Aldo MOSER

Aldo MOSER


(Il Nonno, Il Bocia di Palù di Giovo)

Nato a PALU' DI GIOVO il 7 febbraio 1934

N.B. Fratello di Enzo, Francesco e Diego.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9878)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1966 10 luglio Giro delle Tre Provincie - Camucia
1963 22 settembre Coppa Bernocchi
1960 28 agosto Manche-Océan
1959 04 novembre Trofeo Baracchi
  20 settembre G.P. des Nations
1958 04 novembre Trofeo Baracchi
1957 25 agosto Lavis
  25 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
  07 aprile Faenza
1955 30 ottobre Lavis
  08 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  29 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.3)
1954 27 ottobre Coppa Agostoni
  19 aprile Bologna-Raticosa
  Coppa Varignana
1953 Piccolo Giro di Lombardia
  Trento-Monte Bondone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1973 Filotex ITA
1972 G.B.C. - Sony ITA
1972 G.B.C. - Sony ITA
1971 Gbc - Zimba BEL
1970 G.B.C. - Zimba - Mondia BEL
1969 G.B.C. BEL
1968 Pepsi Cola ITA
1967 Vittadello ITA
1966 Vittadello ITA
1966 Queen Anne SUI
1965 Maino ITA
1964 Maino ITA
1963 San Pellegrino - Firte ITA
1962 San Pellegrino ITA
1961 Ghigi ITA
1960 EMI ITA
1959 Faema ITA
1958 Calì - Broni ITA
1957 Leo - Chlorodont ITA
1956 Torpado ITA
1955 Torpado - Ursus ITA
1954 Torpado - Ursus ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Peter ABT G.B.C. (1969)
Renzo ACCORDI Torpado (1956)
Giovanni ALBISETTI San Pellegrino (1962)
Walter ALMAVIVA Calì - Broni (1958)
Rudi ALTIG G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
  Gbc - Zimba (1971)
Severino ANDREOLI Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
Severino ANGELLA San Pellegrino (1962)
Umberto ANTONIACCI San Pellegrino - Firte (1963)
Luigi ARIENTI G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Renzo BALDAN Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
  G.B.C. (1969)
Roberto BALLINI G.B.C. (1969)
Renato BARBIERO Torpado - Ursus (1954)
Vendramino BARIVIERA Ghigi (1961)
Mario BARONCELLI San Pellegrino (1962)
Mario BARONI Leo - Chlorodont (1957)
Andrea BARRO Torpado - Ursus (1954)
Graziano BATTISTINI Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Ermanno BENETTI San Pellegrino - Firte (1963)
Stefano BENVENUTI Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Emanuele BERGAMO Filotex (1973)
Marcello BERGAMO Filotex (1973)
Giuliano BERNARDELE San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
Eugenio BERTOGLIO Calì - Broni (1958)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
Aldo BOLZAN Faema (1959)
  EMI (1960)
Renato BONGIONI Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
Guido BONI Ghigi (1961)
Ernesto BONO San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1959)
Emilio BOTTECCHIA Leo - Chlorodont (1957)
Karl BRAND Pepsi Cola (1968)
Annibale BRASOLA Torpado - Ursus (1954)
Bruno BRASOLIN San Pellegrino (1962)
Ivan BURIGOTTO Ghigi (1961)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Franco CANCIANI Ghigi (1961)
Damiano CAPODIVENTO Vittadello (1966)
  G.B.C. (1969)
Ezio CARDI G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Lorenzo CARMINATI San Pellegrino - Firte (1963)
  Vittadello (1966)
Vittorio CASATI Queen Anne (1966)
Armando CASODI San Pellegrino (1962)
Giovanni CASTELLETTI San Pellegrino - Firte (1963)
Ettore CASTOLDI Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Arnaldo CAVERZASI Filotex (1973)
Cipriano CHEMELLO G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Marcello CHITI EMI (1960)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
Agostino COLETTO Ghigi (1961)
Ugo COLOMBO Filotex (1973)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema (1959)
Corrado CONSIGLI Ghigi (1961)
Angelo CONTERNO Torpado - Ursus (1955)
Graziano CORSINI San Pellegrino (1962)
Franco CORTINOVIS Gbc - Zimba (1971)
Bruno COSTALUNGA Leo - Chlorodont (1957)
Hilaire COUVREUR Faema (1959)
Franco CRIBIORI San Pellegrino (1962)
  Vittadello (1966)
Dario DA RUGNA Queen Anne (1966)
Gilberto DALL'AGATA Torpado (1956)
Michele DANCELLI Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
Silvano DAVO G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Donato DE FABRITIIS Pepsi Cola (1968)
Giovanni DE FRANCESCHI Pepsi Cola (1968)
Domenico DE LILLO G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Tommaso DE PRA' San Pellegrino - Firte (1963)
Guido DE ROSSO Vittadello (1967)
Nino DEFILIPPIS Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
Gilbert DESMET I Faema (1959)
Giorgio DESTRO G.B.C. (1969)
Giuseppe DI FIORE Calì - Broni (1958)
Valerio DI GRAZIA Calì - Broni (1958)
Mario DI TORO Vittadello (1966)
Giuseppe DONI Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
Mario DRAGO Queen Anne (1966)
Marcel ERNZER Faema (1959)
  EMI (1960)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Pasquale FABBRI Queen Anne (1966)
Danilo FERRARI Queen Anne (1966)
Giuseppe FEZZARDI San Pellegrino (1962)
Marino FONTANA San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
  Maino (1965)
Pasquale FORNARA EMI (1960)
Remo FORNASIERO Torpado - Ursus (1955)
Natale FRANCESCHINI Calì - Broni (1958)
Graeme FRENCH Torpado (1956)
Peter FRISCHKNECHT G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Josef FUCHS Filotex (1973)
Luciano GAGGIOLI Ghigi (1961)
Sante GAIARDONI G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema (1959)
Celso GAMBI San Pellegrino - Firte (1963)
Charly GAUL EMI (1960)
Mario GERVASONI Calì - Broni (1958)
Alberto GHIRARDI Torpado - Ursus (1954)
Auguste GIRARD G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Michele GISMONDI Torpado (1956)
Donato GIULIANI Filotex (1973)
Gabriele GIUSTI Ghigi (1961)
Renato GIUSTI San Pellegrino - Firte (1963)
Danilo GRASSI Maino (1965)
Herman GRETENER G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Max GRETENER G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Giacomo GRIONI San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
Carlo GUARGUAGLINI EMI (1960)
Paolo GUAZZINI EMI (1960)
Italo GUERCIOTTI G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
  Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Ferdinando GUGLIELMONI Leo - Chlorodont (1957)
Heinz HEINEMANN Queen Anne (1966)
Jozef HINSEN Calì - Broni (1958)
Joseph HOEVENAERS Faema (1959)
  Ghigi (1961)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
Addo KAZIANKA Leo - Chlorodont (1957)
  EMI (1960)
Norbert KERCKHOVE Faema (1959)
Giovanni KNAPP Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
Xaver KURMANN G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Giosafatte LAMERA Calì - Broni (1958)
Mario LANZAFAME G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
William LAWRIE Queen Anne (1966)
Lucillo LIEVORE Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Lorenzo LORENZI Maino (1965)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema (1959)
Luciano LUCIANI G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
  Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Erwin LUTZ San Pellegrino (1962)
Franco MAGNANI Ghigi (1961)
Oreste MAGNI Leo - Chlorodont (1957)
  Queen Anne (1966)
Giancarlo MANZONI San Pellegrino - Firte (1963)
Renato MARCHETTI Filotex (1973)
Raffaele MARCOLI Maino (1965)
Joseph MARIEN Calì - Broni (1958)
Alfredo MARTINI Leo - Chlorodont (1957)
Alberto MARZAIOLI San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
Imerio MASSIGNAN Pepsi Cola (1968)
  G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Cleto MAULE Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
  Torpado (1956)
Rolf MAURER G.B.C. (1969)
Italo MAZZACURATI Leo - Chlorodont (1957)
Domenico MAZZANTI G.B.C. (1969)
Vincenzo MECO San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
  Vittadello (1966)
Domenico MELDOLESI Maino (1965)
  Vittadello (1967)
Giovanni METRA EMI (1960)
Claudio MICHELOTTO G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Giuseppe MINARDI Leo - Chlorodont (1957)
Mario MINIERI Ghigi (1961)
Vasco MODENA Calì - Broni (1958)
Giorgio MORBIATO G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Francisco MORENO Faema (1959)
Diego MOSER G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
  Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
  Filotex (1973)
Enzo MOSER San Pellegrino (1962)
  San Pellegrino - Firte (1963)
  Maino (1965)
Francesco MOSER Filotex (1973)
Gabriele MUGNAINI Filotex (1973)
Marcello MUGNAINI Maino (1965)
Alberto NEGRO Torpado - Ursus (1955)
Gastone NENCINI Leo - Chlorodont (1957)
Guido NERI San Pellegrino - Firte (1963)
Mario NICOLETTI Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Angelo OTTAVIANI Vittadello (1966)
Miguel PACHECO FONT Faema (1959)
Vladimiro PANIZZA Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
Wilfried PEFFGEN G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Armando PELLEGRINI EMI (1960)
Marcello PELLEGRINI Leo - Chlorodont (1957)
Nunzio PELLICCIARI San Pellegrino - Firte (1963)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Silvano PETREI Torpado - Ursus (1955)
  Torpado (1956)
Giovanni PETTENELLA G.B.C. (1969)
Giovanni PETTINATI Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
Luciano PEZZI Leo - Chlorodont (1957)
Konrad PFEIFFER Queen Anne (1966)
Fritz PFENNINGER G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Louis PFENNINGER G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
  Gbc - Zimba (1971)
Aldo PIFFERI Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
Giuseppe PINTARELLI Leo - Chlorodont (1957)
  Calì - Broni (1958)
  EMI (1960)
Angiolino PISCAGLIA Ghigi (1961)
Giancarlo POLIDORI Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
Selvino POLONI G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Ambrogio PORTALUPI Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
Enzo PRETOLANI Queen Anne (1966)
Dieter PUSCHEL G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Carlo RANCATI G.B.C. (1969)
  G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
  Gbc - Zimba (1971)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Siegfried RENZ G.B.C. (1969)
William RIVA G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Giuseppe ROSOLEN Filotex (1973)
Kurt RUB G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Luigi SARTI Ghigi (1961)
Italo SBROGGIO' San Pellegrino - Firte (1963)
Silvano SCHIAVON Vittadello (1967)
  Pepsi Cola (1968)
  G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Jozef SCHILS Faema (1959)
Jean-Pierre SCHMITZ EMI (1960)
Edi SCHNEIDER G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Jurgen SCHNEIDER G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Willy SCHROEDERS Faema (1959)
Luigi SGARBOZZA Gbc - Zimba (1971)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Ghigi (1961)
Edgard SORGELOOS Faema (1959)
Erich SPAHN G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Vito TACCONE Vittadello (1966)
Luigi TEZZA Calì - Broni (1958)
Erwin THALMANN G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
Sergio TOFFOLETTO G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)
Bruno TOGNACCINI Leo - Chlorodont (1957)
Livio TRAPE' Ghigi (1961)
  Queen Anne (1966)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Frans VAN LOOVEREN Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema (1959)
Romeo VENTURELLI San Pellegrino - Firte (1963)
Roger VERPLAETSE Faema (1959)
Alberto VESCOVO Maino (1965)
Marino VIGNA Vittadello (1966)
  Vittadello (1967)
Jean VLIEGEN Calì - Broni (1958)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Adriano ZAMBONI Torpado - Ursus (1955)
  Torpado (1956)
Jano ZAMPERIOLI San Pellegrino - Firte (1963)
Giorgio ZANCANARO San Pellegrino - Firte (1963)
  Maino (1965)
Mario ZANCHI Ghigi (1961)
Dino ZANDEGÙ G.B.C. - Sony (1972)
  G.B.C. - Sony (1972)
Mario ZANIN Maino (1965)
Pietro ZOPPAS Vittadello (1966)
Aldo ZULIANI Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
  Torpado (1956)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.