Uwe HARDTER

Uwe HARDTER


Nato a TUBINGEN il 14 gennaio 1977

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (3070)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Atlas - Romer's Hausbackerei GER
2006 Team Lamonta GER
2005 Team Lamonta GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Peter ANDRES Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Laurent ARN Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Benjamin BAUMGARTNER Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Hannes BLANK Team Lamonta (2006)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Jan BRATKOWSKI Team Lamonta (2005)
Stefan COHNEN Team Lamonta (2005)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Gerolsteiner (2000)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
Matthias FRIEDEMANN Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Eduard GRITSOUN Gerolsteiner (2000)
Alexander GUT Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
  Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
  Team Lamonta (2006)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Andreas HENIG Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Erik HOFFMANN Team Lamonta (2006)
Sören HOFMANN Team Lamonta (2006)
Sven-Gaute HOLESTOL Gerolsteiner (2000)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Team Lamonta (2006)
Christoph KOCH Team Lamonta (2005)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
Stefan KUPFERNAGEL Team Lamonta (2005)
Martin LANG Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Philipp MAMOS Team Lamonta (2005)
Scott MCGRORY Gerolsteiner (2000)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Thomas MUHLBACHER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Philip PATZER Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Sören PETERSEN Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Giuseppe RIBOLZI Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Michael RICH Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Andreas SAUERBORN Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Nico SCHNEIDER Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Andre SCHULZE Team Lamonta (2006)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
Marcel SIEBERG Team Lamonta (2005)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Benjamin STAUDER Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Julien TARAMARCAZ Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Sven TEUTENBERG Gerolsteiner (2000)
Bjorn THURAU Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Florian VOGEL Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Andreas WALZER Gerolsteiner (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Danilo WYSS Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Marcel WYSS Atlas - Romer's Hausbackerei (2007)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.