Bruno MEALLI

Bruno MEALLI

Ciclista Professionista (Cod: 9459)

Nato a MALVA DI LORO CIUFFENNA il 20 novembre 1937

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1967 14 maggio Giro di Romagna
1966 28 luglio G.P. di Camaiore
1965 04 luglio Giro d'Abruzzo - Teramo
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
1964 15 agosto Giro del Lazio
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
1963 07 luglio G.P. Ceramisti - Ponzano Magra
(Valida come: 6a prova di 3a Trofeo Cougnet)
  25 aprile Giro di Romagna
(Valida come: 3a prova di 53a Road National Championships - Italy)
  25 aprile Road National Championship - Italy
1962 04 ottobre Giro dell'Emilia
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  26 agosto G.P. Industria e Commercio di Prato
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
1961 11 ottobre Giro del Lazio
1959 Giro del Casentino
  Firenze-Viareggio
1958 Coppa Ciuffenna
1957 12 maggio Coppa Tucci - Menotti
1956 G.P. Pretola
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Scic ITA
1968 Faema ITA
1967 Salamini ITA
1966 Bianchi - Mobylette ITA
1965 Bianchi - Mobylette ITA
1964 Cynar SUI
1963 Cynar SUI
1962 Ignis ITA
1962 Bianchi ITA
1961 Bianchi ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Scic (1969)

Faema (1968)

Salamini (1967)

Cynar (1963)

Antonio Paolo ALBONETTI

Salamini (1967)

Luciano ARMANI

Scic (1969)

Faema (1968)

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1965)

Alberto ASSIRELLI

Ignis (1962)

Pierino BAFFI

Bianchi - Mobylette (1965)

Antonio BAILETTI

Faema (1968)

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi (1961)

Ercole BALDINI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Renzo BALDINI

Salamini (1967)

Franco BALMAMION

Cynar (1964)

Bianchi (1961)

Ottorino BENEDETTI

Salamini (1967)

Rino BENEDETTI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Attilio BENFATTO

Scic (1969)

Salamini (1967)

Giovanni BETTINELLI

Faema (1968)

Francis BLANC

Cynar (1963)

Cynar (1964)

Idrio BUI

Ignis (1962)

Bianchi (1962)

Lino CARLETTO

Salamini (1967)

Emilio CASALINI

Scic (1969)

Faema (1968)

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1965)

Vittorio CASATI

Faema (1968)

Giancarlo CEPPI

Ignis (1962)

Corrado CONSIGLI

Ignis (1962)

Antonio DAL COL

Bianchi (1961)

Angelo DAMIANO

Scic (1969)

Jos DE BAKKER

Ignis (1962)

Domenico DE LILLO

Ignis (1962)

Noel DE PAUW

Faema (1968)

Mino DE ROSSI

Ignis (1962)

Guido DE ROSSO

Faema (1968)

Julien DELOCHT

Faema (1968)

Giacomino DENTI

Scic (1969)

Faema (1968)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1962)

Bianchi (1961)

Adriano DURANTE

Scic (1969)

Nello FABBRI

Ignis (1962)

Leandro FAGGIN

Scic (1969)

Lino FARISATO

Faema (1968)

Giuseppe FEZZARDI

Cynar (1963)

Wainer FRANZONI

Scic (1969)

Sante GAIARDONI

Salamini (1967)

Giovanni GARAU

Ignis (1962)

Bianchi (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1962)

Bianchi (1961)

Giancarlo GENTINA

Cynar (1964)

Lauro GRAZIOLI

Faema (1968)

Salamini (1967)

Carlo GUARGUAGLINI

Ignis (1962)

Bianchi (1962)

Pietro GUERRA

Salamini (1967)

Manfred HAEBERLI

Cynar (1963)

Rudolf HAUSER

Cynar (1964)

Heinz HEINEMANN

Cynar (1964)

Ernesto IOTTI

Scic (1969)

Ercole LANZANI

Ignis (1962)

Bianchi (1962)

Guerrando LENZI

Ignis (1962)

Sante LOMBARDI

Ignis (1962)

Franco LOTTI

Cynar (1964)

Palle LYKKE-JENSEN

Ignis (1962)

Giampiero MACCHI

Salamini (1967)

Sergio MAGGIONI

Bianchi (1961)

Mario MAINO

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Cynar (1964)

Vincenzo MANTOVANI

Salamini (1967)

Augusto MARCALETTI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Antonio MASPES

Ignis (1962)

Enrico MASSIGNAN

Bianchi - Mobylette (1966)

Imerio MASSIGNAN

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1966)

Rolf MAURER

Cynar (1963)

Cynar (1964)

Italo MAZZACURATI

Salamini (1967)

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Bianchi (1962)

Domenico MAZZANTI

Salamini (1967)

Moreno MEALLI

Cynar (1963)

Eddy MERCKX

Faema (1968)

Francesco MIELE

Bianchi - Mobylette (1966)

Attilio MORESI

Cynar (1963)

Cynar (1964)

Marino MORETTINI

Ignis (1962)

Pietro MUSONE

Bianchi (1962)

Marino NAVALESI

Bianchi - Mobylette (1965)

Albano NEGRO

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Gastone NENCINI

Ignis (1962)

Roberto NENCIOLI

Bianchi - Mobylette (1965)

Giuseppe OGNA

Ignis (1962)

Bianchi (1961)

Arnaldo PAMBIANCO

Ignis (1962)

Gianpiero PANCINI

Bianchi - Mobylette (1965)

Enrico PAOLINI

Scic (1969)

Giuseppe PARDINI

Ignis (1962)

Renato PELIZZONI

Bianchi - Mobylette (1965)

Armando PELLEGRINI

Salamini (1967)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1962)

Roberto POGGIALI

Bianchi - Mobylette (1966)

Vittorio POIANO

Bianchi (1961)

Alberto POLETTI

Cynar (1963)

Ambrogio PORTALUPI

Scic (1969)

Faema (1968)

Carmine PREZIOSI

Bianchi - Mobylette (1966)

Pierino PRIMAVERA

Scic (1969)

Luigi REGGI

Salamini (1967)

Guido REYBROUCK

Faema (1968)

Walter RICCI

Salamini (1967)

Diego RONCHINI

Cynar (1964)

Alfred RUEGG

Cynar (1963)

Gaetano SARAZIN

Bianchi (1961)

Luigi SARTI

Cynar (1964)

Giuseppe SARTORE

Faema (1968)

Cynar (1964)

Bianchi (1961)

Pietro SCANDELLI

Faema (1968)

Patrick SERCU

Faema (1968)

Luigi SGARBOZZA

Salamini (1967)

Silvano SIMONETTI

Bianchi (1961)

Luciano SOAVE

Faema (1968)

Salamini (1967)

Giuseppe SOLDI

Bianchi - Mobylette (1966)

Joseph SPRUYT

Faema (1968)

Roger SWERTS

Faema (1968)

Antonio TAGLIANI

Bianchi - Mobylette (1965)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1962)

Giuseppe TONUCCI

Ignis (1962)

Mario VALLOTTO

Ignis (1962)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Faema (1968)

Victor VAN SCHIL

Faema (1968)

Romeo VENTURELLI

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Nevio VITALI

Ignis (1962)

Bianchi (1962)

Werner WEBER

Cynar (1963)

Cynar (1964)

Dino ZANDEGÙ

Bianchi - Mobylette (1966)

Bianchi - Mobylette (1965)

Cynar (1964)

Roland ZOEFFEL

Cynar (1963)

Cynar (1964)

Giuseppe ZORZI

Ignis (1962)

Luigi ZUCCOTTI

Faema (1968)

Salamini (1967)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.