Deutschland Tour n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 9934)
Anno: 1980 Data: 10.08.1980Edizione n. 20
Partenza da Bielefeld, arrivo a München per una lunghezza totale di 1333.6 km
Partenti 90 ciclisti arrivati 72 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Gregor BRAUN in 35h 16' 53'' alla velocità media di 37.799 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gregor BRAUN (GER) | 35h 16' 53" | ||
2° | Tommy PRIM (SWE) | 0h 4' 13" | ||
3° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 6' 31" | ||
4° | Jostein WILMANN (NOR) | 0h 6' 59" | ||
5° | Fedor DEN HERTOG (NED) | 0h 11' 11" | ||
6° | Alberto FERNANDEZ BLANCO (ESP) | 0h 12' 57" | ||
7° | Claudio TORELLI (ITA) | 0h 13' 48" | ||
8° | Alf SEGERSALL (SWE) | 0h 14' 6" | ||
9° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 14' 18" | ||
10° | Adrian VAN PEER (NED) | 0h 14' 36" | ||
11° | Angel ARROYO LANCHAS (ESP) | 0h 14' 56" | ||
12° | Roger DE VLAEMINCK (BEL) | 0h 15' 42" | ||
13° | Daniel WILLEMS (BEL) | 0h 15' 48" | ||
14° | Bernard BECAAS (FRA) | 0h 16' 12" | ||
15° | Bruno WOLFER (SUI) | 0h 16' 22" | ||
16° | Klaus-Peter THALER (GER) | 0h 16' 40" | ||
17° | Bernard HINAULT (FRA) | 0h 16' 53" | ||
18° | Ueli SUTTER (SUI) | 0h 16' 53" | ||
19° | Erwin LIENHARD (SUI) | 0h 16' 53" | ||
20° | Thierry BOLLE (SUI) | 0h 17' 44" | ||
21° | Willem PEETERS (BEL) | 0h 21' 6" | ||
22° | Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 21' 16" | ||
23° | Willy TEIRLINCK (BEL) | 0h 21' 57" | ||
24° | Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS (ESP) | 0h 22' 24" | ||
25° | Gottfried SCHMUTZ (SUI) | 0h 22' 47" | ||
26° | Juan FERNANDEZ MARTIN (ESP) | 0h 22' 56" | ||
27° | Peter WINNEN (NED) | 0h 23' 48" | ||
28° | Peter ZIJERVELD (NED) | 0h 23' 55" | ||
29° | André CHALMEL (FRA) | 0h 24' 2" | ||
30° | Hans-Peter JAKST (GER) | 0h 25' 32" | ||
31° | Hendrik VANDENBRANDE (BEL) | 0h 25' 36" | ||
32° | Claude VINCENDEAU (FRA) | 0h 25' 36" | ||
33° | Willy MAESSEN (NED) | 0h 25' 36" | ||
34° | Jean CHASSANG (FRA) | 0h 25' 44" | ||
35° | Knut KNUDSEN (NOR) | 0h 25' 46" | ||
36° | Hans HINDELANG (GER) | 0h 25' 49" | ||
37° | Uwe BOLTEN (GER) | 0h 25' 49" | ||
38° | Lucien DIDIER (LUX) | 0h 25' 49" | ||
39° | Bernardo ALFONSEL LOPEZ (ESP) | 0h 25' 49" | ||
40° | Charles BERARD (FRA) | 0h 26' 16" | ||
41° | Josef WEHRLI (SUI) | 0h 26' 21" | ||
42° | Jacques MICHAUD (FRA) | 0h 26' 23" | ||
43° | José Luis MAYOZ AIZPURUA (ESP) | 0h 26' 23" | ||
44° | Jorge FORTIA MARTI (ESP) | 0h 26' 23" | ||
45° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 26' 33" | ||
46° | Serge DEMIERRE (SUI) | 0h 26' 36" | ||
47° | José Luis RODRIGUEZ INGUANZO (ESP) | 0h 26' 36" | ||
48° | Peter KEHL (GER) | 0h 30' 44" | ||
49° | Oscar DIERICKX (BEL) | 0h 32' 57" | ||
50° | Daniel MULLER (SUI) | 0h 33' 39" | ||
51° | Salvatore MACCALI (ITA) | 0h 34' 51" | ||
52° | Horst SCHUTZ (GER) | 0h 38' 39" | ||
53° | Fridolin KELLER (SUI) | 0h 40' 5" | ||
54° | Jan BOGAERT (BEL) | 0h 40' 25" | ||
55° | Roger DE CNIJF (BEL) | 0h 42' 55" | ||
56° | MartIn HAVIK (NED) | 0h 43' 21" | ||
57° | Georges LUTHI (SUI) | 0h 44' 36" | ||
58° | Willy VIGOUROUX (BEL) | 0h 44' 36" | ||
59° | Willy DE GEEST (BEL) | 0h 45' 51" | ||
60° | Sante FOSSATO (ITA) | 0h 48' 8" | ||
61° | Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA (ESP) | 0h 48' 9" | ||
62° | Stefan SCHROPFER (GER) | 0h 52' 27" | ||
63° | Etienne VAN DER HELST (BEL) | 0h 54' 36" | ||
64° | Marcel SUMMERMATTER (SUI) | 0h 58' 15" | ||
65° | Werner DEVOS (BEL) | 1h 2' 32" | ||
66° | Wilheim SINGER (GER) | 1h 5' 10" | ||
67° | Ronan DEMEYER (BEL) | 1h 5' 51" | ||
68° | Walter PLANCKAERT (BEL) | 1h 5' 51" | ||
69° | Klaus THURN (GER) | 1h 6' 25" | ||
70° | Wies jr VAN DONGEN (NED) | 1h 6' 31" | ||
71° | Fons VAN KATWIJK (NED) | 1h 10' 37" | ||
72° | Francois VAN VLIERBERGHE (BEL) | 1h 11' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aalen | München | 230 | Ronan DEMEYER | 06h 16' 31'' | 36.652 | ||
Stuttgart | Aalen | 87 | Eduardo CHOZAS OLMO | 02h 16' 27'' | 38.256 | ||
Baden-Baden | Stuttgart | 160 | Angel ARROYO LANCHAS | 03h 59' 31'' | 40.081 | ||
Frankfurt | Baden-Baden | 235 | Willy TEIRLINCK | 06h 17' 54'' | 37.311 | ||
Koln | Frankfurt-am-Main | 218 | Roger DE CNIJF | 05h 54' 25'' | 36.906 | ||
Stadtlohn | Koln | 188 | Roger DE VLAEMINCK | 04h 43' 42'' | 39.76 | ||
Bielefeld | Stadtlohn | 208 | Roger DE VLAEMINCK | 05h 31' 32'' | 37.643 | ||
Bielefeld | Bielefeld | 7.6 | Knut KNUDSEN | 00h 09' 44'' | 46.849 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.