Michele GAZZARA

Michele GAZZARA


Nato a SIRACUSA il 27 settembre 1990

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (58268)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 23 maggio Tour of Albania
  19 maggio Tour of Albania (Tappa n.1)
2017 09 luglio Giro del Medio Brenta
2016 27 febbraio Coppa San Geo
2015 06 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  02 agosto Trofeo Bastianelli
  12 luglio Giro del Medio Brenta
2014 23 settembre Coppa Guinigi
  25 luglio Coppa della Montagna
  02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
2011 29 maggio G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
2010 24 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Sangemini - MG. K Vis - Vega ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Sangemini - Mg K-Vis ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Vega Prefabbricati ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Norda - Mg K-Vis ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 MG K-Vis - Vega - Norda ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 U.C. Trevigiani ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Simone ANDREETTA Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alessandro BALDONI Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Giacomo BERLATO Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Matteo BERNARDI U.C. Trevigiani (2009)
Alessandro BERNARDINI U.C. Trevigiani (2009)
Simone BERNARDINI Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Omar BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Elia BIONDO U.C. Trevigiani (2009)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Nicola BOEM Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Manuel Francesco BONGIORNO Sangemini - Mg K-Vis (2017)
Valentino BORGHESI U.C. Trevigiani (2009)
Manuel BORTOLETTI U.C. Trevigiani (2009)
Paolo BRUNDO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Alessandro CALDERAN U.C. Trevigiani (2009)
Giovanni CAMPAGNOLO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Giorgio CECCHINEL Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Mattia CESCON U.C. Trevigiani (2009)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Elia CIABOCCO Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca COLNAGHI Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Maurizio DAMIANO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Alvise DE MARCHI U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Mattia DE MARCHI U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Gianmarco DI FRANCESCO MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
Antonio DI SANTE Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Matteo DRAPERI Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Mateusz DUBIENIECKI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Emiliano FAIETA MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Emanuele FAVERO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Flavio FELTRIN U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Francesco FLORA U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Diego FLORIO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Giovanni FORNASIERO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola GAFFURINI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Andrea GAGGIA U.C. Trevigiani (2009)
Davide GANI U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca GATTO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Andrea GENGA Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
Loris GENTILE Norda - Mg K-Vis (2016)
Riccardo GHEZZO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Moreno GIAMPAOLO MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Giacomo GIULIANI Norda - Mg K-Vis (2016)
Geremia GOFFI Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Luis Antonio GOMEZ UROSA U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Francesco LABBROZZI Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
Alessio LANZANO MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Alessio LARENTIS U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Gianluca LEONARDI U.C. Trevigiani (2009)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Giovanni LONGO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo MALUCELLI U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)
Carlos Alexandre MANARELLI Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Enrico MANTOVANI U.C. Trevigiani (2009)
Matteo MARCOLIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Alessandro MARINOZZI Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Leonardo MASIERO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Marco MAZZETTO U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Gianluca MILANI Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Matteo MONTI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca MUFFOLINI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Stefano NARDELLI Norda - Mg K-Vis (2016)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Giacomo NIZZOLO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo OCCHIALINI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
Elia ONGARETTO Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Davide ORRICO Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
Angelo PAGANI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Matteo PELUCCHI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Pierre Paolo PENASA Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Andrea PIECHELE U.C. Trevigiani (2009)
Nicola PIECHELE U.C. Trevigiani (2009)
Paolo PRANDINI Sangemini - Mg K-Vis (2017)
Dario PUCCIONI Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Raffaele RADICE MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola ROSSI Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Niccolò SALVIETTI Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Antonio SANTORO MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
Christian SCARONI Sangemini - Mg K-Vis (2017)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Paolo SIMION Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea TOMASSINI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alessandro TONELLI Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Andrea TONIATTI Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Stefano TONIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
  U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)
Paolo TOTÒ Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
  Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Fabio TUZI MG K-Vis - Vega - Norda (2015)
  Norda - Mg K-Vis (2016)
  Sangemini - Mg K-Vis (2017)
  Vega Prefabbricati (2017)
Simone VIERO Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Attilio VIVIANI Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)
Diego ZANCO U.C. Trevigiani (2009)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Evgeny ZVERKOV Norda - Mg K-Vis (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.