Eddy MERCKX

Eddy MERCKX


(Il cannibale)

Nato a MEENSEL-KIEZEGEM il 17 giugno 1945

N.B. Édouard Louis Joseph allo Stato Civile.

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1977 27 novembre Six Days - Gent
  17 settembre Kluisbergen-Ruien
  14 settembre Retie
  25 agosto Athus
  07 agosto Bain-de-Bretagne
  02 agosto Neufchatel-en-Bray
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  21 maggio Wielerronde van Boxmeer
  19 maggio Tour du Condroz
  11 aprile Saint Claud
  10 aprile Ronde des Korrigans - Camors
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  23 febbraio Tour Méditerranéen
  13 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  Six Days - Berlin
  Six Days - Zurich
  Six Days - Muenchen
1976 24 settembre Bourges
  07 settembre Acht van Brasschaat
  08 agosto Quiberon
  30 luglio Tirlemont
  12 maggio Omloop van de Westkust-De Panne
  04 maggio Tour de Romandie Prologo
  25 aprile Circuit de la Vallée de la Lys
  26 marzo Setmana Catalana
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  19 marzo Milano-Sanremo
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  Six Days - Rotterdam
1975 23 novembre Six Days - Gent
  14 ottobre Chateauroux
  24 settembre Escalada a Montjuich
  17 settembre Retie
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  27 agosto Druivenkoers-Overijse
  22 agosto Oostduinkerke
  18 agosto Eeklo
  13 agosto Plancoet
  11 agosto Wilrijk
  09 agosto Heusden-Limburg
  04 agosto Chateau-Chinon
  02 agosto Rijmenam
  29 luglio Callac
  22 luglio Ronse
  05 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  31 maggio Woerden
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  27 aprile Pogny
  20 aprile Liège-Bastogne-Liège
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
  04 aprile Setmana Catalana
  02 aprile Setmana Catalana (Tappa n.3)
  29 marzo Amstel Gold Race
  19 marzo Milano-Sanremo
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  09 marzo Paris-Nice Prologo
  27 febbraio Circuito di Cagliari
  26 febbraio Giro di Sardegna
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
1974 20 ottobre Escalada a Montjuich
  03 ottobre Heist-ann-Zee
  08 settembre Malderen
  01 settembre Critérium des As
  25 agosto World Championship Road Race - Montreal (CAN)
  16 agosto Ninove
  10 agosto Heusden-Limburg
  03 agosto Rijmenam
  28 luglio Moorslede
  26 luglio Londerzeel
  21 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  20 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  27 giugno Tour de France Prologo
  21 giugno Tour de Suisse
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  12 giugno Tour de Suisse Prologo
  08 giugno Giro d'Italia
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  04 maggio Prix de Momignies
  27 aprile Tavarnelle Val di Pesa
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  09 marzo Paris-Nice Prologo
  20 febbraio Trofeo Laigueglia
  Poperinge
1973 07 ottobre A travers Lausanne
  06 ottobre G.P. des Nations
  26 settembre Paris-Bruxelles
  23 settembre G.P. de Fourmies
  10 settembre Roccastrada
  24 agosto Heusden-Limburg
  15 agosto Sint-Lenaarts
  13 agosto Wilrijk
  05 agosto Moorslede
  27 luglio Londerzeel
  26 luglio De Panne
  25 luglio Woluwé - St Lambert
  22 luglio Merchtem
  08 luglio Nandrin
  01 luglio Pavullo
  21 giugno Maggiora
  17 giugno Tour de la Flandre orientale
  12 giugno Monsummano
  09 giugno Giro d'Italia
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  18 maggio Giro d'Italia Prologo
  13 maggio Vuelta a Espana
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  11 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  26 aprile Vuelta a Espana Prologo
  22 aprile Liège-Bastogne-Liège
  15 aprile Paris-Roubaix
  07 aprile Amstel Gold Race
  03 aprile Gent-Wevelgem
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  03 marzo Omloop Het Volk
  01 marzo Giro di Sardegna
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  18 febbraio Trofeo Laigueglia
  Six Days - Dortmund
1972 25 ottobre World Hour Record - Mexico City (MEX)
  11 ottobre Trofeo Baracchi
  08 ottobre A travers Lausanne
  08 ottobre Sallanches
  07 ottobre Giro di Lombardia
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  24 settembre Escalada a Montjuich
  24 settembre Escalada a Montjuich
  24 settembre Escalada a Montjuich
  19 settembre Maldegem
  10 settembre G.P. Mendrisio
  09 settembre Giro del Piemonte
  07 settembre Voghera
  03 settembre Plélan-le-Petit
  31 agosto Rummen
  14 agosto Quiberon
  13 agosto G.P. Union-Brauerei
  11 agosto Tirlemont
  01 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  26 luglio Woluwé - St Lambert
  25 luglio Ronse
  23 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  01 luglio Tour de France Prologo
  21 giugno Boulogne sur Mer
  12 giugno Castelfranco Veneto
  11 giugno Giro d'Italia
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  06 maggio Prix de Momignies
  23 aprile La Fléche Wallonne
  20 aprile Liège-Bastogne-Liège
  26 marzo Brabantse Pijl
  18 marzo Milano-Sanremo
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  09 marzo Paris-Nice Prologo
  Zingem
1971 09 ottobre Giro di Lombardia
  26 settembre G.P. Baden-Baden
  24 settembre Escalada a Montjuich
  24 settembre Escalada a Montjuich
  24 settembre Escalada a Montjuich
  20 settembre Viane
  08 settembre Voghera
  05 settembre World Championship Road Race - Mendrisio (SUI)
  01 settembre Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  14 agosto Bilzen
  08 agosto Sint-Lenaarts
  06 agosto Ghedi
  02 agosto Badia a Settimo
  22 luglio De Panne
  19 luglio Aalst
  18 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  16 giugno G.P. di Camaiore
  06 giugno G.P. du Midi-Libre
  04 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  03 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  31 maggio La Souterraine
  23 maggio Critérium du Dauphiné Libére
  23 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  19 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  25 aprile Liège-Bastogne-Liège
  15 aprile Tour de Belgique
  14 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  12 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  11 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  25 marzo Omloop Het Volk
  19 marzo Milano-Sanremo
  17 marzo Paris-Nice
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  10 marzo Paris-Nice Prologo
  03 marzo Giro di Sardegna
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  Six Days - Milano
  Poperinge
  Geraardsbergen
1970 11 ottobre A travers Lausanne
  07 ottobre Coppa Agostoni
  04 ottobre Critérium des As
  24 settembre Escalada a Montjuich
  13 settembre Puy de Dome - Prova in linea Prologo
  12 settembre Chateaugiron
  04 settembre Castelfranco Veneto
  30 agosto G.P. Union-Brauerei
  24 agosto Bussières
  21 agosto Sint-Niklaas
  18 agosto Bilzen
  02 agosto Vailly-sur-Sauldre
  27 luglio Ronde de Seignelay
  22 luglio Woluwé - St Lambert
  21 luglio Ronse
  19 luglio Tour de France
  19 luglio Tour de France (Tappa n.23)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  26 giugno Tour de France Prologo
  21 giugno Road National Championship - Belgium
  07 giugno Giro d'Italia
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  19 aprile La Fléche Wallonne
  12 aprile Paris-Roubaix
  10 aprile Tour de Belgique
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  07 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  01 aprile Gent-Wevelgem
  30 marzo Col San Martino
  16 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Woluwé - St Lambert
1969 19 ottobre Scorzé
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  20 agosto Auvelais
  17 agosto Moorslede
  16 agosto Saussignac
  15 agosto Londerzeel
  06 agosto Paris-Luxembourg
  06 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.2)
  04 agosto Chateau-Chinon
  03 agosto Remiremont
  29 luglio Circuit du Tro-Ker
  23 luglio Woluwé - St Lambert
  21 luglio Aalst
  20 luglio Tour de France
  20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  11 maggio Bruxelles-Meulebeke
  22 aprile Liège-Bastogne-Liège
  30 marzo Ronde van Vlaanderen
  19 marzo Milano-Sanremo
  17 marzo Paris-Nice
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  09 marzo Vuelta a Levante
  17 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  Ottignies
1968 27 ottobre A travers Lausanne
  20 ottobre G.P. di Lugano - 7. G.P. Cynar
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  17 agosto Malderen
  10 agosto Tre Valli Varesine
  25 luglio De Panne
  24 luglio Woluwé - St Lambert
  16 luglio Bornem
  14 luglio La Clayette
  12 giugno Giro d'Italia
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  12 maggio Tour de Romandie
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  07 aprile Paris-Roubaix
  03 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  01 marzo Giro di Sardegna
  Six Days - Charleroi
1967 26 novembre Six Days - Gent
  04 novembre Trofeo Baracchi
  22 ottobre Critérium des As
  17 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  17 settembre Paris-Luxembourg (Tappa n.3)
  11 settembre Prix de la Libération - Armentières
  03 settembre World Championship Road Race - Heerlen (NED)
  24 agosto Liedekerke
  13 agosto Sint-Lenaarts
  27 luglio De Panne
  16 luglio La Clayette
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  15 maggio Simpelveld
  04 maggio Tour du Condroz
  28 aprile La Fléche Wallonne
  25 aprile G.P. du Tournaisis
  10 aprile G.P. Salvarani
  29 marzo Gent-Wevelgem
  26 marzo Ronde des Korrigans - Camors
  18 marzo Milano-Sanremo
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  05 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.7)
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  Circuit de la Vallée de la Senne
1966 04 novembre Trofeo Baracchi
  12 ottobre Escalada a Montjuich
  06 ottobre Puteaux
  04 ottobre Circuit des Frontiéres - Templeuve
  19 settembre Viane
  15 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  05 settembre Circuit de l'Aulne
  31 agosto Druivenkoers-Overijse
  14 agosto Tour du Morbihan
  14 agosto Tour du Morbihan (Tappa n.4)
  13 agosto Tour du Morbihan (Tappa n.3)
  06 agosto Rumes
  06 giugno G.P. de Rousies
  22 maggio Bruxelles-Meulebeke
  06 aprile G.P. Pino Cerami
  20 marzo Milano-Sanremo
  Helchteren
  Denderleeuw
1965 28 novembre Six Days - Gent
  19 settembre Sint Jansteen
  15 luglio Ronse
  11 luglio Kessel-Lo
  08 luglio Wezembeek-Oppem
  27 giugno Circuit du Houtland
  11 maggio G.P. Stad Vilvoorde
  24 aprile Enschede - Munster
  Nederbrakel
1964 05 settembre World Championship Road Race amateurs
  Brussel - Opwijk
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 C & A BEL
1977 Fiat BEL
1976 Molteni - Campagnolo BEL
1975 Molteni - RYC BEL
1974 Molteni BEL
1973 Molteni BEL
1972 Molteni BEL
1971 Molteni BEL
1970 Faemino - Faema BEL
1969 Faema ITA
1968 Faema ITA
1967 Peugeot-BP-Michelin FRA
1966 Peugeot - BP - Michelin FRA
1965 Solo - Supéria BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI Faema (1968)
Etienne ANTHEUNIS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Luciano ARMANI Faema (1968)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1965)
Antonio BAILETTI Faema (1968)
  Faema (1969)
Cees BAL Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
Georges BARRAS Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Marino BASSO Molteni (1971)
André BAYSSIERE Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Francis BAZIRE Peugeot - BP - Michelin (1966)
Giancarlo BELLINI Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
Jean-Pierre BERCKMANS Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Henri BERTRAND Peugeot - BP - Michelin (1966)
Giovanni BETTINELLI Faema (1968)
Herman BEYSENS Molteni - RYC (1975)
Winfried BOELKE Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Joseph BORGUET Molteni - Campagnolo (1976)
Robert BOULOUX Fiat (1977)
Ferdinand BRACKE Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Frans BRANDS Faema (1969)
Patrice BRECQUEHAIS Peugeot - BP - Michelin (1966)
Joseph BRUYERE Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
  C & A (1978)
Pietro CAMPAGNARI Faemino - Faema (1970)
Emilio CASALINI Faema (1968)
Vittorio CASATI Faema (1968)
Luigi CASTELLETTI Molteni (1971)
Bernard CHARRUAU Peugeot - BP - Michelin (1966)
Costantino CONTI Faema (1969)
Jean-Claude DAUNAT Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Etienne DE BEULE Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
  C & A (1978)
Christian DE BUYSSCHERE Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Faema (1968)
Julien DE PRE Solo - Supéria (1965)
Guido DE ROSSO Faema (1968)
  Faema (1969)
Joseph DE SCHOENMAECKER Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
  C & A (1978)
Eddy DE SITTER Peugeot-BP-Michelin (1967)
Henri DE WOLF Solo - Supéria (1965)
Ludovic DELCROIX Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
Raymond DELISLE Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Julien DELOCHT Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1965)
Giacomino DENTI Faema (1968)
Willy DERBOVEN Solo - Supéria (1965)
Francesco DESAJMONET Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Armand DESMET Solo - Supéria (1965)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
André DESVAGES Peugeot-BP-Michelin (1967)
Pietro DI CATERINA Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Gianni DI LORENZO Molteni (1973)
René DILLEN C & A (1978)
Bernard DRAUX Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
Henri DUEZ Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Jean DUMONT Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Lino FARISATO Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Giorgio FAVARO Molteni (1971)
Roger GAIGNARD Peugeot - BP - Michelin (1966)
Lauro GRAZIOLI Faema (1968)
Klemens GROSSIMLINGHAUS Peugeot - BP - Michelin (1966)
Charles GROSSKOST Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
André GRUCHET Peugeot-BP-Michelin (1967)
Francois HAMON Peugeot - BP - Michelin (1966)
Fernand HERMIE Faemino - Faema (1970)
Henk HIDDINGA Peugeot-BP-Michelin (1967)
Peter HILL Peugeot-BP-Michelin (1967)
Jozef HUYSMANS Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
Willy IN'T VEN Molteni (1972)
  Molteni (1973)
Edward JANSSENS Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
  C & A (1978)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
Alain KAYE Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Roger KINDT Faemino - Faema (1970)
Karl-Heinz KUNDE Peugeot-BP-Michelin (1967)
Marcel LAURENS C & A (1978)
Pierre LE MELLEC Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Camille LE MENN Peugeot - BP - Michelin (1966)
Desiré LETORT Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Marc LIEVENS Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Ludo LOOS C & A (1978)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1965)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1965)
René MARTENS C & A (1978)
Jacques MARTIN Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Fiat (1977)
  C & A (1978)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Bruno MEALLI Faema (1968)
Theo MERTENS Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Frans MINTJENS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Robert MINTKIEWICZ C & A (1978)
Jean-Luc Bernard MOLINERIS Fiat (1977)
Willy MONTY Faemino - Faema (1970)
Michel NEDELEC Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Hubert NIEL Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Englebert OPDEBEECK Faema (1969)
Francis PAMART Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Aldo PARECCHINI Molteni (1973)
Jean-Paul PARIS Peugeot - BP - Michelin (1966)
Gérard PEELEN Solo - Supéria (1965)
Roger PINGEON Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Jozef PLANCKAERT Solo - Supéria (1965)
Walter PLANCKAERT C & A (1978)
Willy PLANCKAERT C & A (1978)
Ambrogio PORTALUPI Faema (1968)
Henri RABAUTE Peugeot-BP-Michelin (1967)
Alan RAMSBOTTOM Peugeot - BP - Michelin (1966)
Christian RAYMOND Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Adelio RE Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Walter REMON Peugeot - BP - Michelin (1966)
Guido REYBROUCK Faema (1968)
  Faema (1969)
Roger ROSIERS Molteni (1974)
Karel ROTTIERS Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
Jean SADOT Peugeot-BP-Michelin (1967)
Daniel SAMY Peugeot-BP-Michelin (1967)
Giacinto SANTAMBROGIO Molteni (1971)
Giuseppe SARTORE Faema (1968)
Pietro SCANDELLI Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Willy SCHEERS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Eddy SCHEPERS C & A (1978)
Willy SCHROEDERS Solo - Supéria (1965)
Michel SCOBELTZINE Peugeot - BP - Michelin (1966)
Edward SELS Solo - Supéria (1965)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1965)
  Faema (1968)
  Faema (1969)
  Fiat (1977)
Tom SIMPSON Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Peugeot-BP-Michelin (1967)
Luciano SOAVE Faema (1968)
  Faema (1969)
Edgard SORGELOOS Solo - Supéria (1965)
Jean Paul SPILEERS Molteni (1973)
Roger SPRIET Peugeot - BP - Michelin (1966)
Joseph SPRUYT Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Julien STEVENS Solo - Supéria (1965)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Roger SWERTS Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni - Campagnolo (1976)
  Fiat (1977)
Guerrino TOSELLO Molteni (1971)
Romano TUMELERO Molteni (1971)
Michel VAN AERDE Solo - Supéria (1965)
Etienne VAN BRAECKEL Molteni (1973)
  Molteni (1974)
Guido VAN CALSTER C & A (1978)
Georges VAN CONINGSLOO Peugeot - BP - Michelin (1966)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Supéria (1965)
  Faema (1969)
Arthur VAN DE VIJVER Faemino - Faema (1970)
Martin VAN DEN BOSSCHE Faema (1968)
  Faema (1969)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
Etienne VAN DER HELST C & A (1978)
Ludo VAN DER LINDEN Molteni (1972)
  Molteni (1973)
Eddy VAN HOOF Molteni - RYC (1975)
Frank VAN IMPE C & A (1978)
Lucien VAN IMPE C & A (1978)
Julien VAN LINT Molteni (1971)
Francois VAN LOOY Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Henri VAN LOOY Solo - Supéria (1965)
Victor VAN SCHIL Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1972)
  Molteni (1973)
  Molteni (1974)
  Molteni - RYC (1975)
  Molteni - Campagnolo (1976)
Herman VAN SPRINGEL Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Supéria (1965)
Valere VAN SWEEVELT Faema (1969)
Albert VAN VLIERBERGHE Molteni (1974)
Michel VAN VLIERDEN Molteni (1972)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1965)
Robert VANDECAVEYE Solo - Supéria (1965)
Georges VANDENBERGHE Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Roger VERHEYDEN Peugeot-BP-Michelin (1967)
Herman VRIJDERS Faema (1969)
Marinus WAGTMANS Molteni (1971)
Italo ZILIOLI Faemino - Faema (1970)
André ZIMMERMAN Peugeot-BP-Michelin (1967)
Luigi ZUCCOTTI Faema (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.