Branislau SAMOILAU

Branislau SAMOILAU


Nato a VITEBSK il 25 maggio 1985

Bandiera BLR
BLR
Ciclista Professionista
Cod: (37118)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Minsk Cycling Club BLR
2018 Minsk Cycling Club BLR
2017 CCC Sprandi Polkowice POL
2016 CCC Sprandi Polkowice POL
2015 CCC Sprandi Polkowice POL
2014 CCC Polsat - Polkowice POL
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2009 Quick Step BEL da giugno
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino alla fine di maggio
2008 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2007 Acqua & Sapone - Caffè Mokambo ITA
2006 Team Palazzago ITA under23
2006 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA stagiaire
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR Team Palazzago (2006)
Domenico AGOSTA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Dario ANDRIOTTO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Amica Chips - Knauf (2009)
Andrus AUG Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Vladimir AUTKA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Alan BANASZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Andrea BARBIERI Team Palazzago (2006)
Vjacheslav BAREJ U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Marco Giuseppe BARO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  Team Palazzago (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2009)
Stanislau BAZHKOU Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Luca BENVENUTI Team Palazzago (2006)
Alessio BERNUCCI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Leonardo BERTAGNOLLI Amica Chips - Knauf (2009)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Marcin BIALOBLOCKI CCC Sprandi Polkowice (2017)
Alessandro BISOLTI Team Palazzago (2006)
Grega BOLE Amica Chips - Knauf (2009)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
Tom BOONEN Quick Step (2009)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Simone CADAMURO Amica Chips - Knauf (2009)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
Dario CATALDO Quick Step (2009)
Stefano CAVALLARI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Davide CAVANA Team Palazzago (2006)
Luca CELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Josef CERNY CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
Pawel CHARUCKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
Sylvain CHAVANEL Quick Step (2009)
Emanuele CHIOMINTO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Simon CLARKE Amica Chips - Knauf (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2012)
Massimo CODOL Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Giuseppe COMMESSO Team Palazzago (2006)
Dominique CORNU Quick Step (2009)
Alex CRIPPA Team Palazzago (2006)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Allan DAVIS Quick Step (2009)
Steven DE JONGH Quick Step (2009)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
Giuseppe DE MARIA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Pierpaolo DE NEGRI Team Palazzago (2006)
Kevin DE WEERT Quick Step (2009)
Ivan DEGASPERI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Christian DELLE STELLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Dries DEVENYNS Quick Step (2009)
Gilles DEVILLERS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2009)
Vincenzo DI LUCA Team Palazzago (2006)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Lorenzo DI SILVESTRO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Addy ENGELS Quick Step (2009)
Giairo ERMETI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Mauro FACCI Quick Step (2009)
Francesco FAILLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Alessandro FORMENTELLI Team Palazzago (2006)
Massimo GABRIELLESCHI Amica Chips - Knauf (2009)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Movistar Team (2011)
Vincenzo GAROFALO Amica Chips - Knauf (2009)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Piotr GAWRONSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
Massimiliano GENTILI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Michal GOLAS Amica Chips - Knauf (2009)
Cristian GOZZI Team Palazzago (2006)
Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Daniele GUALENI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
Jan HIRT CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Adrian HONKISZ CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Kurt HOVELYNCK Quick Step (2009)
Kevin HULSMANS Quick Step (2009)
Alberto INCARDONA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Anton IVASHKIN Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Jakub KACZMAREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Yauheni KARALIOK Minsk Cycling Club (2018)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
Tomasz KIENDYS CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Robert KISERLOVSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Kanstantsin KLIMIANKOU Minsk Cycling Club (2018)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Andrei KUNITSKI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Team Palazzago (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
  Quick Step (2009)
Adrian KUREK CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2009)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Eryk LATON CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Davide LAUGELLI Team Palazzago (2006)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marco LUCCI Team Palazzago (2006)
Gennaro MADDALUNO Team Palazzago (2006)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Fabio MAFFIOLETTI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Davide MALACARNE Quick Step (2009)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Mattia MAURI Team Palazzago (2006)
Alessandro MAZZI Team Palazzago (2006)
Gianluca MAZZONI Team Palazzago (2006)
Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Diego MILAN JIMENEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Gaetano MONDA Team Palazzago (2006)
Jacek MORAJKO CCC Polsat - Polkowice (2014)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
Israel Enrique MORENO PEREZ Team Palazzago (2006)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Marcin MROZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Dario MUNDULA Team Palazzago (2006)
Giuseppe MURAGLIA Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
ANTON MUZYCHKIN Minsk Cycling Club (2018)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Mateusz NOWAK CCC Polsat - Polkowice (2014)
Giorgio ORIZIO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Lukasz OWSIAN CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Luca PAOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Siarhei PAPOK Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marco PARNISARI Team Palazzago (2006)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Movistar Team (2011)
Aurélien PASSERON Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Maciej PATERSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Francisco PEREZ SANCHEZ Movistar Team (2011)
Luca PIERFELICI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Jerome PINEAU Quick Step (2009)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Aliaksei POLUSHKIN Team Palazzago (2006)
Simone PONZI CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Andriy PRYSHCHEPA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
Raman RAMANAU Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Eddy Carlo RATTI Amica Chips - Knauf (2009)
Davide REBELLIN CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Francesco REDA Quick Step (2009)
Francesco RIVERA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Frederique ROBERT Quick Step (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Mattia Danilo ROMANO' Team Palazzago (2006)
Andrea ROS Team Palazzago (2006)
Sébastien ROSSELER Quick Step (2009)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
Manuel SALA Team Palazzago (2006)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marco SASSO Team Palazzago (2006)
Michele SCARPONI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Michal SCHLEGEL CCC Sprandi Polkowice (2017)
Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi Polkowice (2015)
Hubert SCHWAB Quick Step (2009)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step (2009)
Andrea SEGHEZZI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Mirko SELVAGGI Amica Chips - Knauf (2009)
Luigi SESTILI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Nikolai SHUMOV Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Frantisek SISR CCC Sprandi Polkowice (2017)
Kanstantsin SIUTSOU Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Yauhen SOBAL Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Movistar Team (2011)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Vasili STROKOV Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Sylvester SZMYD CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Mateusz TACIAK CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Fabio TERRENZIO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Paolo TOMASELLI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
Andrea TONTI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Matteo TOSATTO Quick Step (2009)
Jan TRATNIK CCC Sprandi Polkowice (2017)
Giuseppe TRUGLIO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Stefano USAI Team Palazzago (2006)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2012)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step (2009)
Alain VAN DER VELDE Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Kevin VAN IMPE Quick Step (2009)
Frank VANDENBROUCKE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Alessandro VANNACCI Team Palazzago (2006)
Marco VELO Quick Step (2009)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
Eduard VORGANOV Minsk Cycling Club (2018)
  Minsk Cycling Club (2019)
Wouter WEYLANDT Quick Step (2009)
Maarten WIJNANTS Quick Step (2009)
Luca ZANASCA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.