Vuelta a Espana n.68
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129412)
Anno: 2013 Data: 15.09.2013Edizione n. 68
Partenza da Vilanova de Arousa, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3358.9 km
Partenti 197 ciclisti arrivati 144 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Chris HORNER in 84h 36' 04'' alla velocità media di 39.703 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Chris HORNER (USA) | 84h 36' 4" | ||
2° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 36" | ||
4° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 3' 22" | ||
5° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 7' 11" | ||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 8' 0" | ||
7° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 8' 41" | ||
8° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 51" | ||
9° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 10' 11" | ||
10° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 13' 11" | ||
11° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 14' 5" | ||
12° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 16' 48" | ||
13° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 17' 34" | ||
14° | Dominik NERZ (GER) | 0h 19' 26" | ||
15° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 22' 4" | ||
16° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 25' 3" | ||
17° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 25' 6" | ||
18° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 27' 2" | ||
19° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 32' 52" | ||
20° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 33' 5" | ||
21° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 35' 22" | ||
22° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 39' 25" | ||
23° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 49' 36" | ||
24° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 50' 23" | ||
25° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 51' 17" | ||
26° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 57' 32" | ||
27° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 57' 49" | ||
28° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 59' 55" | ||
29° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 1h 1' 8" | ||
30° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 1h 12' 18" | ||
31° | Serge PAUWELS (BEL) | 1h 17' 42" | ||
32° | Diego ULISSI (ITA) | 1h 19' 34" | ||
33° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 1h 22' 43" | ||
34° | Anthony ROUX (FRA) | 1h 25' 44" | ||
35° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 1h 26' 14" | ||
36° | Georg PREIDLER (AUT) | 1h 28' 3" | ||
37° | Oliver ZAUGG (SUI) | 1h 33' 54" | ||
38° | Warren BARGUIL (FRA) | 1h 36' 49" | ||
39° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 1h 37' 26" | ||
40° | Jérôme COPPEL (FRA) | 1h 37' 43" | ||
41° | Francis DE GREEF (BEL) | 1h 38' 50" | ||
42° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 1h 41' 15" | ||
43° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 1h 43' 2" | ||
44° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 1h 46' 53" | ||
45° | Sylvester SZMYD (POL) | 1h 48' 25" | ||
46° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 1h 48' 50" | ||
47° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 1h 51' 39" | ||
48° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 1h 52' 24" | ||
49° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 1h 52' 54" | ||
50° | Pieter SERRY (BEL) | 1h 54' 14" | ||
51° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 1h 59' 16" | ||
52° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 59' 34" | ||
53° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 2h 3' 8" | ||
54° | Maciej PATERSKI (POL) | 2h 3' 20" | ||
55° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 2h 5' 2" | ||
56° | Mikaël CHEREL (FRA) | 2h 5' 39" | ||
57° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 2h 7' 58" | ||
58° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 2h 14' 16" | ||
59° | Johannes FROHLINGER (GER) | 2h 16' 56" | ||
60° | Adam HANSEN (AUS) | 2h 17' 18" | ||
61° | Ben HERMANS (BEL) | 2h 18' 16" | ||
62° | Vladimir GUSEV (RUS) | 2h 19' 34" | ||
63° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 2h 20' 1" | ||
64° | Matthew BUSCHE (USA) | 2h 25' 57" | ||
65° | Ben GASTAUER (LUX) | 2h 26' 34" | ||
66° | Martin KOHLER (SUI) | 2h 29' 16" | ||
67° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 2h 32' 39" | ||
68° | Paul VOSS (GER) | 2h 32' 44" | ||
69° | Simon CLARKE (AUS) | 2h 36' 8" | ||
70° | Manuele MORI (ITA) | 2h 36' 45" | ||
71° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 2h 38' 19" | ||
72° | Danilo WYSS (SUI) | 2h 39' 35" | ||
73° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 2h 41' 3" | ||
74° | Dario CATALDO (ITA) | 2h 43' 18" | ||
75° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 2h 43' 22" | ||
76° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 2h 43' 31" | ||
77° | Gregory RAST (SUI) | 2h 49' 32" | ||
78° | Nico SIJMENS (BEL) | 2h 51' 22" | ||
79° | Christian KNEES (GER) | 2h 51' 56" | ||
80° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 2h 52' 25" | ||
81° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 52' 37" | ||
82° | Christian MEIER (CAN) | 2h 53' 42" | ||
83° | Yannick EIJSSEN (BEL) | 2h 55' 58" | ||
84° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 2h 59' 4" | ||
85° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 3h 1' 8" | ||
86° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 3h 1' 23" | ||
87° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 3h 1' 24" | ||
88° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 3h 1' 57" | ||
89° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 3h 2' 11" | ||
90° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 3h 3' 39" | ||
91° | Romain ZINGLE (BEL) | 3h 5' 3" | ||
92° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 3h 8' 27" | ||
93° | Alex HOWES (USA) | 3h 8' 45" | ||
94° | Julien BERARD (FRA) | 3h 10' 9" | ||
95° | Daniele RATTO (ITA) | 3h 11' 50" | ||
96° | Jan BARTA (CZE) | 3h 12' 43" | ||
97° | Grega BOLE (SLO) | 3h 21' 31" | ||
98° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 3h 22' 28" | ||
99° | Cameron WURF (AUS) | 3h 22' 56" | ||
100° | Nicki SORENSEN (DEN) | 3h 24' 16" | ||
101° | Andriy GRIVKO (UKR) | 3h 26' 23" | ||
102° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 3h 27' 15" | ||
103° | Cédric PINEAU (FRA) | 3h 27' 59" | ||
104° | Nicolas EDET (FRA) | 3h 30' 11" | ||
105° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 3h 31' 7" | ||
106° | David TANNER (AUS) | 3h 32' 48" | ||
107° | Luca PAOLINI (ITA) | 3h 36' 53" | ||
108° | Dennis VANENDERT (BEL) | 3h 37' 23" | ||
109° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 3h 37' 49" | ||
110° | Michael MATTHEWS (AUS) | 3h 40' 30" | ||
111° | Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) | 3h 46' 1" | ||
112° | Caleb FAIRLY (USA) | 3h 47' 47" | ||
113° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 3h 54' 57" | ||
114° | Lloyd MONDORY (FRA) | 3h 57' 27" | ||
115° | Matteo TOSATTO (ITA) | 3h 58' 50" | ||
116° | Thomas PETERSON (USA) | 4h 0' 15" | ||
117° | Evgueni PETROV (RUS) | 4h 3' 53" | ||
118° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 4h 4' 39" | ||
119° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 4h 4' 54" | ||
120° | Klaas LODEWYCK (BEL) | 4h 5' 49" | ||
121° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 4h 5' 50" | ||
122° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 4h 8' 50" | ||
123° | Robert WAGNER (GER) | 4h 10' 49" | ||
124° | Tyler FARRAR (USA) | 4h 12' 26" | ||
125° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 4h 14' 5" | ||
126° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 4h 14' 27" | ||
127° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 4h 15' 12" | ||
128° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 4h 16' 29" | ||
129° | Luca DODI (ITA) | 4h 16' 31" | ||
130° | Adrien PETIT (FRA) | 4h 19' 20" | ||
131° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 4h 19' 31" | ||
132° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 4h 20' 39" | ||
133° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 4h 21' 54" | ||
134° | Alex RASMUSSEN (DEN) | 4h 23' 3" | ||
135° | Mitchell DOCKER (AUS) | 4h 23' 34" | ||
136° | Nikias ARNDT (GER) | 4h 24' 5" | ||
137° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 4h 27' 7" | ||
138° | Stéphane POULHIES (FRA) | 4h 27' 23" | ||
139° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 4h 28' 21" | ||
140° | Francesco LASCA (ITA) | 4h 28' 38" | ||
141° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 4h 30' 58" | ||
142° | Leigh HOWARD (AUS) | 4h 47' 3" | ||
143° | Matteo BONO (ITA) | 4h 48' 47" | ||
144° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 4h 49' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Leganés | Madrid | 109.6 | Michael MATTHEWS | 02h 44' 00'' | 40.098 | ||
Avilés | Alto de L'Angliru | 142.2 | Kenny ELISSONDE | 03h 55' 36'' | 36.214 | ||
San Vicente de la Barquera | Alto Naranco | 181 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 16' 13'' | 42.386 | ||
Burgos | Pena Cabarga | 186.5 | Vasili KIRYIENKA | 04h 46' 48'' | 39.017 | ||
Calahorra | Burgos | 189 | Bauke MOLLEMA | 04h 44' 28'' | 39.864 | ||
Graus - Sallent de Gallego | Aramon Formigal | 146.8 | Warren BARGUIL | 03h 43' 31'' | 39.406 | ||
Andorra (AND) | Peyragudes | 224.9 | Alexandre GENIEZ | 06h 20' 12'' | 35.492 | ||
Bagà | Collada de la Gallina (AND) | 155.7 | Daniele RATTO | 04h 24' 00'' | 35.386 | ||
Valls | Castelldefels | 169 | Warren BARGUIL | 04h 00' 13'' | 42.212 | ||
Maella | Tarragona | 164.2 | Philippe GILBERT | 04h 03' 44'' | 40.421 | ||
Tarazona | Tarazona | 38.8 | Fabian CANCELLARA | 00h 51' 00'' | 45.647 | ||
Torredelcampo | Alto de Hazallanas | 186.8 | Chris HORNER | 04h 30' 22'' | 41.455 | ||
Antequera | Valdepenas de Jaén | 163.7 | Daniel MORENO FERNANDEZ | 04h 18' 57'' | 37.93 | ||
Jerez de la Frontera | Alto de Penas Blancas | 166 | Leopold KÖNIG | 04h 09' 46'' | 39.877 | ||
Almendralejo | Mairena de Aljarafe | 205 | Zdenek STYBAR | 04h 51' 27'' | 42.203 | ||
Guijuelo | Caceres | 175 | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN | 03h 54' 15'' | 44.824 | ||
Sober | Lago de Sanabria | 174.3 | Michael MATTHEWS | 04h 28' 22'' | 38.969 | ||
Lain | Fisterra | 189 | Daniel MORENO FERNANDEZ | 04h 37' 47'' | 40.823 | ||
Vigo | Mirador de Lobeira | 184.8 | Chris HORNER | 04h 30' 18'' | 41.021 | ||
Pontevedra | Baiona Alto do Monte da Groba | 177.7 | Nicolas ROCHE | 04h 37' 09'' | 38.47 | ||
Vilanova de Arousa | Sanxenxo | 27.4 | 00h 29' 59'' | 54.83 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.