Romeo VENTURELLI

Romeo VENTURELLI

Ciclista Professionista (Cod: 5083)

Nato a SASSOSTORNO DI LAMA MOCOGNO il 9 dicembre 1938

Morto a GAIAZZO il 2 aprile 2011

N.B. Fratello di Renato.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1965 14 marzo Giro del Piemonte
1960 04 novembre Trofeo Baracchi
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  22 marzo Genova-Roma (Tappa n.2)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
1959 11 ottobre G.P, Riello
  02 agosto Nazionale di Santo Stefano Magra
  12 giugno Giro del Frignano
  25 aprile G.P. della Liberazione
  Coppa Giulio Burci
1958 01 giugno Circuito di Pavullo
  20 aprile Coppa Magistri
  G.P. Ezio Del Rosso
  Trofeo Mauro Pizzoli
  Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
1957 13 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  Trofeo Mauro Pizzoli
  Giro del Frignano
  Coppa Mario Menozzi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1971 Zonca ITA
1970 Zonca ITA da giugno
1967 Salamini ITA
1966 Bianchi - Mobylette ITA
1965 Bianchi - Mobylette ITA
1964 Ignis ITA
1963 San Pellegrino - Firte ITA
1962 Molteni ITA
1961 Molteni ITA
1960 San Pellegrino ITA
1959 G.S. Brooklin - Empoli ITA Dilettante
1958 U.S. Pavullese ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario ACCONCIA

Molteni (1962)

Vittorio ADORNI

Salamini (1967)

Antonio Paolo ALBONETTI

Salamini (1967)

Ugo ALDOVINI

Molteni (1962)

Umberto ANTONIACCI

San Pellegrino - Firte (1963)

Luigi ARIENTI

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Luciano ARMANI

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1965)

Battista BABINI

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Pierino BAFFI

Bianchi - Mobylette (1965)

Antonio BAILETTI

Bianchi - Mobylette (1966)

Renzo BALDINI

Salamini (1967)

Mario BAMPI

Molteni (1961)

Giuseppe Angiolino BEGHETTO

Zonca (1971)

Ottorino BENEDETTI

Salamini (1967)

Ermanno BENETTI

San Pellegrino - Firte (1963)

U.S. Pavullese (1958)

Attilio BENFATTO

Salamini (1967)

Giuliano BERNARDELE

San Pellegrino - Firte (1963)

Giovanni BETTINELLI

Ignis (1964)

Ernesto BONO

San Pellegrino - Firte (1963)

San Pellegrino (1960)

Luigi BORGHETTI

Zonca (1971)

Lorenzo BOSISIO

Zonca (1971)

Zonca (1970)

Sergio BRAGA

San Pellegrino (1960)

Sandro CAMMILLI

Zonca (1971)

Lino CARLETTO

Salamini (1967)

Lorenzo CARMINATI

San Pellegrino - Firte (1963)

Antonio CARNIEL

Zonca (1970)

Emilio CASALINI

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1965)

Giovanni CASTELLETTI

San Pellegrino - Firte (1963)

Leopoldo CATTELAN

Zonca (1970)

Alcide CERATO

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Pietro CHIODINI

Molteni (1962)

Molteni (1961)

G.S. Brooklin - Empoli (1959)

Ambrogio COLOMBO

Ignis (1964)

Bruno COSTALUNGA

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Matteo CRAVERO

Zonca (1970)

Franco DA ROSA

San Pellegrino (1960)

Jos DE BAKKER

Ignis (1964)

Domenico DE LILLO

Ignis (1964)

Tommaso DE PRA'

San Pellegrino - Firte (1963)

Mino DE ROSSI

Ignis (1964)

Guido DE ROSSO

Molteni (1962)

Pasquale FABBRI

Ignis (1964)

Roberto FALASCHI

Molteni (1962)

Giuseppe FALLARINI

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Giuseppe FEZZARDI

Ignis (1964)

Marino FONTANA

San Pellegrino - Firte (1963)

San Pellegrino (1960)

Renzo FONTONA

Ignis (1964)

Giacomo FORNONI

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Wainer FRANZONI

Zonca (1970)

Sante GAIARDONI

Salamini (1967)

Federico GALEAZ

Molteni (1962)

Celso GAMBI

San Pellegrino - Firte (1963)

Giancarlo GENTINA

San Pellegrino (1960)

Gabriele GIUSTI

U.S. Pavullese (1958)

Renato GIUSTI

San Pellegrino - Firte (1963)

Giordano GIUSTI

U.S. Pavullese (1958)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Ignis (1964)

Lauro GRAZIOLI

Salamini (1967)

Adriano GRILLI

Molteni (1961)

Giacomo GRIONI

San Pellegrino - Firte (1963)

Pietro GUERRA

Salamini (1967)

Ernesto IOTTI

Zonca (1971)

Bruno LANA

Zonca (1971)

Lucillo LIEVORE

Zonca (1970)

Franco LOTTI

G.S. Brooklin - Empoli (1959)

Giampiero MACCHI

Salamini (1967)

Ignis (1964)

Mario MAINO

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Vincenzo MANTOVANI

Salamini (1967)

Giancarlo MANZONI

San Pellegrino - Firte (1963)

San Pellegrino (1960)

Alberto MARZAIOLI

San Pellegrino - Firte (1963)

Enrico MASSIGNAN

Bianchi - Mobylette (1966)

Imerio MASSIGNAN

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1966)

Italo MAZZACURATI

Salamini (1967)

Domenico MAZZANTI

Salamini (1967)

Bruno MEALLI

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Vincenzo MECO

San Pellegrino - Firte (1963)

Domenico MELDOLESI

Molteni (1962)

Guido MESSINA

Molteni (1961)

Francesco MIELE

Bianchi - Mobylette (1966)

Alberto MORELLINI

Zonca (1970)

Aldo MOSER

San Pellegrino - Firte (1963)

Enzo MOSER

San Pellegrino - Firte (1963)

Primo NARDELLO

Ignis (1964)

Marino NAVALESI

Bianchi - Mobylette (1965)

Albano NEGRO

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Ignis (1964)

Roberto NENCIOLI

Bianchi - Mobylette (1965)

Ignis (1964)

Guido NERI

San Pellegrino - Firte (1963)

Giuseppe OGNA

Ignis (1964)

Angelo OTTAVIANI

Zonca (1971)

Gianpiero PANCINI

Bianchi - Mobylette (1965)

Olimpio PAOLINELLI

G.S. Brooklin - Empoli (1959)

Adriano PASSUELLO

Ignis (1964)

Renato PELIZZONI

Bianchi - Mobylette (1965)

Ignis (1964)

Remo PELIZZONI

San Pellegrino (1960)

Armando PELLEGRINI

Salamini (1967)

Molteni (1962)

Nunzio PELLICCIARI

San Pellegrino - Firte (1963)

Molteni (1961)

San Pellegrino (1960)

Fritz PFENNINGER

Ignis (1964)

Mario PIERUCCINI

G.S. Brooklin - Empoli (1959)

Giovanni PIFFERI

Zonca (1971)

Roberto POGGIALI

Bianchi - Mobylette (1966)

Ignis (1964)

Ambrogio PORTALUPI

Zonca (1971)

Carmine PREZIOSI

Bianchi - Mobylette (1966)

Pierino PRIMAVERA

Zonca (1971)

Luigi RATTI

Molteni (1961)

Luigi REGGI

Salamini (1967)

Fernando RICCI

San Pellegrino (1960)

Walter RICCI

Salamini (1967)

Giannantonio RICCO

Molteni (1961)

Italo SBROGGIO'

San Pellegrino - Firte (1963)

Luigi SGARBOZZA

Salamini (1967)

Luciano SOAVE

Salamini (1967)

Giuseppe SOLDI

Bianchi - Mobylette (1966)

Aroldo SPADONI

Zonca (1971)

Remo STEFANONI

Ignis (1964)

Antonio TAGLIANI

Bianchi - Mobylette (1965)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1964)

Antonio TONIOLO

Ignis (1964)

Livio TRAPÈ

G.S. Brooklin - Empoli (1959)

Luciano VEGGETTI

U.S. Pavullese (1958)

Flaviano VICENTINI

Ignis (1964)

Adriano ZAMBONI

Molteni (1962)

Molteni (1961)

Jano ZAMPERIOLI

San Pellegrino - Firte (1963)

Ignis (1964)

Giorgio ZANCANARO

San Pellegrino - Firte (1963)

Dino ZANDEGÙ

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Pietro ZOPPAS

San Pellegrino (1960)

Luigi ZUCCOTTI

Salamini (1967)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.