Giovanni BETTINELLI

Giovanni BETTINELLI

Ciclista Professionista (Cod: 1343)

Nato a CAVARZERE il 5 marzo 1935

Morto a CUSANO il 5 luglio 2000

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1961 18 ottobre Coppa Agostoni
1958 Targa d'Oro Città di Legnano
  G.P. Coperte di Somma
1956 15 luglio Rho-Macugnaga
1955 10 luglio Rho-Macugnaga
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Sagit ITA
1968 Faema ITA
1967 G.B.C. BEL
1966 G.B.C. BEL
1965 Ignis ITA
1964 Ignis ITA
1963 Cité ITA
1962 Legnano ITA
1961 Legnano ITA
1960 Legnano ITA
1956 S.C. Crennese ITA dilettante
1955 S.C. Crennese ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Vittorio ADORNI

Faema (1968)

Daniele ALBERTI

Cité (1963)

Jaime ALOMAR FLORIT

Cité (1963)

Luigi ARIENTI

G.B.C. (1966)

Luciano ARMANI

Faema (1968)

Alberto ASSIRELLI

Legnano (1960)

Carlo AZZINI

Legnano (1960)

Pierino BAFFI

G.B.C. (1966)

Antonio BAILETTI

Faema (1968)

Aldo BALASSO

Sagit (1970)

Graziano BATTISTINI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Bruno BODEI

Ignis (1965)

Luigi BORGHETTI

Sagit (1970)

Gilberto BRUGOLO

Legnano (1961)

Angelo BUGINI

G.B.C. (1967)

Emilio CASALINI

Faema (1968)

Vittorio CASATI

Faema (1968)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Sandro CERVELLINI

Legnano (1962)

Carlo CHIAPPANO

Legnano (1962)

Pietro CHIODINI

Cité (1963)

Ambrogio COLOMBO

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Luciano COLOMBO

S.C. Crennese (1955)

Franco CRIBIORI

G.B.C. (1967)

Ignis (1965)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Giuseppe DANTE

Legnano (1962)

Jos DE BAKKER

Ignis (1964)

Donato DE FABRITIIS

G.B.C. (1967)

Domenico DE LILLO

G.B.C. (1967)

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Noel DE PAUW

Faema (1968)

Mino DE ROSSI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Guido DE ROSSO

Faema (1968)

Julien DELOCHT

Faema (1968)

Giacomino DENTI

Faema (1968)

Tonino DOMENICALI

G.B.C. (1966)

Ernesto DONGHI

Sagit (1970)

Adriano DURANTE

Ignis (1965)

Pasquale FABBRI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Leandro FAGGIN

G.B.C. (1967)

G.B.C. (1966)

Giuseppe FANTINI

Sagit (1970)

Lino FARISATO

Faema (1968)

Giorgio FAVARO

Sagit (1970)

Giuseppe FEZZARDI

Ignis (1964)

Renzo FONTONA

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Luciano GAGGIOLI

Cité (1963)

Sante GAIARDONI

G.B.C. (1966)

Tiziano GALVANIN

Legnano (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1965)

Gabriele GAZZETTA

Sagit (1970)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Ignis (1964)

Lauro GRAZIOLI

Faema (1968)

Giacomo GRIONI

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Italo GUERCIOTTI

G.B.C. (1967)

G.B.C. (1966)

Renato LAGHI

Sagit (1970)

Gerrit LENTELINK

Legnano (1960)

Walter LETO

Cité (1963)

Virginio LEVATI

Sagit (1970)

Giampiero MACCHI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Giancarlo MANZONI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Hennie MARINUS

Legnano (1960)

Alberto MARZAIOLI

Ignis (1965)

Antonio MASPES

Ignis (1965)

Enrico MASSIGNAN

Legnano (1962)

Imerio MASSIGNAN

Ignis (1965)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Bruno MEALLI

Faema (1968)

Eddy MERCKX

Faema (1968)

Oliviero MOROTTI

Sagit (1970)

Primo NARDELLO

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Albano NEGRO

Ignis (1964)

Roberto NENCIOLI

Ignis (1964)

Giuseppe OGNA

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Vladimiro PALAZZI

Sagit (1970)

Arnaldo PAMBIANCO

Legnano (1960)

Olimpio PAOLINELLI

Cité (1963)

Adriano PASSUELLO

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Giovanni PASTORE

S.C. Crennese (1955)

Renato PELIZZONI

Ignis (1964)

Giovanni PETTENELLA

G.B.C. (1967)

G.B.C. (1966)

Fritz PFENNINGER

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Cesare PINARELLO

G.B.C. (1967)

G.B.C. (1966)

Roberto POGGIALI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Ambrogio PORTALUPI

Faema (1968)

Ignis (1965)

Carlo RANCATI

G.B.C. (1967)

G.B.C. (1966)

Sante RANUCCI

Cité (1963)

Guido REYBROUCK

Faema (1968)

Fedele RUBAGOTTI

Legnano (1962)

Felice SALINA

Sagit (1970)

Giuseppe SARTORE

Faema (1968)

Pietro SCANDELLI

Faema (1968)

Patrick SERCU

Faema (1968)

Americo SEVERINI

G.B.C. (1967)

G.B.C. (1966)

Luciano SOAVE

Faema (1968)

Roberto Virginio SORLINI

Sagit (1970)

Joseph SPRUYT

Faema (1968)

Remo STEFANONI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Roger SWERTS

Faema (1968)

Remo TAMAGNI

Legnano (1960)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Antonio TONIOLO

Ignis (1964)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Faema (1968)

Victor VAN SCHIL

Faema (1968)

Franco VANZIN

Sagit (1970)

Romeo VENTURELLI

Ignis (1964)

Flaviano VICENTINI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Marino VIGNA

Ignis (1965)

Luigi ZAIMBRO

Cité (1963)

Jano ZAMPERIOLI

Ignis (1964)

Luigi ZANCHETTA

Cité (1963)

Pietro ZOPPAS

Cité (1963)

Luigi ZUCCOTTI

Faema (1968)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.