Leo STERCKX

Leo STERCKX

Ciclista Professionista (Cod: 11947)

Nato a HULSHOUT il 16 luglio 1936

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1960 27 agosto Olympic Record - Sprint
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Goldor - Breda BEL
1964 Isilac Melk BEL
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen BEL
1962 Verveer BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lode ANTHONIS

Verveer (1962)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Rene BEULLENS

Verveer (1962)

Roger BLOCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel BORGMANS

Verveer (1962)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Verveer (1962)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Albert COVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Frans CROON

Goldor - Breda (1965)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jacques DE BOEVER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Roger DE BREUKER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Lucien DE MUNSTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Maurice DE SUTTER

Goldor - Breda (1965)

Henri DE WOLF

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Arthur DECABOOTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Fernand DEFERM

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Julien DELOCHT

Goldor - Breda (1965)

Guillaume DEMAER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Romain FURNIERE

Goldor - Breda (1965)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien HAELTERMAN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Etienne HALEYDT

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Willem HENDRIKS

Verveer (1962)

Lucien HOOBERGHS

Verveer (1962)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Guillaume IVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Petrus JACQUEMIJN

Verveer (1962)

Marcel JANSSENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Maurice JOOSEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Jean LAROY

Verveer (1962)

Robert LELANGUE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Joseph LEMMENS

Verveer (1962)

André MAES

Goldor - Breda (1965)

Joseph MARIEN

Verveer (1962)

Julien MARTENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Etienne MATTHEUS

Goldor - Breda (1965)

Jules MERTENS

Verveer (1962)

Jan MEURIS

Verveer (1962)

Luc NOYEN

Goldor - Breda (1965)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

August PEETERS

Verveer (1962)

Louis PROOST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Robert ROBIJNS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri SCHAERLAECKENS

Verveer (1962)

Jozef SCHERENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Hugo SCRAYEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger SEGHERS

Goldor - Breda (1965)

Jozef SELS

Verveer (1962)

Robert SENECA

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Marcel SEYNAEVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien STEVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Hugo STEYAERT

Goldor - Breda (1965)

Jan STORMS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Verveer (1962)

Leander TUDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Noel UVIJN

Goldor - Breda (1965)

Michel VAN AERDE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Albert VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Willy VAN VLASSELAER

Goldor - Breda (1965)

Emiel VANDENBOER

Verveer (1962)

Henri VANDERBIEST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VEKEMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Yvan VERBIEST

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Emiel VERSCHUEREN

Goldor - Breda (1965)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Pierre VREYS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edouard WECKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lucien WILLEKENS

Goldor - Breda (1965)

Jozef WOUTERS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Johannes WOUTERS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.