World Championship Road Race - Melbourne (AUS) n.77
Tipo di corsa: Linea (Cod: 111949)
Anno: 2010 Data: 03.10.2010Edizione n. 77
Partenza da Melbourne, arrivo a Melbourne per una lunghezza totale di 257.2 km
Partenti 178 ciclisti arrivati 99 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Thor HUSHOVD in 06h 21' 49'' alla velocità media di 40.417 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thor HUSHOVD (NOR) | 6h 21' 49" | ||
2° | Matti BRESCHEL (DEN) | |||
3° | Allan DAVIS (AUS) | |||
4° | Filippo POZZATO (ITA) | |||
5° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | |||
6° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
7° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | |||
8° | Assan BAZAYEV (KAZ) | |||
9° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | |||
10° | Romain FEILLU (FRA) | |||
11° | Grega BOLE (SLO) | |||
12° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | |||
13° | Koos MOERENHOUT (NED) | |||
14° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
15° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | |||
16° | Frank SCHLECK (LUX) | |||
17° | Cadel EVANS (AUS) | |||
18° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
19° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 0' 7" | ||
20° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 0' 7" | ||
21° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 0' 13" | ||
22° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 0' 13" | ||
23° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 13" | ||
24° | Anders LUND (DEN) | 0h 0' 15" | ||
25° | Paul MARTENS (GER) | 0h 0' 15" | ||
26° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 2' 7" | ||
27° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 2' 9" | ||
28° | Matija KVASINA (Cro) | 0h 2' 11" | ||
29° | Christian KNEES (GER) | 0h 2' 11" | ||
30° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 2' 11" | ||
31° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 2' 13" | ||
32° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 2' 13" | ||
33° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 2' 13" | ||
34° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 2' 13" | ||
35° | Juan José HAEDO (ARG) | 0h 2' 13" | ||
36° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 2' 13" | ||
37° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 5' 11" | ||
38° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 5' 11" | ||
39° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 5' 11" | ||
40° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
41° | Lars BOOM (NED) | 0h 7' 22" | ||
42° | Wouter POELS (NED) | 0h 7' 22" | ||
43° | André GREIPEL (GER) | 0h 7' 22" | ||
44° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 7' 22" | ||
45° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 7' 22" | ||
46° | Radoslav ROGINA (Cro) | 0h 7' 22" | ||
47° | Karsten KROON (NED) | 0h 7' 22" | ||
48° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 7' 22" | ||
49° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 7' 22" | ||
50° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 7' 22" | ||
51° | Yauheni HUTAROVICH (Blr) | 0h 13' 53" | ||
52° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 13' 53" | ||
53° | Martin VELITS (SVK) | 0h 13' 53" | ||
54° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 13' 53" | ||
55° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 13' 53" | ||
56° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 13' 53" | ||
57° | Egor SILIN (RUS) | 0h 13' 53" | ||
58° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 13' 53" | ||
59° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 13' 53" | ||
60° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 13' 53" | ||
61° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 13' 53" | ||
62° | Koen DE KORT (NED) | 0h 13' 53" | ||
63° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 13' 53" | ||
64° | Michal GOLAS (POL) | 0h 13' 53" | ||
65° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 13' 53" | ||
66° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 13' 53" | ||
67° | Oleksandr SHEYDYK (UKR) | 0h 13' 53" | ||
68° | David MCCANN (IRL) | 0h 13' 53" | ||
69° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 0h 13' 53" | ||
70° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 13' 53" | ||
71° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 13' 53" | ||
72° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 13' 53" | ||
73° | Edward KING (USA) | 0h 13' 53" | ||
74° | Peter VELITS (SVK) | 0h 13' 53" | ||
75° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 13' 53" | ||
76° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 13' 53" | ||
77° | Julian DEAN (NZL) | 0h 13' 53" | ||
78° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 13' 53" | ||
79° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 13' 53" | ||
80° | Danny PATE (USA) | 0h 13' 53" | ||
81° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 13' 53" | ||
82° | Danilo HONDO (GER) | 0h 13' 53" | ||
83° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 13' 53" | ||
84° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 13' 53" | ||
85° | Svein TUFT (CAN) | 0h 13' 53" | ||
86° | William BONNET (FRA) | 0h 13' 53" | ||
87° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 13' 53" | ||
88° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 13' 53" | ||
89° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 13' 53" | ||
90° | José MENDES (POR) | 0h 13' 53" | ||
91° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 13' 53" | ||
92° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 13' 53" | ||
93° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 13' 53" | ||
94° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 13' 53" | ||
95° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 13' 53" | ||
96° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 13' 53" | ||
97° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 13' 53" | ||
98° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 21' 51" | ||
99° | Zolt DÉR (Srb) | 0h 22' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.