Franco CRIBIORI

Franco CRIBIORI

Ciclista Professionista (Cod: 2802)

Nato a CORSICO il 28 settembre 1939

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
1966 19 luglio G.P. Montelupo
1965 11 luglio Giro delle Tre Provincie - Camucia
1964 26 luglio Giro dell'Appennino
(Valida come: 3a prova di 54a Road National Championship - Italy)
  19 luglio Giro del Ticino
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
1963 12 ottobre Milano-Torino
  30 giugno G.P. Gi-Car - Faenza
(Valida come: 5a prova di 3a Trofeo Cougnet)
1962 01 luglio Coppa Placci
1960 Coppa San Geo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 G.B.C. BEL
1967 G.B.C. BEL
1966 Vittadello ITA
1965 Ignis ITA
1964 Gazzola ITA
1963 Gazzola ITA
1962 San Pellegrino ITA
1961 Legnano ITA
1960 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Legnano (1961)

Giovanni ALBISETTI

San Pellegrino (1962)

Sergio ALZANI

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Severino ANDREOLI

Vittadello (1966)

Severino ANGELLA

San Pellegrino (1962)

Alberto ASSIRELLI

Legnano (1960)

Carlo AZZINI

Legnano (1960)

Renzo BALDAN

Vittadello (1966)

Mario BARONCELLI

San Pellegrino (1962)

Graziano BATTISTINI

Vittadello (1966)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Giuliano BERNARDELE

San Pellegrino (1962)

Giovanni BETTINELLI

G.B.C. (1967)

Ignis (1965)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Bruno BODEI

Ignis (1965)

Renato BONGIONI

Vittadello (1966)

Ernesto BONO

San Pellegrino (1962)

Renato BONSO

G.B.C. (1968)

Bruno BRASOLIN

San Pellegrino (1962)

Carlo BRUGNAMI

Gazzola (1963)

Gilberto BRUGOLO

Legnano (1961)

Dino BRUNI

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Angelo BUGINI

G.B.C. (1967)

Vincenzo BUSI

Gazzola (1963)

Damiano CAPODIVENTO

G.B.C. (1968)

Vittadello (1966)

Guido CARLESI

Gazzola (1964)

Lorenzo CARMINATI

Vittadello (1966)

Vittorio CASATI

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Armando CASODI

San Pellegrino (1962)

Aurelio CESTARI

Gazzola (1963)

Ambrogio COLOMBO

Ignis (1965)

Graziano CORSINI

San Pellegrino (1962)

Donato DE FABRITIIS

G.B.C. (1967)

Domenico DE LILLO

G.B.C. (1968)

G.B.C. (1967)

Ignis (1965)

Mino DE ROSSI

Ignis (1965)

Giorgio DESTRO

G.B.C. (1968)

Mario DI TORO

Vittadello (1966)

Adriano DURANTE

Ignis (1965)

Giovanni FABBRI

Gazzola (1963)

Pasquale FABBRI

Ignis (1965)

Leandro FAGGIN

G.B.C. (1967)

Giuseppe FEZZARDI

San Pellegrino (1962)

Marino FONTANA

San Pellegrino (1962)

Renzo FONTONA

Ignis (1965)

Legnano (1961)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1965)

Giacomo GRIONI

San Pellegrino (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Italo GUERCIOTTI

G.B.C. (1968)

G.B.C. (1967)

Giovanni KNAPP

Vittadello (1966)

Gerrit LENTELINK

Legnano (1960)

Erwin LUTZ

San Pellegrino (1962)

Giampiero MACCHI

Ignis (1965)

Oreste MAGNI

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Giancarlo MANZONI

Legnano (1961)

Hennie MARINUS

Legnano (1960)

Bruno MARTINATO

Gazzola (1963)

Alberto MARZAIOLI

Ignis (1965)

San Pellegrino (1962)

Luigi MASERATI

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Antonio MASPES

Ignis (1965)

Imerio MASSIGNAN

Ignis (1965)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Vincenzo MECO

Vittadello (1966)

San Pellegrino (1962)

Luigi MELE

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Aldo MOSER

Vittadello (1966)

San Pellegrino (1962)

Enzo MOSER

San Pellegrino (1962)

Primo NARDELLO

Ignis (1965)

Giuseppe OGNA

Ignis (1965)

Angelo OTTAVIANI

Vittadello (1966)

Arnaldo PAMBIANCO

Legnano (1960)

Adriano PASSUELLO

Ignis (1965)

Giovanni PETTENELLA

G.B.C. (1968)

G.B.C. (1967)

Fritz PFENNINGER

Ignis (1965)

Rolando PICCHIOTTI

Gazzola (1964)

Aldo PIFFERI

Vittadello (1966)

Cesare PINARELLO

G.B.C. (1967)

Roberto POGGIALI

Ignis (1965)

Vittorio POIANO

Gazzola (1963)

Giuseppe POLI

G.B.C. (1968)

Giancarlo POLIDORI

Vittadello (1966)

Ambrogio PORTALUPI

Vittadello (1966)

Ignis (1965)

Carlo RANCATI

G.B.C. (1968)

G.B.C. (1967)

Alessandro RIMESSI

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Americo SEVERINI

G.B.C. (1967)

Remo STEFANONI

Ignis (1965)

Vito TACCONE

Vittadello (1966)

Remo TAMAGNI

Legnano (1960)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1965)

Giuseppe TONUCCI

Gazzola (1963)

Gilberto VENDEMIATI

Gazzola (1963)

Gazzola (1964)

Flaviano VICENTINI

Ignis (1965)

Marino VIGNA

Vittadello (1966)

Ignis (1965)

Gazzola (1964)

Pietro ZOPPAS

Vittadello (1966)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.