Branislau SAMOILAU

Branislau SAMOILAU

Ciclista Professionista (Cod: 37118)

Nato a VITEBSK il 25 maggio 1985

Bandiera BLR
BLR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2019 02 maggio Tour of Mesopotamia (Tappa n.1)
2018 09 giugno Tour de Serbie (Tappa n.3)
  20 aprile Tour of Mersin (Tappa n.2)
2014 19 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.2)
2013 15 giugno Malopolski Wyscig Gorski (Tappa n.3)
2012 22 giugno Time Trial National Championship - Belarus
2010 25 giugno Time Trial National Championship - Belarus
2009 26 giugno Time Trial National Championship - Belarus
2008 05 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
2007 30 giugno Road National Championship - Belarus
2005 27 settembre Ruota d'Oro - Festa del Perdono
  03 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  03 luglio Cronoscalata Gardone Val Trompia - Prati di Caregno
  11 giugno Volta Ciclista a Lleida
  02 giugno Trofeo L'Eco del Chisone - Giro Ciclistico del Pinerolese
  13 marzo Trofeo Franco Balestra
2004 26 settembre Medaglia d'oro Paolo Batignani
  19 settembre Casalincontrada-Block Haus
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  Liège-Bastogne-Liège U23
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Minsk Cycling Club BLR
2018 Minsk Cycling Club BLR
2017 CCC Sprandi Polkowice POL
2016 CCC Sprandi Polkowice POL
2015 CCC Sprandi Polkowice POL
2014 CCC Polsat - Polkowice POL
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2009 Quick Step BEL da giugno
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino alla fine di maggio
2008 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2007 Acqua & Sapone - Caffè Mokambo ITA
2006 Team Palazzago ITA under23
2006 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA stagiaire
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR

Team Palazzago (2006)

Domenico AGOSTA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrus AUG

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Vladimir AUTKA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Alan BANASZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Andrea BARBIERI

Team Palazzago (2006)

Vjacheslav BAREJ

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Marco Giuseppe BARO

Team Palazzago (2006)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2009)

Stanislau BAZHKOU

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Luca BENVENUTI

Team Palazzago (2006)

Alessio BERNUCCI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Vasili BIALIAUSKI

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Marcin BIALOBLOCKI

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2006)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Tom BOONEN

Quick Step (2009)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Dario CATALDO

Quick Step (2009)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Davide CAVANA

Team Palazzago (2006)

Luca CELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Josef CERNY

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Pawel CHARUCKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step (2009)

Emanuele CHIOMINTO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2012)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Giuseppe COMMESSO

Team Palazzago (2006)

Dominique CORNU

Quick Step (2009)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2006)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Allan DAVIS

Quick Step (2009)

Steven DE JONGH

Quick Step (2009)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Pierpaolo DE NEGRI

Team Palazzago (2006)

Kevin DE WEERT

Quick Step (2009)

Ivan DEGASPERI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Christian DELLE STELLE

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Dries DEVENYNS

Quick Step (2009)

Gilles DEVILLERS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2009)

Vincenzo DI LUCA

Team Palazzago (2006)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Lorenzo DI SILVESTRO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Addy ENGELS

Quick Step (2009)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mauro FACCI

Quick Step (2009)

Francesco FAILLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2006)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Movistar Team (2011)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Piotr GAWRONSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Cristian GOZZI

Team Palazzago (2006)

Felix GROSSSCHARTNER

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Daniele GUALENI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jan HIRT

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Adrian HONKISZ

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Kurt HOVELYNCK

Quick Step (2009)

Kevin HULSMANS

Quick Step (2009)

Alberto INCARDONA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Anton IVASHKIN

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Samir JABRAYILOV

Minsk Cycling Club (2019)

Jakub KACZMAREK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Yauheni KARALIOK

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Tomasz KIENDYS

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Minsk Cycling Club (2018)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Quick Step (2009)

Team Palazzago (2006)

Adrian KUREK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2009)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Eryk LATON

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Davide LAUGELLI

Team Palazzago (2006)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marco LUCCI

Team Palazzago (2006)

Gennaro MADDALUNO

Team Palazzago (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Fabio MAFFIOLETTI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Davide MALACARNE

Quick Step (2009)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Tomasz MARCZYNSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2006)

Roman MAYKIN

Minsk Cycling Club (2019)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2006)

Gianluca MAZZONI

Team Palazzago (2006)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Diego MILAN JIMENEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Gaetano MONDA

Team Palazzago (2006)

Jacek MORAJKO

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Israel Enrique MORENO PEREZ

Team Palazzago (2006)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Marcin MROZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Dario MUNDULA

Team Palazzago (2006)

Giuseppe MURAGLIA

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

ANTON MUZYCHKIN

Minsk Cycling Club (2018)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Mateusz NOWAK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Giorgio ORIZIO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Lukasz OWSIAN

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Luca PAOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Siarhei PAPOK

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marco PARNISARI

Team Palazzago (2006)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Team (2011)

Aurélien PASSERON

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Maciej PATERSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Movistar Team (2011)

Luca PIERFELICI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Jerome PINEAU

Quick Step (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Aliaksei POLUSHKIN

Team Palazzago (2006)

Simone PONZI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Andriy PRYSHCHEPA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Raman RAMANAU

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Davide REBELLIN

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Francesco REDA

Quick Step (2009)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Frederique ROBERT

Quick Step (2009)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mattia Danilo ROMANO'

Team Palazzago (2006)

Andrea ROS

Team Palazzago (2006)

Sébastien ROSSELER

Quick Step (2009)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Marek RUTKIEWICZ

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Manuel SALA

Team Palazzago (2006)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marco SASSO

Team Palazzago (2006)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Michal SCHLEGEL

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Stefan SCHUMACHER

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Hubert SCHWAB

Quick Step (2009)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step (2009)

Andrea SEGHEZZI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Luigi SESTILI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Nikolai SHUMOV

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Frantisek SISR

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Kanstantsin SIUTSOU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Yauhen SOBAL

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Movistar Team (2011)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Vasili STROKOV

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Sylvester SZMYD

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Mateusz TACIAK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Fabio TERRENZIO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Andrea TONTI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Matteo TOSATTO

Quick Step (2009)

Jan TRATNIK

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Giuseppe TRUGLIO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Stefano USAI

Team Palazzago (2006)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step (2009)

Alain VAN DER VELDE

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Kevin VAN IMPE

Quick Step (2009)

Frank VANDENBROUCKE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Alessandro VANNACCI

Team Palazzago (2006)

Marco VELO

Quick Step (2009)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Eduard VORGANOV

Minsk Cycling Club (2018)

Minsk Cycling Club (2019)

Wouter WEYLANDT

Quick Step (2009)

Maarten WIJNANTS

Quick Step (2009)

Luca ZANASCA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.