Ruslan GRYSHCHENKO

Ruslan GRYSHCHENKO

Ciclista Professionista (Cod: 13303)

Nato a SIMFEROPOL il 4 febbraio 1981

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Lvshan Landscape CHN
2014 Qinghai Tianyoude Cycling Team CHN
2013 Qinghai Tianyoude Cycling Team CHN
2012 China Jilun Cycling Team CHN da 1 ottobre
2011 Azad University IRI da 20 maggio
2008 Amore & Vita - McDonald's POL da 20 luglio
2007 MapaMap-BantProfi POL
2006 Team Aurora Named Tad ITA elite
2005 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA elite
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Vellutex - Casa Selezione ITA under23
2001 U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex ITA under23
2000 Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carmelo AIELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vladyslav BAKUMENKO

Team Lvshan Landscape (2015)

Stefano BARBIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Luciano BARINDELLI

Team Aurora Named Tad (2006)

Lanfranco BATTAGLINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Alexei BAUER

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Riccardo BELIA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Matteo BENEDETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Davide BENENATI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ivan BONACINA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

André BOONEN

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Vladislav BORISOV

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Kim BORRY

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ares BRAMBILLA

Team Aurora Named Tad (2006)

Raoul BRUYNDONCKX

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Slawomyr BURY

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Salvatore CACCAMO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe CACCAVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yonghui CAI

China Jilun Cycling Team (2012)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Jacques CAMBIER

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Donato CANNONE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Xi CAO

Team Lvshan Landscape (2015)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Giampaolo CARUSO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Federico CASTAGNOLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alberto CERALLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Weipeng CHAI

Team Lvshan Landscape (2015)

Siyuan CHEN

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Marco CHIAPPUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ronny CLAES

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Mario COLOMBO

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Riccardo CORBETTA

Team Aurora Named Tad (2006)

Jean-Baptiste CORNOLTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Phillip CORTES

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Simone CRUDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Shaun DAVEL

Amore & Vita - McDonald's (2008)

John DE KEUKELAERE

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Marco DE PETRIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Bryan DEL ZONZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Patrick DENEUT

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Oleksandr DEREVIANKO

Team Lvshan Landscape (2015)

Patrick DEVOS

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Daniele DI BATTE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alberto DI LORENZO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Xiaoyong DONG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michele DUSI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Rahim EMAMI

Azad University (2011)

Rosario FERLITO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Valentino FOIS

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Michele GAETA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luca GALBIATI

Team Aurora Named Tad (2006)

Steven GARCIN

China Jilun Cycling Team (2012)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Lorenzo GENTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Paolo GHISETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Franco GIANNARELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio GILIOLI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mario GIORGI

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Alessandro GRASSO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Claudio GUERRINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alireza HAGHI

Azad University (2011)

Shahram HASANPOUR BOUROUNDARAGH

Team Lvshan Landscape (2015)

Ervin HAXHI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mehdi HEYDARI

Azad University (2011)

Omid JAHANBAKHASH

Azad University (2011)

Rafal JANIK

MapaMap-BantProfi (2007)

Sébastien JULLIEN

China Jilun Cycling Team (2012)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Norbert KARASZEWSKI

MapaMap-BantProfi (2007)

Seweryn Zenon KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Slawomir KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Pavlo KULBA

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Tomasz KURAS

MapaMap-BantProfi (2007)

Jean-Michel LACHANCE

Team Lvshan Landscape (2015)

Krzysztof LACZNIAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marcel LAURENS

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Menglong LI

China Jilun Cycling Team (2012)

Guohui LIANG

Team Lvshan Landscape (2015)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Biao LIU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Heng LIU

China Jilun Cycling Team (2012)

Zhangan LIU

China Jilun Cycling Team (2012)

Jie LIU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Alberto LODDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco LOSIO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Behnam MALEKI

Azad University (2011)

Hermes MANDELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Damiano MARANGONI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Miguel MARTINEZ

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Sebastian MARTYNIAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Amirhossein MAYEH

Azad University (2011)

Daniele MENASPA'

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Matteo MENICI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

MapaMap-BantProfi (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Nicolas MICHELETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Larry MICHELINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marc MOENS

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Gianluca MOI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Gleb MOISEEV

China Jilun Cycling Team (2012)

Manuel MOLTENI

Team Aurora Named Tad (2006)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Cristiano MONGUZZI

Team Aurora Named Tad (2006)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Matej MUGERLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ali NEMATI KHIAVI

Team Lvshan Landscape (2015)

Soren NISSEN

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Diego NOSOTTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Karol OLEJNICZAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Piotr PACZEK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mario PAFUNDI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Zhihao PENG

China Jilun Cycling Team (2012)

Luca PIETRELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Daniele PINA

Team Aurora Named Tad (2006)

Yuriy PLYUKHIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dean PODGORNIK

MapaMap-BantProfi (2007)

Federico POLONINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR

Azad University (2011)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Liangyou QI

China Jilun Cycling Team (2012)

Ivan QUARANTA

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Zydrunas RAGELSKIS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Mario REDAELLI

Team Aurora Named Tad (2006)

Douglas REPACHOLI

China Jilun Cycling Team (2012)

Dawid ROMANOWSKI

MapaMap-BantProfi (2007)

Paolo RUSCONI

Team Aurora Named Tad (2006)

Abbas SAEIDI TANHA

Azad University (2011)

Farshad SALEHIYAN

Azad University (2011)

Cristiano SALERNO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefano SERGI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Denis SHKARPETA

MapaMap-BantProfi (2007)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Pasquale SORBELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefano SOTTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dylan SPIBY

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Volodymyr STARCHYK

MapaMap-BantProfi (2007)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Erik STEVENS

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Michael STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Fabio SUSTA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Szymon SZAFRANIAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Fabio TASSELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Willy TEIRLINCK

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

MapaMap-BantProfi (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Angelo TOMASELLI

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dominique TURCKSIN

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ronny VAN MARCKE

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

José VANACKERE

Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Andrea VICINI

Team Aurora Named Tad (2006)

Evgeny VILESOV

Team Lvshan Landscape (2015)

Eugen WACKER

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Xin WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

MapaMap-BantProfi (2007)

Peilun WU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Sheng Jun WU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Siyu YANG

Team Lvshan Landscape (2015)

Shi Jie YU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Luca ZAMASCA

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Marco Giuseppe ZANELLA

Team Aurora Named Tad (2006)

Amir ZARGARI

Azad University (2011)

Valeriy ZAYATS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yuanxin ZHANG

China Jilun Cycling Team (2012)

Jinde ZHANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2013)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Zhishan ZHANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2014)

Shi Jin ZHANG

Team Lvshan Landscape (2015)

Aldo ZONCA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.