Tour de l'Avenir n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23533)
Anno: 1968 Data: 22.09.1968Edizione n. 8
Arrivati 50 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jean-Pierre BOULARD in 41h 34' 46''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jean-Pierre BOULARD (FRA) | 41h 34' 46" | ||
2° | Robert BOULOUX (FRA) | 0h 9' 5" | ||
3° | Jean-Pierre PARENTEAU (FRA) | 0h 9' 47" | ||
4° | Erwin THALMANN (SUI) | 0h 11' 1" | ||
5° | Michel COULON (BEL) | 0h 11' 12" | ||
6° | André WILHELM (FRA) | 0h 12' 26" | ||
7° | Bernard THEVENET (FRA) | 0h 13' 25" | ||
8° | Jurij MIKHAILOV (URS) | 0h 13' 51" | ||
9° | Roger GILSON (LUX) | 0h 15' 13" | ||
10° | Roger DE VLAEMINCK (BEL) | 0h 15' 28" | ||
11° | Viktor PETROV (URS) | 0h 16' 3" | ||
12° | Alain VASSEUR (FRA) | 0h 16' 56" | ||
13° | Edward JANSSENS (BEL) | 0h 22' 11" | ||
14° | Fabrizio FABBRI (ITA) | 0h 24' 20" | ||
15° | Henri FRENAY (BEL) | 0h 27' 34" | ||
16° | Arturo PECCHIELAN (ITA) | 0h 27' 36" | ||
17° | Peep JÖFFERT (URS) | 0h 27' 57" | ||
18° | Francis RIGON (FRA) | 0h 28' 46" | ||
19° | Stéphane ABRAHAMIAN (FRA) | 0h 28' 54" | ||
20° | Pierre MARTELLOZZO (FRA) | 0h 32' 32" | ||
21° | Davide BOIFAVA (ITA) | 0h 32' 35" | ||
22° | Lucien VAN IMPE (BEL) | 0h 34' 5" | ||
23° | Kurt RUB (SUI) | 0h 34' 31" | ||
24° | Vladimir IVASHIN (URS) | 0h 34' 45" | ||
25° | Daniel DUCREUX (FRA) | 0h 35' 28" | ||
26° | Maurizio MALAGUTTI (ITA) | 0h 40' 19" | ||
27° | Giovanni CAVALCANTI (ITA) | 0h 41' 3" | ||
28° | Jean-Pierre GRIVEL (SUI) | 0h 42' 43" | ||
29° | Michel BON (FRA) | 0h 43' 33" | ||
30° | Kalju KOCH (URS) | 0h 43' 34" | ||
31° | Daniel BIOLLEY (SUI) | 0h 44' 49" | ||
32° | Wladislaw KUCHARSKI (URS) | 0h 53' 0" | ||
33° | Giacinto SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 54' 5" | ||
34° | Ove Bak JENSEN (DEN) | 0h 56' 37" | ||
35° | Englebert OPDEBEECK (BEL) | 0h 58' 27" | ||
36° | Viktor TCHEREVKO (URS) | 0h 59' 5" | ||
37° | Eddy GOOSSENS (BEL) | 1h 1' 14" | ||
38° | Frans MINTJENS (BEL) | 1h 8' 3" | ||
39° | Giannino BIANCO (ITA) | 1h 10' 30" | ||
40° | Erich SPAHN (SUI) | 1h 12' 34" | ||
41° | Jorn LUND (DEN) | 1h 18' 42" | ||
42° | Jean-Pierre DANGUILLAUME (FRA) | 1h 22' 3" | ||
43° | Robert FUHREL (FRA) | 1h 23' 4" | ||
44° | Vitaliy VYGODSKIY (URS) | 1h 24' 51" | ||
45° | Andrija BOLTEZAR (YUG) | 1h 25' 11" | ||
46° | Walter BURKI (SUI) | 1h 37' 53" | ||
47° | Jernej KALAN (YUG) | 1h 56' 16" | ||
48° | Aloyse HABSCHEID (LUX) | 2h 8' 46" | ||
49° | Jean-Marie PRIGENT (FRA) | 2h 11' 55" | ||
50° | Joze RONER (YUG) | 2h 15' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roger DE VLAEMINCK | |||||||
Roger DE VLAEMINCK | |||||||
Alain VASSEUR | |||||||
Lucien VAN IMPE | |||||||
Frans MINTJENS | |||||||
Jean-Pierre BOULARD | |||||||
Alain VASSEUR | |||||||
Giannino BIANCO | |||||||
Peep JÖFFERT | |||||||
Davide BOIFAVA | |||||||
Michel COULON | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.