Tino TABAK

Tino TABAK

Ciclista Professionista (Cod: 4180)

Nato a EGMOND AAN ZEE il 6 maggio 1946

N.B. Jentinus Johannes allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Zoppas - Zeus - Ruch'Or BEL
1977 De Onderneming - Marvik - Benco NED
1976 Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf BEL
1975 Ti - Raleigh NED
1974 Ti-Raleigh GBR
1973 Sonolor FRA
1972 Goudsmit - Hoff NED
1971 Flandria - Mars BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dirk BAERT

Flandria - Mars (1971)

Sidney BARRAS

Ti-Raleigh (1974)

Philip BAYTON

Ti-Raleigh (1974)

Ernest BENS

Flandria - Mars (1971)

Gérard BESNARD

Sonolor (1973)

Herman BEYSENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Billy BILSLAND

Ti-Raleigh (1974)

Jacques BOTHEREL

Sonolor (1973)

Ferdinand BRACKE

Ti - Raleigh (1975)

Willem BRAVENBOER

Flandria - Mars (1971)

Jan BREUR

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Fernand BRUGGEMAN

Flandria - Mars (1971)

Trevor BULL

Ti-Raleigh (1974)

Eddy CAEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Luc CAPPELLE

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Bob CARY

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Georges CLAES III

Flandria - Mars (1971)

Finn CLAUSEN

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Gary CREWE

Ti-Raleigh (1974)

Carlos CUYLE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Gérard DAVID

Flandria - Mars (1971)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Mars (1971)

José DE CAUWER

Sonolor (1973)

René DE CLERCQ

Flandria - Mars (1971)

Johan DE MUYNCK

Flandria - Mars (1971)

Wim DE RUITER

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Wim DE WAAL

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Karel DELNOY

Goudsmit - Hoff (1972)

Marc DEMEYER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Nidi DEN HERTOG

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Marc DEVOS

Flandria - Mars (1971)

René DILLEN

Sonolor (1973)

Evert DOLMAN

Flandria - Mars (1971)

Léo DUYNDAM

Goudsmit - Hoff (1972)

Gert FRANK

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Mathieu GERRITS

Goudsmit - Hoff (1972)

Emile GIJSEMANS

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Jozef GIJSEMANS

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Jean-Pierre GUILLEMOT

Sonolor (1973)

Bernard jr GUYOT

Sonolor (1973)

Gerard HARINGS

Goudsmit - Hoff (1972)

Günter HARITZ

Ti - Raleigh (1975)

MartIn HAVIK

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Rudy HESTERS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Yves HEZARD

Sonolor (1973)

Co HOOGEDOORN

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Jan HORDIJK

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Bastiaan HORDIJK

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Bruno HUBSCHMID

Sonolor (1973)

Jan HUISJES

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Willy IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Paul IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Edward JANSSENS

Flandria - Mars (1971)

Brian JOLLY

Ti-Raleigh (1974)

Wim KELLENERS

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Julien KNOCKAERT

Flandria - Mars (1971)

Cees KOEKEN

Goudsmit - Hoff (1972)

Ben KOEKEN

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Jan KREKELS

Goudsmit - Hoff (1972)

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Eric LEMAN

Flandria - Mars (1971)

Marc LIEVENS

Flandria - Mars (1971)

David LLOYD

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Eric LODER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Roger LOYSCH

Flandria - Mars (1971)

Roger LOYSCH

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Freddy MAERTENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Claude MAGNI

Sonolor (1973)

Benoni MICHIELS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Robert MINTKIEWICZ

Sonolor (1973)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - Mars (1971)

Graham MOORE

Ti-Raleigh (1974)

Karl-Heinz MUDDEMAN

Flandria - Mars (1971)

Pieter NASSEN

Flandria - Mars (1971)

Victor NUELANT

Flandria - Mars (1971)

Dirk ONGENAE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Eddy PEELMAN

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Hennie PEELS

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Maurice PETRY

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

René PIJNEN

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Michel POLLENTIER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Wim PRINSEN

Goudsmit - Hoff (1972)

Bert PRONK

Ti - Raleigh (1975)

Jan RAAS

Ti - Raleigh (1975)

Raymond RIOTTE

Sonolor (1973)

Jean-Claude ROGGE

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Patrice ROLIN

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Fred ROMPELBERG

Ti-Raleigh (1974)

Michel ROQUES

Sonolor (1973)

Karel ROTTIERS

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Kurt RUB

Goudsmit - Hoff (1972)

Ivan SCHMID

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Willem SCHROYENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Roy SCHUITEN

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Edy SCHUTZ

Flandria - Mars (1971)

Karel SELS

Ti - Raleigh (1975)

Pierre SONNET

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Frans STAES

Flandria - Mars (1971)

Harry STEEVENS

Goudsmit - Hoff (1972)

Willy TEIRLINCK

Sonolor (1973)

Dietrich THURAU

Ti - Raleigh (1975)

Claude TOLLET

Sonolor (1973)

Jozef VAN BEERS

Goudsmit - Hoff (1972)

Ti-Raleigh (1974)

Guido VAN DAMME

Flandria - Mars (1971)

Jozef VAN DE POEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Arthur VAN DE VIJVER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Jan VAN DE WIELE

Flandria - Mars (1971)

Aad VAN DEN HOEK

Ti-Raleigh (1974)

Ti - Raleigh (1975)

Etienne VAN DER HELST

Ti - Raleigh (1975)

Théo VAN DER LEEUW

Ti-Raleigh (1974)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Mars (1971)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Goudsmit - Hoff (1972)

Gerrie VAN GERWEN

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Lucien VAN IMPE

Sonolor (1973)

Jan VAN KATWIJK

Goudsmit - Hoff (1972)

Harrie VAN LEEUWEN

Flandria - Mars (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Mars (1971)

Joseph VAN OLMEN

Flandria - Mars (1971)

Herman VAN SPRINGEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Albert VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Francois VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Willy VANNESTE

Flandria - Mars (1971)

Sonolor (1973)

Frans VERHAEGEN

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Mars (1971)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Pol VERSCHUERE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Eddy VERSTRAETEN

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Gerard VIANEN

Goudsmit - Hoff (1972)

De Onderneming - Marvik - Benco (1977)

Marinus WAGTMANS

Goudsmit - Hoff (1972)

Lucien ZELCK

Zoppas - Zeus - Ruch'Or (1978)

Joop ZOETEMELK

Flandria - Mars (1971)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.