1984 |
03 agosto |
Tirlemont |
|
10 luglio |
Sleidinge |
|
25 aprile |
Vuelta a Espana (Tappa n.8) |
|
22 marzo |
Giro di Campania |
|
27 febbraio |
Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5) |
1982 |
29 luglio |
De Panne |
|
26 luglio |
Aalst |
1981 |
23 settembre |
Paris-Bruxelles |
|
31 luglio |
Koersel |
|
15 luglio |
Ulvenhout |
|
21 giugno |
Road National Championship - Belgium |
|
13 giugno |
Tour de Suisse (Tappa n.3) |
|
12 giugno |
Tour de Suisse (Tappa n.2) |
|
24 maggio |
Profronde van Stiphout |
|
29 marzo |
Brabantse Pijl |
|
15 marzo |
Paris-Nice (Tappa n.4) |
|
13 marzo |
Paris-Nice (Tappa n.2) |
|
|
Circuit des régiones frontières - Ledegem |
|
|
Diegem |
1980 |
12 agosto |
Heusden-Destelbergen |
|
06 agosto |
Deutschland Tour (Tappa n.2) |
|
05 agosto |
Deutschland Tour (Tappa n.1) |
|
22 luglio |
Ronse |
|
18 luglio |
Profronde van Stiphout |
|
25 maggio |
Laarne |
|
07 maggio |
4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1) |
|
10 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.2) |
|
09 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.1) |
|
27 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.5) |
|
26 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.4) |
|
24 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.2) |
|
23 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.1) |
|
19 febbraio |
Trofeo Laigueglia |
|
|
Vuelta a Mallorca |
1979 |
12 settembre |
Retie |
|
23 agosto |
Mere |
|
27 luglio |
Londerzeel |
|
10 luglio |
Sleidinge |
|
29 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.12) |
|
26 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.9) |
|
19 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.2) |
|
13 maggio |
4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5) |
|
12 maggio |
4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4) |
|
25 aprile |
Milano-Vignola |
|
20 aprile |
Giro di Puglia |
|
19 aprile |
Giro di Puglia (Tappa n.3) |
|
18 aprile |
Giro di Puglia (Tappa n.2) |
|
17 aprile |
Giro di Puglia (Tappa n.1) |
|
17 marzo |
Milano-Sanremo |
|
14 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
03 marzo |
Omloop Het Volk |
|
28 febbraio |
Giro del Trentino (Tappa n.1) |
|
|
Diegem |
1978 |
20 settembre |
Giro del Friuli |
|
01 settembre |
Druivenkoers-Overijse |
|
03 agosto |
Deerlijk |
|
29 luglio |
Bilzen |
|
07 aprile |
Giro di Puglia (Tappa n.4) |
|
18 marzo |
Milano-Sanremo |
|
02 marzo |
Cagliari-Sassari |
|
01 marzo |
Giro di Sardegna (Tappa n.5) |
|
25 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.1) |
|
08 gennaio |
National Championship Cyclocross - Belgium |
|
|
Ploerdut |
|
|
Bornem |
|
|
Munte |
1977 |
18 settembre |
Giro del Piemonte |
|
20 agosto |
Kaprijke |
|
10 agosto |
Oostduinkerke |
|
17 aprile |
Paris-Roubaix |
|
03 aprile |
Ronde van Vlaanderen |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
14 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.3) |
|
13 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.2) |
1976 |
09 ottobre |
Giro di Lombardia |
|
06 ottobre |
Coppa Agostoni |
|
04 ottobre |
Giro dell'Emilia |
|
01 ottobre |
Heist-ann-Zee |
|
24 settembre |
G.P. Montelupo |
|
12 settembre |
Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4) |
|
10 settembre |
Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2) |
|
08 settembre |
Volta Ciclista a Catalunya Prologo |
|
28 agosto |
Giro del Lazio |
|
06 agosto |
Sint-Niklaas |
|
04 agosto |
Linne |
|
23 luglio |
Londerzeel |
|
06 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.16) |
|
28 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.8) |
|
25 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.5) |
|
22 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.2) |
|
09 maggio |
Tour de Romandie (Tappa n.5) |
|
23 aprile |
Giro di Puglia (Tappa n.3) |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
15 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.4) |
|
14 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.3) |
|
02 marzo |
Sassari-Cagliari |
|
01 marzo |
Giro di Sardegna |
|
01 marzo |
Giro di Sardegna (Tappa n.5) |
|
26 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.1) |
|
18 febbraio |
Pietra Ligure |
1975 |
08 ottobre |
Coppa Agostoni |
|
01 ottobre |
Heist-ann-Zee |
|
24 settembre |
Baasrode |
|
21 settembre |
Larciano |
|
20 settembre |
Giro del Lazio |
|
07 settembre |
Critérium des As |
|
25 agosto |
Ninove |
|
12 agosto |
Heusden-Destelbergen |
|
01 agosto |
Tirlemont |
|
21 luglio |
Aalst |
|
19 luglio |
G.P. Montelupo |
|
07 luglio |
Humbeek |
|
03 luglio |
Heusden-Zolder |
|
20 giugno |
Tour de Suisse |
|
20 giugno |
Tour de Suisse (Tappa n.10) |
|
19 giugno |
Tour de Suisse (Tappa n.9) |
|
12 giugno |
Tour de Suisse Prologo |
|
06 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.20) |
|
04 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.18) |
|
27 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.11) |
|
26 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.10) |
|
23 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.7) |
|
22 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.6) |
|
20 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.4) |
|
04 maggio |
Meisterschaft von Zurich |
|
13 aprile |
Paris-Roubaix |
|
26 marzo |
World Championship cyclocross - Melchnau (SUI) |
|
25 marzo |
Trofeo Pantalica |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
15 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.4) |
|
13 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.2) |
|
26 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.5) |
|
25 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.4) |
|
22 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.1) |
|
12 gennaio |
National Championship Cyclocross - Belgium |
|
|
Circuit de Neeroeteren |
|
|
Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont |
|
|
Tour de Suisse (Tappa n.1) |
|
|
Tour de Suisse (Tappa n.3) |
|
|
Tour de Suisse (Tappa n.5) |
|
|
Zambana di Trento |
|
|
Geraardsbergen |
1974 |
12 ottobre |
Giro di Lombardia |
|
18 settembre |
Baasrode |
|
07 settembre |
Giro del Veneto |
|
28 agosto |
Druivenkoers-Overijse |
|
20 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.4) |
|
08 maggio |
Giro di Puglia (Tappa n.2) |
|
25 aprile |
Coppa Placci |
|
07 aprile |
Paris-Roubaix |
|
26 marzo |
Giro di Sicilia |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico |
|
16 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
09 marzo |
Milano-Torino |
|
03 febbraio |
National Championship Cyclocross - Belgium |
|
|
Nacht van Peer |
1973 |
21 agosto |
Eeklo |
|
29 luglio |
Trofeo Matteotti |
|
23 luglio |
Aalst |
|
12 luglio |
Sinaai |
|
04 luglio |
Wavre |
|
02 luglio |
Humbeek |
|
01 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.13) |
|
30 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.11) |
|
20 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.2) |
|
05 maggio |
Giro di Toscana |
|
19 marzo |
Milano-Sanremo |
|
17 marzo |
Tirreno-Adriatico |
|
17 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
28 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.6) |
|
26 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.3) |
|
|
Circuit de l'Aulne |
|
|
G.P. de Monaco |
|
|
Zingem |
1972 |
25 settembre |
Sint-Laureins |
|
20 settembre |
Baasrode |
|
05 settembre |
Coppa Placci |
|
30 agosto |
Druivenkoers-Overijse |
|
22 agosto |
Eeklo |
|
09 agosto |
Bilzen |
|
09 luglio |
Schinnen |
|
21 giugno |
G.P. di Camaiore |
|
10 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.19) |
|
09 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.18) |
|
05 giugno |
Giro d'Italia (Tappa n.15) |
|
26 maggio |
Giro d'Italia (Tappa n.6) |
|
16 aprile |
Paris-Roubaix |
|
15 marzo |
Tirreno-Adriatico |
|
15 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.5) |
|
14 marzo |
Tirreno-Adriatico (Tappa n.4) |
|
08 marzo |
Milano-Torino |
|
27 febbraio |
Giro di Sardegna (Tappa n.1) |
|
|
Flèche halloise |
|
|
Koksijde |
|
|
Poperinge |
|
|
Halse Pijl |
1971 |
28 novembre |
Six Days - Gent |
|
24 settembre |
Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.4) |
|
21 settembre |
Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.1) |
|
24 agosto |
Eeklo |
|
15 agosto |
Hyon-Ciply |
|
03 agosto |
Willebroek |
|
01 agosto |
Moorslede |
|
26 luglio |
Ronde de Seignelay |
|
13 giugno |
Tour de Suisse (Tappa n.3) |
|
12 maggio |
Omloop van de Westkust-De Panne |
|
09 maggio |
4 Jours de Dunkerque |
|
06 maggio |
4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2) |
|
22 aprile |
La Fléche Wallonne |
|
08 aprile |
Bellegem |
|
27 marzo |
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke |
|
07 marzo |
Kuurne-Bruxelles-Kuurne |
|
18 febbraio |
Vuelta a Andalucia (Tappa n.4) |
|
14 febbraio |
Vuelta a Andalucia Prologo |
|
|
Circuit du Sud-Ouest |
1970 |
05 ottobre |
Oostrozebeke |
|
01 ottobre |
Omloop van het Houtland - Lichtervelde |
|
15 settembre |
Waarschoot |
|
02 settembre |
Druivenkoers-Overijse |
|
28 luglio |
Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut) |
|
23 luglio |
De Panne |
|
02 luglio |
Tour de France (Tappa n.6) |
|
05 giugno |
Aartrijke |
|
17 aprile |
Liège-Bastogne-Liège |
|
01 marzo |
Kuurne-Bruxelles-Kuurne |
|
|
Viane |
|
|
Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.3) |
1969 |
06 ottobre |
Oostrozebeke |
|
24 settembre |
Baasrode |
|
24 agosto |
Eeklo |
|
22 agosto |
Sint-Niklaas |
|
24 luglio |
De Panne |
|
22 giugno |
Road National Championship - Belgium |
|
01 giugno |
Rijen |
|
01 marzo |
Omloop Het Volk |
|
|
Stad Kortrijk |
|
|
G.P. Baden-Baden |
|
|
Omloop Schelde-Durme |
|
|
Bruxelles-Ingooigem |
|
|
Koksijde |
|
|
Lokeren |
1968 |
22 settembre |
Tour de l'Avenir (Tappa n.12) |
|
25 febbraio |
World Championship cyclocross amateurs - Luxembourg |
|
|
G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek |
|
|
Flèche Ardennaise |
|
|
Tour de l'Avenir (Tappa n.11) |
1967 |
|
Omloop van de Grensstreek |