Alessandro MAZZI

Alessandro MAZZI


Nato a VILLAFRANCA il 16 novembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (42392)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 15 maggio Coppa Cicogna
  01 maggio Coppa Penna
  25 aprile Giro del Pratomagno
  26 febbraio Coppa San Bernardino
2011 13 marzo Trofeo Franco Balestra
2009 19 settembre Eroica Espoirs
  31 maggio G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
  19 aprile Vicenza-Bionde
  29 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
2007 21 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  02 settembre Coppa Stignani
  15 maggio G.P. San Bernardino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Utensilnord HUN
2013 Utensilnord - Ora24.eu HUN
2012 Petroli Firenze - Cyclingteam ITA elite
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR stagiaire
2011 Petroli Firenze - CyclingTeam ITA elite
2010 De Nardi Colpack Bergamasca
(Affiliazione plurima: U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi - De Nardi Daigo Bergamasca)
ITA elite
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
2006 Team Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR

Team Palazzago (2006)

Mattia AGAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Salvatore ALIQUO'

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Ivan BALYKIN

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Andrea BARBIERI

Team Palazzago (2006)

Luca BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Marco Giuseppe BARO

Team Palazzago (2006)

Demis BARUSOLO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Luca BENVENUTI

Team Palazzago (2006)

Bendegúz BERNÁRD

Utensilnord (2014)

Marco BERNARDINETTI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2006)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giuseppe BONGIOVANNI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Stefano BURBI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Szilard BURUCZKI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Rida CADOR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Felice CARUSO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Davide CAVANA

Team Palazzago (2006)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Manuel CIMAROLLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Luca CINGI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giuseppe COMMESSO

Team Palazzago (2006)

Andrea CONCINI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Samuele CONTI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Andrea CREMA

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Annino DE MARCO

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Pierpaolo DE NEGRI

Team Palazzago (2006)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Zolt DER

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Utensilnord (2014)

Andrea DI CORRADO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Vincenzo DI LUCA

Team Palazzago (2006)

Anthony DI LUIGI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Francesco Matteo DIONISIO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Mariano FICHERA

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Thomas FIUMANA

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Gianfelice FONTE

Utensilnord (2014)

Giuseppe FONZI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Davide FORMOLO

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Simone FRUINI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Matteo FUSAR POLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Cristian GOZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2006)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Michael GUASTINI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Botond HOLLO

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Utensilnord (2014)

Ábel KENYERES

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Utensilnord (2014)

Andrei KUNITSKI

Team Palazzago (2006)

Peter KUSZTOR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Utensilnord (2014)

Davide LAUGELLI

Team Palazzago (2006)

Zoltán LENGYEL

Utensilnord (2014)

Paolo LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Stefano LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Mauro LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Matteo LOCATELLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Omar LOMBARDI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Krisztian LOVASSY

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Marco LUCCI

Team Palazzago (2006)

Gennaro MADDALUNO

Team Palazzago (2006)

Utensilnord (2014)

Valerio MALANDRA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Dario MANTELLI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Ruben MARGIOTTA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Simone MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Andrea MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2006)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianluca MAZZONI

Team Palazzago (2006)

Corrado MICELI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele MIGLIACCIO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gianluca MIRENDA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Gaetano MONDA

Team Palazzago (2006)

Israel Enrique MORENO PEREZ

Team Palazzago (2006)

Giacomo MOSSALI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Dario MUNDULA

Team Palazzago (2006)

Michele NAPOLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giorgio NICOLOSI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Michele NODARI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Davide ORRICO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Daniele OSSANNA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Péter PALOTAI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Marco PARNISARI

Team Palazzago (2006)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

János PELIKÁN

Utensilnord (2014)

Stefano PEREGO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Alberto PETITTO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Aliaksei POLUSHKIN

Team Palazzago (2006)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Marco PRODIGIOSO

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Maté RADONICS

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Riccardo RAVASIO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuel ROBERTI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Federico ROCCHETTI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Mattia Danilo ROMANO'

Team Palazzago (2006)

Andrea ROS

Team Palazzago (2006)

Artis ROZE

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Balázs RÓZSA

Utensilnord (2014)

Manuel SALA

Team Palazzago (2006)

Branislau SAMOILAU

Team Palazzago (2006)

Marco SASSO

Team Palazzago (2006)

Federico SAVASI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco SBARBERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Daniele SCAMPAMORTE

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Utensilnord (2014)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Mario SGRINZATO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Peter SIMON

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Holt SIMON

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Patrik SINKEWITZ

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo SIPALA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Andriy SURALYOV

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Artur TARASAU

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Mirko TEDESCHI

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Petroli Firenze - Cyclingteam (2012)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alessandro VANNACCI

Team Palazzago (2006)

Andrea VANOTTI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Gregely VARRÓ

Utensilnord (2014)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Davide VILLELLA

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Giovanni VISCONTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianfranco VISCONTI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Utensilnord (2014)

Emanuele VONA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Marco ZAMPARELLA

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Gianfranco ZILIOLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Marco ZORZAN

Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)

Alex ZUGARO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.