Michael CREED

Michael CREED

Ciclista Professionista (Cod: 2788)
(Mike)

Nato a TWIN FALLS il 8 gennaio 1981

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 11 luglio Cascade Cycling Classic
2003 11 aprile Sea Otter Classic (Tappa n.3)
  01 febbraio Boulevard Road Race
  Ronde de l'Isard (Tappa n.1)
2001 Ronde de l'Isard (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Team Type 1 (2009)

Ryan ALLISON

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Ryan ANDERSON

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Jesse ANTHONY

Team Type 1 (2009)

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Rahsaan BAHATI

Team Tiaa - Cref (2006)

Rock Racing (2008)

Andrew BAJADALI

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Colton BARRETT

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Rusty BEALL

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Rock Racing (2008)

Alex BOWDEN

Team Type 1 (2010)

Daniel BOWMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Alexander BOYD

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Blake CALDWELL

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Alexander CANDELARIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

James M. CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Jonas CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Mario CIPOLLINI

Rock Racing (2008)

David CLINGER

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Paul COLLINS

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Marsh COOPER

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Jeff CORBETT

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Steven COZZA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Peter Douglas DAWSON

Rock Racing (2008)

Matthew DECANIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

William DUGAN

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Timothy DUGGAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Jeremy DURRIN

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

Guy EAST

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Daniel Ricardo ESCUELA

Team Type 1 (2009)

Lucas EUSER

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Chris FISCHER

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Davide FRATTINI

Team Type 1 (2010)

Michael FRIEDMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

William FRISCHKORN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Stuart GILLESPIE

Team Tiaa - Cref (2006)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Rock Racing (2008)

Ryan GUAY

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Chad HAGA

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Tyler HAMILTON

Rock Racing (2008)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Kenneth HANSON

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Chad HARTLEY

Team Tiaa - Cref (2006)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2008)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Cheyne HOAG

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Mitchell HOKE

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Daniel HOLLOWAY

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Daniel HOLT

Team Type 1 (2009)

Chris HORNER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Reese HOUGHTON

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Alex HOWES

Team Slipstream (2007)

Brad HUFF

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Benjamin JOHNSON

Team Slipstream (2007)

Christopher JONES

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Joseph KUKOLLA

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Julian KYER

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Michael Steven LANGE

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Steven LARSEN

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Kayle LEO GRANDE

Rock Racing (2008)

Craig LEWIS

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Michael LEY

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Darren LILL

Team Type 1 (2009)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

David MAC COOK

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Ian MACGREGOR

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Team Type 1 (2009)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2008)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Team Slipstream (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 (2010)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Ryan MILLER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Shawn MILNE

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Nathan MITCHELL

Team Tiaa - Cref (2006)

Ian Kane MOIR

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Kevin MONAHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Jonathan Reid MUMFORD

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Cody O'REILLY

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Douglas OLLERENSHAW

Rock Racing (2008)

Aaron OLSON

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Jonathan PAGE

Prime Alliance Cycling Team (2003)

François PARISIEN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Christopher PARRISH

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Danny PATE

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Colby PEARCE

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Rock Racing (2008)

John PETERS

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Thomas PETERSON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Juan Carlos PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Oscar PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Thomas RABOU

Team Type 1 (2010)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Fred RODRIGUEZ

Rock Racing (2008)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Sebastian SALAS

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Michael SCHERER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Bjorn Kristian SELANDER

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Oscar SEVILLA RIBERA

Rock Racing (2008)

Clark SHEEHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Michael SHERER

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 (2010)

Bryan SMITH

Team Tiaa - Cref (2006)

Thomas SOLADAY

Team Type 1 (2010)

Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Phil SOUTHERLAND

Team Type 1 (2009)

Steve SPEAKS

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Peter STETINA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Russell STEVENSON

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Scott STEWART

Team Type 1 (2010)

Adam SWITTERS

Rock Racing (2008)

Taylor TOLLESON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Svein TUFT

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Willem VAN DEN EYNDE

Team Type 1 (2009)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Dani VANCELLS PONS

Team Tiaa - Cref (2006)

Jonathan VAUGHTERS

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 (2010)

Anton Dario VILLATORO

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

John WALROD

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Troy WELLS

Team Tiaa - Cref (2006)

Kirk WILLETT

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2008)

Matthew WILSON

Team Type 1 (2009)

Jeremiah WISCOVITCH

Rock Racing (2008)

Eric YOUNG

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

David ZABRISKIE

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Douglas ZIEWACZ

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Tom ZIRBEL

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Scott ZWIZANSKI

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.