Julen AMEZQUETA MORENO

Julen AMEZQUETA MORENO

Ciclista Professionista (Cod: 107384)

Nato a ESTELLA il 12 agosto 1993

N.B. Fratello di Ander.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 25 aprile Lazkaoko Proba
2014 24 maggio Volta Castelló (Tappa n.3)
  18 maggio Clasica Ciudad de Torredonjimeno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2018 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Café Baqué - Conservas Campos ESP under23
2015 Southeast ITA stagiaire
2014 Seguros Bilbao ESP under23
2013 Seguros Bilbao ESP under23
2012 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Anton ABELLAN OSSENBACH

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Jon ABERASTURI IZAGA

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Ramon ALVARO MARTINEZ

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Julen AMARIKA ARTEAGOITIA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Gonzalo ANDRES RODRIGUEZ

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Wilier Triestina (2017)

Alexander ARANBURU DEBA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Bernardo AYUSO ERASTUS

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Alan BANASZEK

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Julian BARRIENTOS

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Aitor BILBAO

Seguros Bilbao (2012)

Raul BOSCH MOGORT

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Oscar CABEDO CARDA

Seguros Bilbao (2014)

Angel CAMARENA

Seguros Bilbao (2012)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Xavier CAÑELLAS SÁNCHEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

David CASILLAS OVIEDO

Seguros Bilbao (2013)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

Southeast (2015)

Danilo CELANO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Sergey CHERNETSKIY

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Eneko CORRAL AGIRRE

Seguros Bilbao (2012)

Eneko CORRALES ELOSEGUI

Seguros Bilbao (2014)

Alvaro CUADROS MORATA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Andrea DAL COL

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Imanol DIAZ CALIZ

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

David GALARRETA UGARTE

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Alexis GANDIA SORIANO

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Xabier GOIKOETXEA GOIOGANA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Igor GOMEZ

Seguros Bilbao (2012)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

David GONZALEZ LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Victor Manuel GUANTES

Seguros Bilbao (2012)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Txomin JUARISTI ARRIETA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Lander LOPEZ GALLASTEGUI

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Oskar MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Matteo MALUCELLI

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Manuel MARTIN CABRERA

Seguros Bilbao (2014)

Alvaro MARTINEZ MEDINA

Seguros Bilbao (2014)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Sebastian MORA VEDRI

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Mauricio Jose MOREIRA GUARINO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Joel NICOLAU BELTRAN

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Pablo NORIEGA GOMEZ

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Xavier PASTALLE TROYANO

Seguros Bilbao (2014)

Diego PEREZ SIERRA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Simone PONZI

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Alain RAMIREZ ARIAS

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Rafael REIS FERREIRA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Aitor REY GASTAKA

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Jose Maria RODRIGUEZ ALCALA

Seguros Bilbao (2014)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Sergio RODRIGUEZ RECHE

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Yerai RUIZ SEDANO

Seguros Bilbao (2013)

Gorka RUIZ VALDIVIELSO

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Hector SÁEZ BENITO

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Adrian SAINZ MURGOITIO

Seguros Bilbao (2014)

Cristobal SANCHEZ BANON

Seguros Bilbao (2012)

Rubén SANCHEZ FORTUNY

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Oier SANCHEZ JAUREGI

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Oscar SANTAMARIA MUNOZ

Seguros Bilbao (2012)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Enrique Javier SERRATO LOZANO

Seguros Bilbao (2014)

Joaquim Ricardo SOARES SILVA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Alvaro TRUEBA DIEGO

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Gotzon UDONDO SANTAMARIA

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Alexander UNZUETA ORMAETXEA

Seguros Bilbao (2012)

Seguros Bilbao (2013)

Seguros Bilbao (2014)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Yannis YSSAAD

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.