COLBRELLI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Cristiano COLOMBO Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Giuseppe COMMESSO Team Palazzago (2006)
Andrea CONCINI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Samuele CONTI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Andrea CREMA De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Alex CRIPPA Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Matteo D'AGOSTIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Annino DE MARCO Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Pierpaolo DE NEGRI Team Palazzago (2006)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Roberto DE SIMMEO Team Palazzago (2007)
Zolt DER Utensilnord - Ora24.eu (2013)
  Utensilnord (2014)
Andrea DI CORRADO De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Vincenzo DI LUCA Team Palazzago (2006)
Anthony DI LUIGI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Francesco Matteo DIONISIO De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Antonio DONEDDU Team Palazzago (2007)
Fabio DONESANA Team Palazzago (2007)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Mariano FICHERA Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Thomas FIUMANA Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Gianfelice FONTE Utensilnord (2014)
Giuseppe FONZI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Alessandro FORMENTELLI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Davide FORMOLO Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Simone FRUINI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Matteo FUSAR POLI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Oscar GATTO Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Simone GOLFRE' ANDREASI Team Palazzago (2007)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Cristian GOZZI Team Palazzago (2006)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Michael GUASTINI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Botond HOLLO Utensilnord - Ora24.eu (2013)
  Utensilnord (2014)
Ábel KENYERES Utensilnord - Ora24.eu (2013)
  Utensilnord (2014)
Andrei KUNITSKI Team Palazzago (2006)
Peter KUSZTOR Utensilnord - Ora24.eu (2013)
  Utensilnord (2014)
Davide LAUGELLI Team Palazzago (2006)
Zoltán LENGYEL Utensilnord (2014)
Matteo LOCATELLI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Mauro LOCATELLI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Paolo LOCATELLI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Stefano LOCATELLI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Matteo LODA Team Palazzago (2007)
Omar LOMBARDI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Krisztian LOVASSY Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Marco LUCCI Team Palazzago (2006)
Gennaro MADDALUNO Team Palazzago (2006)
  Utensilnord (2014)
Valerio MALANDRA Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Marco MANENTI Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Dario MANTELLI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Carmelo MARCHETTA Team Palazzago (2007)
Matteo MARCOLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Ruben MARGIOTTA Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Andrea MASCIARELLI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Simone MASCIARELLI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Mattia MAURI Team Palazzago (2006)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Gianluca MAZZONI Team Palazzago (2006)
Corrado MICELI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Gabriele MIGLIACCIO Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Gianluca MIRENDA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Gaetano MONDA Team Palazzago (2006)
Israel Enrique MORENO PEREZ Team Palazzago (2006)
Giacomo MOSSALI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Dario MUNDULA Team Palazzago (2006)
Michele NAPOLI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Giorgio NICOLOSI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Michele NODARI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Davide ORRICO De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Daniele OSSANNA Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Luca PAGANI Team Palazzago (2007)
Péter PALOTAI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Marco PARNISARI Team Palazzago (2006)
Andrea PASQUALON G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
János PELIKÁN Utensilnord (2014)
Stefano PEREGO De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Alberto PETITTO Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Roberto PIRAZZI Team Palazzago (2007)
Stefano PIRAZZI Team Palazzago (2007)
Aliaksei POLUSHKIN Team Palazzago (2006)
Stefano PRIMAVERA Team Palazzago (2007)
Marco PRODIGIOSO Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Maté RADONICS Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Riccardo RAVASIO De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Luca REDAELLI Team Palazzago (2007)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Emanuel ROBERTI Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Federico ROCCHETTI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Nicola ROLETTI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Mattia Danilo ROMANO' Team Palazzago (2006)
Andrea ROS Team Palazzago (2006)
Artis ROZE Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Balázs RÓZSA Utensilnord (2014)
Manuel SALA Team Palazzago (2006)
Branislau SAMOILAU Team Palazzago (2006)
Marco SASSO Team Palazzago (2006)
Federico SAVASI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Marco SBARBERI Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Daniele SCAMPAMORTE Utensilnord - Ora24.eu (2013)
  Utensilnord (2014)
Luca SENO Team Palazzago (2007)
Mario SGRINZATO Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Holt SIMON De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Peter SIMON Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Patrik SINKEWITZ Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Paolo SIPALA Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Andriy SURALYOV Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Artur TARASAU Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Mirko TEDESCHI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)
Davide TESSITORI Team Palazzago (2007)
Vladimir TUYCHIEV Team Palazzago (2007)
Stefano USAI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Andrea VACCHER G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Alessandro VANNACCI Team Palazzago (2006)
Andrea VANOTTI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Gregely VARRÓ Utensilnord (2014)
Giuseppe VELLA Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
Davide VILLELLA De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Gianfranco VISCONTI Utensilnord - Ora24.eu (2013)
  Utensilnord (2014)
Giovanni VISCONTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Emanuele VONA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Marco ZAMPARELLA Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Marco ZANOTTI Team Palazzago (2007)
  Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
  Utensilnord - Ora24.eu (2013)
Gianfranco ZILIOLI De Nardi Colpack Bergamasca (2010)
Maurizio ZONCA Team Palazzago (2007)
Marco ZORZAN Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Alex ZUGARO Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.