Rino GASPARRINI

Rino GASPARRINI


Nato a SAN BENEDETTO DEL TRONTO il 8 aprile 1992

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (65584)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 17 aprile Circuito del Termen
  13 marzo Circuito di S. Urbano
2015 20 settembre Trofeo Gianfranco Bianchin
  15 marzo La Popolarissima
2014 10 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.1)
2013 15 giugno Memorial Denis Zanette e Daniele Del Ben
  25 aprile Coppa Ardigò
2012 30 settembre Trofeo Raffaele Marcoli
  09 settembre Targa Libero Ferrario
  20 maggio Giro dei Tre Ponti
  28 aprile Memorial Carlo Valentini
  08 aprile Circuito del Termen
  27 marzo G.P. Fiera della Possenta
  11 marzo Circuito di S. Urbano
2011 11 ottobre Circuito Mezzanese
  18 settembre Trofeo Lampre
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Cristian ARETINO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Davide BALLERINI Unieuro Wilier (2015)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Michele BERTAINA Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Carlo BRUGNOTTO Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Matteo BUSATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Matteo CALIARI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Andrea CANCARINI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Angelo CANDI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Antonio CANDI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Giovanni CARBONI Unieuro Wilier (2015)
Lorenzo CASADEI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Alexandru CATAVEI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Manuel CAZZARO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco CHESI Unieuro Wilier (2015)
Francesco CHICCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Fabio CHINELLO Unieuro Wilier (2015)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Ricardo Tomas CREEL Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Juan Ignacio CURUCHET U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola DA DALT U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Daniele DALL'OSTE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Davide DEBENEDETTI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
  Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Francesco DELLEDONNE Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Lorenzo DI REMIGIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Riccardo DONATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Filippo FIORELLI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Mattia FRAPPORTI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
  Unieuro Wilier (2015)
Lucas Manuel GADAY OROZCO Unieuro Wilier (2015)
Jacopo GALANTUCCI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Marco GALLO S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Luca GAMBA Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Matteo GAMBUTI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola GENOVESE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Moreno GIAMPAOLO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
  Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Cristian IOLI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Xhuliano KAMBERAJ U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Alfio LOCATELLI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alessandro MARIANI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Riccardo MARIANI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Giosuè MATTIO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Luca MERELLI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Riccardo MESCHINI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Ignazio MOSER U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Stefano NARDELLI Unieuro Wilier (2015)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Enrico OLIVERO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Kevin PASINI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
  Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Juri PASSA S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Giovanni PEDRETTI Unieuro Wilier (2015)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Stefano PEREGO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Giacomo Maria PERETTO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
Simone PETILLI Unieuro Wilier (2015)
Simone PICCOLO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Alessio PIGNOCCHI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Davide PLEBANI Unieuro Wilier (2015)
  Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Alex PONTI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Filippo RANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Lorenzo ROTA Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
  Unieuro Wilier (2015)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Christian SCERBO Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2016)
  Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Matteo STRINGHER U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Manuele TAROZZI Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Luca TASCHIN S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Marco TECCHIO Unieuro Wilier (2015)
Alberto TOCCHELLA Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli (2017)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Sebastian TRILLINI Unieuro Wilier (2015)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Gianluca VECCHIO Mg K-Vis - Trevigiani (2014)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Federico ZANNI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2018)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.