Petrus OELLIBRANDT

Petrus OELLIBRANDT

Ciclista Professionista (Cod: 4035)
(Piet)

Nato a BEVEREN-WAAS il 1 dicembre 1935

Morto a BEVEREN-WAAS il 15 giugno 2014

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Dr. Mann - Grundig BEL
1964 Labo BEL
1963 Dossche Sport BEL
1962 Dr. Mann BEL
1961 Dr. Mann BEL
1960 Dr. Mann BEL
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Libertas BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Mann-Flandria (1959)

Roger BAERT

Mann-Flandria (1959)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka (1967)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

René BLIKI

Dr. Mann (1960)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Aldo BOLZAN

Dr. Mann (1961)

Joseph BOONS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel BOSTOEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Walter BOUCQUET

Dr. Mann (1962)

Willy BUTZEN

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Marcel BUYS

Libertas (1958)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Joop CAPTEIN

Dossche Sport (1963)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Karel CLERCKX

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Jan COOLS

Goldor - Gerka (1967)

Roger COOREMAN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Frans Robert COPPENS

Dr. Mann (1960)

Norbert COREELMAN

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Albert COVENS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Willy DE CLERCQ

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann (1962)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

René DE KEULENAER

Dr. Mann (1960)

Eugène DE KEYSER

Dr. Mann (1960)

Karel DE LAET

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Lucien DE MUNSTER

Mann-Flandria (1959)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Libertas (1958)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka (1967)

Francois DE WAGHENEIRE

Dr. Mann (1961)

Joseph DE WIT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jozef DE WOLF

Labo (1964)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

Roger DECOCK

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Fernand DEFERM

Dr. Mann - Grundig (1965)

André DEFERME

Dossche Sport (1963)

Antoon DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dossche Sport (1963)

Pierre DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Johnny DELEYE

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Guillaume DEMAER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Clément DESMEDT

Labo (1964)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Hugo DESMET

Dossche Sport (1963)

Willy DESMET

Mann-Flandria (1959)

Victor DESMETH

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Frans DESPEGHEL

Mann-Flandria (1959)

Roger DEVOLDERE

Mann-Flandria (1959)

Daniel DOOM

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Robert DUERINCKX

Dr. Mann (1962)

Robert DUVEAU

Dr. Mann (1961)

Franky EBO

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert EMBRECHTS

Dr. Mann (1961)

Richard EVERAERTS

Dr. Mann (1962)

Guillaume FLECHET

Dr. Mann (1960)

Arnould FLECY

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Leon FRANSEN

Labo (1964)

Julien GAELENS

Labo (1964)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marcel GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1962)

Armand GEERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis GERIS

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1960)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Dossche Sport (1963)

Constant GOOSSENS

Dossche Sport (1963)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jan GOOTS

Dossche Sport (1963)

Jean Désiré GOVAERTS

Labo (1964)

Willy HAELTERMAN

Dossche Sport (1963)

Joseph HAESELDONCKX

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Willy HANSSEN

Dr. Mann (1961)

Mann-Flandria (1959)

Hugo HELLEMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Jan HERMANS

Labo (1964)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

René HEUVELMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy HEYE

Mann-Flandria (1959)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Willy HOOGEWIJS

Dossche Sport (1963)

Cyriel HUYSKENS

Dr. Mann (1961)

Mann-Flandria (1959)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Petrus JACOBS

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Bruno JANSSENS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Marcel JANSSENS

Labo (1964)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Roger JOOSEN

Dossche Sport (1963)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Marcel KUBACKI

Dr. Mann - Grundig (1965)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Walter LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Kamiel LAMOTE

Labo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

Mann-Flandria (1959)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Joseph LEDRU

Mann-Flandria (1959)

Clément LEEMANS

Dr. Mann (1960)

Willy LEENAERTS

Labo (1964)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Alfons LEMMENS

Labo (1964)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Gilbert MAES

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marcel MANGELSCHOTS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Edward MARIEN

Libertas (1958)

Jules MARINUS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Paul MARTENS

Dr. Mann (1961)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka (1967)

Jules MERTENS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

André MESSELIS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Maurice MEULEMAN

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Jan MEURIS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Walter MUYLAERT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Noël NEMEGEER

Dr. Mann - Grundig (1965)

André NOYELLE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Maxi NULENS

Mann-Flandria (1959)

Théodorus NYS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel ONGENAE

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Valére PAULISSEN

Dr. Mann (1962)

Eddy PAUWELS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Henri PAUWELS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jozef PLAS

Libertas (1958)

Jozef POSSEMIERS

Dr. Mann (1961)

Leo PROOST

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy RAES

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Walter REMON

Dr. Mann - Grundig (1965)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gentiel SAELENS

Dossche Sport (1963)

Mann-Flandria (1959)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka (1967)

Jozef SCHILS

Labo (1964)

Alberic SCHOTTE

Libertas (1958)

Constant SCHREEL

Dossche Sport (1963)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Albert SMITS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Roger SOENENS

Mann-Flandria (1959)

Camiel SOMERLING

Dr. Mann (1961)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Richard STEYAERT

Dr. Mann (1960)

Antoine STEYAERT

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

José THUMAS

Labo (1964)

Lievin TROCH

Dr. Mann (1960)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Fernand TUYTENS

Mann-Flandria (1959)

Karel UYTTERHAEGEN

Mann-Flandria (1959)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Aimé VAN AVERMAET

Libertas (1958)

Jozef VAN BAEL

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Leo VAN BAEL

Dr. Mann (1962)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann (1962)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Alfons VAN DE PERRE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN BERGHEN

Labo (1964)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka (1967)

Eugène VAN DEN BROECK

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri VAN DEN EYNDE

Labo (1964)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka (1967)

Ludo VAN DER ELST

Libertas (1958)

Henri VAN EGGERMOND

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Wim VAN EST

Labo (1964)

Jozef VAN GEEL

Dr. Mann - Grundig (1965)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Mann-Flandria (1959)

André VAN HOUTVEN

Dossche Sport (1963)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka (1967)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Herman VAN SPRINGEL

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Norbert VAN TIEGHEM

Mann-Flandria (1959)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Etienne VAN VLIERBERGHE

Dr. Mann (1961)

Auguste VAN WOENSEL

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Léon VANDAELE

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Alfons VANDENBRANDE

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Roger VANDERSMISSEN

Mann-Flandria (1959)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VANNITSEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Etienne VERCAUTEREN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Benito VERGAUWEN

Libertas (1958)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger VERLEE

Dr. Mann (1962)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka (1967)

Adolf VERSCHUEREN

Dr. Mann (1962)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger VINDEVOGEL

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Joseph VLOEBERGHS

Labo (1964)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Libertas (1958)

Heinz jr VOPEL

Labo (1964)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean WALSCHAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Victor WARTEL

Dr. Mann (1961)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Johannes ZAGERS

Libertas (1958)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.