Sean KELLY

Sean KELLY


(Le Roi des Classiques)

Nato a CARRICK ON SUIR il 24 maggio 1956

Bandiera IRL
IRL
Ciclista Professionista
Cod: (3611)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1993 21 luglio Ulvenhout
1992 08 ottobre Clásico RCN (Tappa n.2)
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  21 marzo Milano-Sanremo
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  16 febbraio Trofeo Luis Puig
  Grazer Altstadt-kriterium
1991 19 ottobre Giro di Lombardia
  29 settembre Nissan International Classic
1990 22 giugno Tour de Suisse
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1989 14 ottobre UCI World Cup 1989
  10 settembre Kika Classic - Sankt Polten
  07 settembre Berliner City Night
  25 luglio Ronse
  02 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  16 aprile Liège-Bastogne-Liège
(Valida come: 4a prova di 1a 1989 UCI World Cup)
1988 31 dicembre 1988 FICP Road Ranking
  21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  20 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  15 maggio Vuelta a Espana
  20 aprile Gent-Wevelgem
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  25 marzo Setmana Catalana
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  13 marzo Paris-Nice
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1987 31 dicembre 1987 FICP Road Ranking
  04 ottobre Nissan International Classic
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  15 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.7)
  Critérium International
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Critérium International (Tappa n.2)
  Critérium International (Tappa n.2)
1986 31 dicembre 1986 FICP Road Ranking
  05 ottobre Nissan International Classic
  28 settembre G.P. des Nations
  17 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  24 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  01 agosto Venhuizen
  30 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  13 aprile Paris-Roubaix
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  25 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  23 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  22 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  15 marzo Milano-Sanremo
  09 marzo Paris-Nice
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  02 marzo Paris-Nice Prologo
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  19 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  Critérium des As
1985 31 dicembre 1985 FICP Road Ranking
  12 ottobre Giro di Lombardia
  29 settembre Nissan International Classic
  27 settembre Nissan International Classic (Tappa n.3)
  25 settembre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  23 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  13 agosto Gouden Pijl - Emmen
  27 luglio Grammont - Geraardsbergen
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  Wielsbeke
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  Geraardsbergen-Viane
  Critérium des As
  Critérium International (Tappa n.1)
1984 31 dicembre 1984 FICP Road Ranking
  07 ottobre Blois-Chaville (G.P. d'Automne)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  24 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  21 agosto G.P. Plouay - Ouest France
  17 agosto Profronde van Almelo
  30 luglio Elsloo
  29 luglio Bussières
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  29 aprile Tour du Nord-Ouest
  15 aprile Liège-Bastogne-Liège
  08 aprile Paris-Roubaix
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  02 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  01 aprile March 1984 FICP Road Ranking
  14 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  27 febbraio G.P. Aix-en-Provence
  Critérium International
  Paris-Bourges
  Critérium des As
  Critérium International (Tappa n.1)
  Critérium International (Tappa n.2)
  Critérium International (Tappa n.2)
1983 15 ottobre Giro di Lombardia
  01 ottobre Etoile des Espoirs (Tappa n.5)
  18 settembre G.P. d'Isbergues
  24 giugno Tour de Suisse
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  27 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  16 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1982 01 ottobre Etoile des Espoirs (Tappa n.3)
  29 settembre Etoile des Espoirs (Tappa n.1)
  01 agosto Plessala
  15 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  23 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  22 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  18 marzo Paris-Nice
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  28 febbraio Tour du Haut Var
1981 28 settembre Tienen-Bost
  15 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  22 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Prix de Mellet
  Leeuwse Pijl
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1980 15 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  11 agosto Sint-Niklaas
  24 luglio De Panne
  19 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  29 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  26 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1979 02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  G.P. de Cannes
1978 15 ottobre Etoile des Espoirs (Tappa n.5)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
1977 11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Circuit de l'Indre
  G.P. di Lugano
1976 09 maggio Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
  Piccolo Giro di Lombardia
1975 Shay Elliott Memorial
1974 Shay Elliott Memorial
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Joaquim Francisco AGOSTINHO Flandria - Velda - Lano (1978)
  Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1992)
Raul ALCALA GALLEGOS PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1992)
Uwe AMPLER PDM - Concorde - Ultima (1990)
Daniel ANDRE Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Akira ASADA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jean-Claude BAGOT Skil - Reydel - Sem (1984)
Antonio BALBOA RICO Kas (1986)
  Kas (1987)
Maurizio BELLET Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Serge BEUCHERIE Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Herman BEYSENS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Andrew BISHOP PDM (1989)
René BITTINGER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
Falk BODEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Jose BOEVE Splendor - Euro Soap (1979)
Joseph BORGUET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Franck BOUCANVILLE Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jonathan BOYER Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
Erik BREUKINK PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Johnny BROERS Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Eddy CAEL Splendor - Euro Soap (1979)
Christian CALZATI Flandria - Velda - Lano (1978)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Eric CARITOUX Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas - Canal 10 (1988)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1992)
André CHAPPUIS Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jean-Francois CHAURIN Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Bernard CHESNEAU Kas (1986)
Jerome CHIOTTI Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Danny CLARK Flandria - Velda - Lano (1978)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Patrick CLERC Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
Rudy COLMAN Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Raphael CONSTANT Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Noël CONVERSET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Tom CORDES PDM - Concorde - Ultima (1991)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Claude CRIQUIELION Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Carlos CUYLE Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  Festina - Lotus (1992)
Hans DAAMS PDM (1989)
Walter DALGAL Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Eric DALL'ARMELLINA Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
Alain DE CARVALHO Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Johan DE MUYNCK Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Alain DE ROO Flandria - Velda - Lano (1978)
Etienne DE WILDE Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Dirk DE WOLF PDM - Concorde - Ultima (1990)
Jacques DECRION Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
  Kas (1987)
Marc DEMEYER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Maarten DEN BAKKER PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Johnny DENUL Flandria - Velda - Lano (1978)
Alain DESAEVER Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Luc DESMET Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Eric DESRUELLE Flandria - Velda - Lano (1978)
Hendrik DEVOS Flandria - Velda - Lano (1978)
Patrick DEVOS Flandria - Velda - Lano (1978)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Rudy DHAENENS PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Johannes DRAAIJER PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Christian DUBOIS Flandria - Velda - Lano (1978)
Michel DUBREUIL Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Christian DUMONT Flandria - Velda - Lano (1978)
  Splendor - Euro Soap (1979)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Thomas DURST PDM - Concorde - Ultima (1991)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
  PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Patrice ESNAULT Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
John EUSTICE Sem - France Loire (1982)
Philippe FAIVRE Kas (1986)
Benoit FARAMA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1993)
Alain GALLOPIN Sem - France Loire (1982)
Guy GALLOPIN Sem - France Loire (1982)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
Didier GARCIA Kas (1987)
Dominique GARDE Sem - France Loire (1982)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
Jean-Claude GARDE Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
Inaki GASTON CRESPO Kas (1986)
  Kas (1987)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Yehounda GERSHONY Skil - Reydel - Sem (1984)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Pierrick GILLEREAU Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
Willy GOVAERTS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Hubert GRAIGNIC Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Jean-Marie GREZET Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
Michel GUILLET Sem - France Loire (1982)
Eric GUYOT Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
Jean HABETS Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
Dirk HEIRWEG Flandria - Velda - Lano (1978)
Rudy HENDRICKX Flandria - Velda - Lano (1978)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1992)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
Rudy HESTERS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Stephen HODGE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Ralf HOFEDITZ Skil - Reydel - Sem (1985)
Peter HOONDERT PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Jean-Paul HOSOTTE Flandria - Velda - Lano (1978)
Patrick HOSOTTE Flandria - Velda - Lano (1978)
Erich JAGSCH Splendor - Euro Soap (1979)
Gert JAKOBS PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Franck JARNO Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Paul JESSON Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Stephan JOHO Kas (1986)
  Kas (1987)
Marcel KAIKINGER Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Frank KERSTEN PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Gerrie KNETEMANN Skil - Reydel - Sem (1985)
  PDM (1989)
Jans KOERTS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Jean-Claude LECLERCQ Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
Freddy LIBOUTON Splendor - Euro Soap (1979)
Gérald LIEVIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
Eric LODER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Ludo LOOS Splendor - Euro Soap (1979)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1986)
  Kas (1987)
Marc MADIOT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Yvon MADIOT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Freddy MAERTENS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Harald MAIER PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Lieven MALFAIT Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Thierry MARIE Festina - Lotus (1993)
Mario Eliseo MARIOTTI Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1992)
Mariano MARTINEZ Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1992)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Gilles MAS Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
Marc MEERNHOUT Flandria - Velda - Lano (1978)
Erwan MENTHÉOUR Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Alain MESLET Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Lars MICHAELSEN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Patrick MOERLEN Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
Jean-Michel MONIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Jorg MULLER Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
  PDM (1989)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1986)
  Kas (1987)
Christian MUSELET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Wim MYNGHEER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Splendor - Euro Soap (1979)
Walter NAEGELS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Danny NELISSEN PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Sven-Ake NILSSON Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
Dirk ONGENAE Flandria - Velda - Lano (1978)
Ronan ONGHENA Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1992)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Alain PARISOT Kas (1986)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Atle PEDERSEN PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Dag-Erik PEDERSEN PDM (1989)
Walter PEETERS Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Joel PELIER Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Frits PIRARD Skil - Reydel - Sem (1985)
Eddy PLANCKAERT Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Walter PLANCKAERT Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Daniel PLUMMER Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Philippe POISSONNIER Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
  Kas (1987)
Michel POLLENTIER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Uwe RAAB PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Pascal RICHARD Kas (1986)
  Festina - Lotus (1992)
Steven ROOKS Sem - Mavic - France Loire (1983)
  PDM (1989)
  Festina - Lotus (1993)
Cédric ROSSIER Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
Roland SALM Flandria - Velda - Lano (1978)
Dominique SANDERS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Gilles SANDERS Kas (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Peter SCHROEN Skil - Reydel - Sem (1984)
Willem SCHROYENS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Pierre SONNET Splendor - Euro Soap (1979)
  Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
Hennie STAMSNIJDER PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Patrick STEPHAN Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
  Skil - Reydel - Sem (1984)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1992)
John TALEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
Ludo THEUNIS Flandria - Velda - Lano (1978)
Gert Jan THEUNISSE PDM (1989)
Bernard TILMANT Flandria - Velda - Lano (1978)
Marcel TINAZZI Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Sem - France Loire (1982)
  Sem - Mavic - France Loire (1983)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Eugène URBANY Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Danny VALLAYS Flandria - Velda - Lano (1978)
Jos VAN AERT PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Guido VAN CALSTER Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Kas - Canal 10 (1988)
Jozef VAN DE POEL Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Arthur VAN DE VIJVER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
John VAN DEN AKKER PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
René VAN DEN BOSSCHE Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Hugo VAN GASTEL Splendor - Euro Soap (1979)
Eddy VAN HOOF Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Eric VAN LANCKER Festina - Lotus (1993)
Ronny VAN MARCKE Splendor - Euro Soap (1979)
Jack VAN MEER Skil - Reydel - Sem (1985)
Marc VAN ORSOUW PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
Peter VAN PETEGEM PDM - Concorde - Ultima (1991)
Jean-Paul VAN POPPEL PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Albert VAN VLIERBERGHE Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Francois VAN VLIERBERGHE Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1986)
  Kas (1987)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1992)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Nico VERHOEVEN PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Roger VERSCHAEVE Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Splendor - Euro Soap (1979)
Pol VERSCHUERE Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Frederic VICHOT Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
  Kas (1986)
  Kas (1987)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
Alain VON ALLMEN Skil - Reydel - Sem (1984)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
John VOS PDM (1989)
  PDM - Concorde - Ultima (1990)
  PDM - Concorde - Ultima (1991)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Andreas WALZER PDM - Concorde - Ultima (1991)
Thomas WEGMULLER Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Patrick WIJFFELS Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Jan WIJNANTS Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1992)
Gerhard ZADROBILEK PDM - Concorde - Ultima (1990)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.