Michael CREED

Michael CREED


(Mike)

Nato a TWIN FALLS il 8 gennaio 1981

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (2788)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 11 luglio Cascade Cycling Classic
2003 11 aprile Sea Otter Classics (Tappa n.3)
  01 febbraio Boulevard Road Race
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.1)
2001 Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ Team Type 1 (2009)
Ryan ALLISON Prime Alliance Cycling Team (2001)
Ryan ANDERSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Jesse ANTHONY Team Type 1 (2009)
  Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Lance ARMSTRONG US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Rahsaan BAHATI Team Tiaa - Cref (2006)
  Rock Racing (2008)
Andrew BAJADALI Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
Colton BARRETT Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Rusty BEALL Prime Alliance Cycling Team (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Rock Racing (2008)
Alex BOWDEN Team Type 1 (2010)
Daniel BOWMAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
Alexander BOYD Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Fabio CALABRIA Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Blake CALDWELL Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Alexander CANDELARIO Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
  Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
James M. CARNEY Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Jonas CARNEY Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Mario CIPOLLINI Rock Racing (2008)
David CLINGER Prime Alliance Cycling Team (2003)
Paul COLLINS 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Marsh COOPER Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Jeff CORBETT 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Steven COZZA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Peter Douglas DAWSON Rock Racing (2008)
Matthew DECANIO Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
William DUGAN Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Timothy DUGGAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Jeremy DURRIN Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
Guy EAST Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Daniel Ricardo ESCUELA Team Type 1 (2009)
Lucas EUSER Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Chris FISCHER 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Davide FRATTINI Team Type 1 (2010)
Michael FRIEDMAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
William FRISCHKORN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Stuart GILLESPIE Team Tiaa - Cref (2006)
Cesar Augusto GRAJALES CALLE Rock Racing (2008)
Ryan GUAY 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Chad HAGA Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Tyler HAMILTON Rock Racing (2008)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Kenneth HANSON Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Chad HARTLEY Team Tiaa - Cref (2006)
Sergio HERNANDEZ Rock Racing (2008)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Cheyne HOAG Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Mitchell HOKE Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Daniel HOLLOWAY Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
Daniel HOLT Team Type 1 (2009)
Chris HORNER Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Reese HOUGHTON 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
Brad HUFF Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Christopher JONES Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Valery KOBZARENKO Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Joseph KUKOLLA Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Julian KYER Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Michael Steven LANGE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Steven LARSEN Prime Alliance Cycling Team (2001)
Kayle LEO GRANDE Rock Racing (2008)
Craig LEWIS Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Michael LEY 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Darren LILL Team Type 1 (2009)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
David MAC COOK Prime Alliance Cycling Team (2002)
Ian MACGREGOR Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Team Type 1 (2009)
Sterling MAGNELL Rock Racing (2008)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Team Slipstream (2007)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 (2010)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Ryan MILLER Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Shawn MILNE Team Type 1 (2009)
  Team Type 1 (2010)
Nathan MITCHELL Team Tiaa - Cref (2006)
Ian Kane MOIR Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Kevin MONAHAN 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Jonathan Reid MUMFORD Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Cody O'REILLY Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
Douglas OLLERENSHAW Rock Racing (2008)
Aaron OLSON Prime Alliance Cycling Team (2001)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jonathan PAGE Prime Alliance Cycling Team (2003)
François PARISIEN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Christopher PARRISH Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
Danny PATE 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
Colby PEARCE Prime Alliance Cycling Team (2001)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Rock Racing (2008)
John PETERS Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Thomas PETERSON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Juan Carlos PINEDA MENDEZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Oscar PINEDA MENDEZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Thomas RABOU Team Type 1 (2010)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Fred RODRIGUEZ Rock Racing (2008)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Sebastian SALAS Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Michael SCHERER Prime Alliance Cycling Team (2001)
Bjorn Kristian SELANDER Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Oscar SEVILLA RIBERA Rock Racing (2008)
Clark SHEEHAN 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Michael SHERER Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Alexey SHMIDT Team Type 1 (2010)
Bryan SMITH Team Tiaa - Cref (2006)
Thomas SOLADAY Team Type 1 (2010)
  Kelly Benefit Strategies - Optum Health (2011)
  Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Phil SOUTHERLAND Team Type 1 (2009)
Steve SPEAKS 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Peter STETINA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Russell STEVENSON Prime Alliance Cycling Team (2002)
Scott STEWART Team Type 1 (2010)
Adam SWITTERS Rock Racing (2008)
Taylor TOLLESON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Svein TUFT Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Willem VAN DEN EYNDE Team Type 1 (2009)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Dani VANCELLS PONS Team Tiaa - Cref (2006)
Jonathan VAUGHTERS Prime Alliance Cycling Team (2003)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 (2010)
Anton Dario VILLATORO 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
John WALROD Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Troy WELLS Team Tiaa - Cref (2006)
Kirk WILLETT Prime Alliance Cycling Team (2001)
Justin WILLIAMS Rock Racing (2008)
Matthew WILSON Team Type 1 (2009)
Jeremiah WISCOVITCH Rock Racing (2008)
Eric YOUNG Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
David ZABRISKIE 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Douglas ZIEWACZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Tom ZIRBEL Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
Scott ZWIZANSKI Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)
  Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.