Roger DE VLAEMINCK

Roger DE VLAEMINCK


(Il Gitano di Eeklo, Monsieur Paris-Roubaix)

Nato a EEKLO il 24 agosto 1947

N.B. Figlio di Philibert, fratello di Eric e zio di Geert.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6247)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1984 03 agosto Tirlemont
  10 luglio Sleidinge
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  22 marzo Giro di Campania
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
1982 29 luglio De Panne
  26 luglio Aalst
1981 23 settembre Paris-Bruxelles
  31 luglio Koersel
  15 luglio Ulvenhout
  21 giugno Road National Championship - Belgium
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  24 maggio Profronde van Stiphout
  29 marzo Brabantse Pijl
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  Circuit des régiones frontières - Ledegem
  Diegem
1980 12 agosto Heusden-Destelbergen
  06 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
  05 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  22 luglio Ronse
  18 luglio Profronde van Stiphout
  25 maggio Laarne
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
  Vuelta a Mallorca
1979 12 settembre Retie
  23 agosto Mere
  27 luglio Londerzeel
  10 luglio Sleidinge
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  20 aprile Giro di Puglia
  19 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  18 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  17 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  17 marzo Milano-Sanremo
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  03 marzo Omloop Het Volk
  28 febbraio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  Milano-Vignola
  Diegem
1978 20 settembre Giro del Friuli
  01 settembre Druivenkoers-Overijse
  03 agosto Deerlijk
  29 luglio Bilzen
  07 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  18 marzo Milano-Sanremo
  02 marzo Cagliari-Sassari
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  08 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Ploerdut
  Bornem
  Munte
1977 18 settembre Giro del Piemonte
  20 agosto Kaprijke
  10 agosto Oostduinkerke
  17 aprile Paris-Roubaix
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1976 09 ottobre Giro di Lombardia
  06 ottobre Coppa Agostoni
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  01 ottobre Heist-ann-Zee
  24 settembre G.P. Montelupo
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  28 agosto Giro del Lazio
  06 agosto Sint-Niklaas
  04 agosto Linne
  23 luglio Londerzeel
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  23 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  02 marzo Sassari-Cagliari
  01 marzo Giro di Sardegna
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  18 febbraio Pietra Ligure
1975 08 ottobre Coppa Agostoni
  01 ottobre Heist-ann-Zee
  24 settembre Baasrode
  21 settembre Larciano
  07 settembre Critérium des As
  25 agosto Ninove
  12 agosto Heusden-Destelbergen
  01 agosto Tirlemont
  21 luglio Aalst
  19 luglio G.P. Montelupo
  07 luglio Humbeek
  03 luglio Heusden-Zolder
  20 giugno Tour de Suisse
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  12 giugno Tour de Suisse Prologo
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  04 maggio Meisterschaft von Zurich
  13 aprile Paris-Roubaix
  26 marzo World Championship cyclocross - Melchnau
  25 marzo Trofeo Pantalica
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  22 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  12 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Circuit de Neeroeteren
  Giro del Lazio
  Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  Tour de Suisse (Tappa n.1)
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
  Tour de Suisse (Tappa n.5)
  Zambana di Trento
  Geraardsbergen
1974 12 ottobre Giro di Lombardia
  18 settembre Baasrode
  07 settembre Giro del Veneto
  28 agosto Druivenkoers-Overijse
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  08 maggio Giro di Puglia (Tappa n.2)
  25 aprile Coppa Placci
  07 aprile Paris-Roubaix
  26 marzo Giro di Sicilia
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  09 marzo Milano-Torino
  03 febbraio National Championship Cyclocross - Belgium
  Nacht van Peer
1973 21 agosto Eeklo
  29 luglio Trofeo Matteotti
  23 luglio Aalst
  12 luglio Sinaai
  04 luglio Wavre
  02 luglio Humbeek
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  05 maggio Giro di Toscana
  19 marzo Milano-Sanremo
  17 marzo Tirreno-Adriatico
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Circuit de l'Aulne
  G.P. de Monaco
  Zingem
1972 25 settembre Sint-Laureins
  20 settembre Baasrode
  05 settembre Coppa Placci
  30 agosto Druivenkoers-Overijse
  22 agosto Eeklo
  09 agosto Bilzen
  09 luglio Schinnen
  21 giugno G.P. di Camaiore
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  16 aprile Paris-Roubaix
  17 marzo Tirreno-Adriatico
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  08 marzo Milano-Torino
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  Flèche halloise
  Koksijde
  Poperinge
  Halse Pijl
1971 28 novembre Six Days - Gent
  24 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.4)
  21 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.1)
  24 agosto Eeklo
  15 agosto Hyon-Ciply
  03 agosto Willebroek
  01 agosto Moorslede
  26 luglio Ronde de Seignelay
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  12 maggio Omloop van de Westkust-De Panne
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  22 aprile La Fléche Wallonne
  08 aprile Bellegem
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  07 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia Prologo
  Circuit du Sud-Ouest
1970 05 ottobre Oostrozebeke
  01 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  15 settembre Waarschoot
  02 settembre Druivenkoers-Overijse
  28 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  23 luglio De Panne
  02 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 giugno Aartrijke
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  01 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Viane
  Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.3)
1969 06 ottobre Oostrozebeke
  24 settembre Baasrode
  24 agosto Eeklo
  22 agosto Sint-Niklaas
  24 luglio De Panne
  22 giugno Road National Championship - Belgium
  01 giugno Rijen
  01 marzo Omloop Het Volk
  Stad Kortrijk
  G.P. Baden-Baden
  Omloop Schelde-Durme
  Bruxelles-Ingooigem
  Koksijde
  Lokeren
1968 22 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.12)
  25 febbraio World Championship cyclocross amateurs - Luxembourg
  G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek
  Flèche Ardennaise
  Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
1967 Omloop van de Grensstreek
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1988 Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker BEL
1987 Hitachi - Marc - Rossin BEL
1986 individuale
1984 Gis Gelati - Tuc Lu ITA
1983 Gios - Clément LUX
1982 Daf Trucks - TeVe Blad BEL
1981 Daf Trucks - Cote d'Or BEL
1980 Boule d'Or - Colnago BEL
1979 Gis Gelati ITA
1978 Sanson - Campagnolo ITA
1977 Brooklyn ITA
1976 Brooklyn ITA
1975 Brooklyn ITA
1974 Brooklyn ITA
1973 Brooklyn ITA
1972 Dreher ITA
1971 Flandria - Mars BEL
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 individuale
1968 dilettante
1967 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Pietro ALGERI Boule d'Or - Colnago (1980)
Marc ASSEZ Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Dirk BAERT Flandria - Mars (1971)
Edwin BAFCOP Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Renzo BALDAN Dreher (1972)
Carmelo BARONE Gis Gelati (1979)
Mario BECCIA Sanson - Campagnolo (1978)
Paul BEIRNAERT Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Giancarlo BELLINI Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
Ernest BENS Flandria - Mars (1971)
Fausto BERTOGLIO Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
Eddy BEUGELS Flandria - Mars (1970)
Leonardo BEVILACQUA Gis Gelati (1979)
Roger BLOCKX Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Emile BODART Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Giuseppe BONALANZA Brooklyn (1975)
Luigi BORGHETTI Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
Luciano BORGOGNONI Brooklyn (1976)
Claudio BORTOLOTTO Sanson - Campagnolo (1978)
Ronny BOSSANT Brooklyn (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Gis Gelati (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
Willem BRAVENBOER Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Fernand BRUGGEMAN Flandria - Mars (1971)
Bruno BRUYERE Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Sergio CAMPADELLI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gilbert CAPIAU Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Silvano CERVATO Gis Gelati (1979)
Georges CLAES II Brooklyn (1973)
Georges CLAES III Flandria - Mars (1971)
Jacques CLAUWAERT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Luc COLIJN Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Emiel COPPENS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Wilfried CORNEILLIE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Albert CORNET Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Michel COULON Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Ottavio CREPALDI Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
Claude CRIQUIELION Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Antonio D'ALONZO Gis Gelati (1979)
Walter DALGAL Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Gérard DAVID Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Wilfried DAVID Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Etienne DE BEULE Boule d'Or - Colnago (1980)
Marc DE BLOCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jacques DE BOEVER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
René DE CLERCQ Flandria - Mars (1971)
Roger DE CNIJF Boule d'Or - Colnago (1980)
Willy DE GEEST Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Gis Gelati (1979)
Domenico DE LILLO Dreher (1972)
Romain DE LOOF Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Johan DE MUYNCK Flandria - Mars (1971)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
Noel DE PAUW Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Erik DE VLAEMINCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1975)
Julien DE WINTER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ronald DE WITTE Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
Alfons DE WOLF Boule d'Or - Colnago (1980)
Dirk DE WOLF Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Kamiel DEDECKERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ronan DEMEYER Gis Gelati (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Dirk DEMOL Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Hendrik DEVOS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Marc DEVOS Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Werner DEVOS Boule d'Or - Colnago (1980)
Rudy DHAENENS Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Pietro DI CATERINA Dreher (1972)
Gianni DI LORENZO Brooklyn (1974)
André DIERICKX Flandria - Mars (1970)
Marc DIERICKX Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Evert DOLMAN Flandria - Mars (1971)
Willy DONIE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willem DUBOIS Flandria - Mars (1970)
Philip EDWARDS Sanson - Campagnolo (1978)
John EUSTICE Gios - Clément (1983)
Fabrizio FABBRI Sanson - Campagnolo (1978)
Piero FALORNI Gis Gelati (1979)
Giuseppe FEZZARDI Dreher (1972)
Giuliano FONTANA Brooklyn (1973)
Simone FRACCARO Sanson - Campagnolo (1978)
Ludo FRIJNS Boule d'Or - Colnago (1980)
Romain FURNIERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Giovanni FUSAR IMPERATORE Dreher (1972)
Patrizio GAMBIRASIO Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Jacques GERMAIN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Massimo GHIROTTO Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Graeme GILMORE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Giuliano GIORGINI Gis Gelati (1979)
Stefano GIULIANI Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Walter GODEFROOT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Michel GOFFIN Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Jean-Marie GOREZ Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André GOSSELIN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ercole GUALAZZINI Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
Jozef HAEX Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
MartIn HAVIK Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Sylvere HELLEBUYCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
John HEMERYCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Patrick HENDRICKX Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Daan HOLST Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Antoine HOUBRECHTS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Hubert HUTSEBAUT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Masatoshi ICHIKAWA Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Paul IN'T VEN Flandria - Mars (1971)
Willy IN'T VEN Flandria - Mars (1971)
Patrick JACOBS Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Edward JANSSENS Flandria - Mars (1971)
Bernard JAROLEWSKI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Julien KNOCKAERT Flandria - Mars (1971)
Hennie KUIPER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Yvan LAMOTE Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Hans LANGERIJS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Marcel LAURENS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Dominique LECROCQ Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Eric LEMAN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Jozef LIECKENS Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Marc LIEVENS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Leijn LOEVESIJN Flandria - Mars (1970)
Roger LOYSCH Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Valerio LUALDI Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
Enrico MAGGIONI Dreher (1972)
Pol MAHIEU Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Giovanni MANTOVANI Brooklyn (1977)
Renato MARCHETTI Sanson - Campagnolo (1978)
René MARTENS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Palmiro MASCIARELLI Sanson - Campagnolo (1978)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Rudy MATTHYS Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
David MAYER OAKES Gios - Clément (1983)
André MEEUWISSEN Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Fernando MENDES DOS REIS Flandria - Mars (1970)
André MESSELIS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Pierre MEYHI Flandria - Mars (1970)
Claude MICHELY Gios - Clément (1983)
Flavio MIOZZO Gis Gelati (1979)
Leonel MIRANDA Flandria - Mars (1970)
Jean-Pierre MONSERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Jean MONTEYNE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Stefan MORJEAN Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Oliviero MOROTTI Dreher (1972)
Francesco MOSER Sanson - Campagnolo (1978)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Karl-Heinz MUDDEMAN Flandria - Mars (1971)
Pieter NASSEN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Victor NUELANT Flandria - Mars (1971)
Guy NULENS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Jack Arvid OLSEN Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Piero ONESTI Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Flory ONGENAE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Bert OOSTERBOSCH Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Marcello OSLER Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
Jan Erik OSTERGAARD Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Vladimiro PANIZZA Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
Aldo PARECCHINI Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
Adriano PASSUELLO Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
Giuseppe Walter PASSUELLO Gis Gelati (1979)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Arturo PECCHIELAN Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
Patrick PEVENAGE Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Philippe POISSONNIER Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Stefan RÄKERS Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Francis RASSON Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ole RITTER Dreher (1972)
Rudy ROGIERS Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Attilio ROTA Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
Jeffrey RUTTER Gios - Clément (1983)
Ennio SALVADOR Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Tom SAWYER Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Eddy SCHEPERS Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Edy SCHUTZ Flandria - Mars (1971)
Dag SELANDER Gios - Clément (1983)
Patrick SERCU Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
Marc SERGEANT Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Américo Vicente SILVA VICER Flandria - Mars (1970)
Roberto Virginio SORLINI Sanson - Campagnolo (1978)
Frans STAES Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Hennie STAMSNIJDER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Julien STEVENS Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Tino TABAK Flandria - Mars (1971)
William TACKAERT Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Berno THOMA Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Romano TUMELERO Dreher (1972)
Giordano TURRINI Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
Jos VAN AERT Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Guido VAN DAMME Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Albert VAN DE MOORTEL Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ronald VAN DE VIJVER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jan VAN DE WIELE Flandria - Mars (1971)
Armand VAN DEN BEMPT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Benjamin VAN DER AUWERA Boule d'Or - Colnago (1980)
Adrie VAN DER POEL Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
  Brooklyn (1974)
  Brooklyn (1975)
  Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
Ludo VAN DROMME Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André VAN ESPEN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gerrie VAN GERWEN Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Eddy VAN HAERENS Boule d'Or - Colnago (1980)
Charles VAN HOUTTE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Adrie VAN HOUWELINGEN Boule d'Or - Colnago (1980)
Jan VAN HOUWELINGEN Boule d'Or - Colnago (1980)
Fons VAN KATWIJK Boule d'Or - Colnago (1980)
Harrie VAN LEEUWEN Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Julien VAN LINT Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
  Brooklyn (1974)
Ronny VAN MARCKE Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Joseph VAN OLMEN Flandria - Mars (1971)
Alfons VAN PARIJS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Olivier VAN TIELCKE Boule d'Or - Colnago (1980)
Francois VAN VLIERBERGHE Boule d'Or - Colnago (1980)
Noel VANCLOOSTER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Freddy VANDENBERGHE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Philippe VANDENBRANDE Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Willy VANNESTE Flandria - Mars (1971)
Wiebren VEENSTRA Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Patrick VERSLUYS Boule d'Or - Colnago (1980)
Pierfranco VIANELLI Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Willy VIGOUROUX Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Jean-Marie WAMPERS Hitachi - Marc - Rossin (1987)
Paul WATSON Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Jan WIJNANTS Hitachi - Marc - Rossin (1987)
  Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)
Lucien ZEIMES Gios - Clément (1983)
Peter ZIJERVELD Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Bart ZOET Flandria - Mars (1970)
Joop ZOETEMELK Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Carlo ZONI Brooklyn (1976)
  Brooklyn (1977)
Gianluigi ZUANEL Gis Gelati (1979)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.