Rudi WEBER

Rudi WEBER

Ciclista Professionista (Cod: 5420)

Nato a BRUCKMUHL il 17 gennaio 1958

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1989 Titanbonifica - Viscontea - Sidermec GER
1988 Topsport - Panasonic RSA
1988 Kugler - Byu Eku Form - Dancelli RFA
1987 Dancelli - Vittoria RSA
1987 Commodore
(in aprile e maggio)
RFA in aprile e maggio
1986 Velo Schauff
(da maggio)
RFA
1985 Xerox - Philadelphia Lasers USA
1984 Gianni Motta - Linea M.D. Italia USA
1983 Hueso Chocolates ESP
1982 Royal - Wrangler - Oliver Tex SUI
1981 Kotter's Racing Team - GBC RFA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guido AMRHEIN

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Sabino ANGOITIA GAZTELU

Hueso Chocolates (1983)

Gianbattista BARONCHELLI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Heinz BETZ

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Werner BETZ

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Antonio BEVILACQUA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Uwe BOLTEN

Velo Schauff (1986)

Commodore (1987)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gregor BRAUN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Stefano BREME

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

José Antonio CABRERO MARTINEZ

Hueso Chocolates (1983)

Michael Paul CARTER

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

David CECH

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Francisco Javier CEDENA MARTINEZ

Hueso Chocolates (1983)

André CHAPPUIS

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Flavio CHESINI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gavin CHILCOTT

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Stefano COLAGE'

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Acacio DA SILVA MORA

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Guillermo DE LA PENA GARRIDO

Hueso Chocolates (1983)

Volker DIEHL

Commodore (1987)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Hueso Chocolates (1983)

John EUSTICE

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Sante FOSSATO

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Marco FRANCESCHINI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Daniel FRANGER

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Guido FREI

Commodore (1987)

Gines GARCIA PALLARES

Hueso Chocolates (1983)

Bernard GAVILLET

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Helmut GEBAUER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Alessandro GIANNELLI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Dieter GIEBKEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Greg GILMORE

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Rafael GONZALES ESCOBAR

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Enrico GRIMANI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Sigmund HERMANN

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Commodore (1987)

Hans HINDELANG

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Hans-Peter JAKST

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Guy JANISZEWSKI

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Isidro JUAREZ MORAL

Hueso Chocolates (1983)

Peter KEHL

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Fridolin KELLER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Sandro LERICI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Ludo LOOS

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Carlos MACHIN RODRIGUEZ

Hueso Chocolates (1983)

Erich MAECHLER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

Hueso Chocolates (1983)

Karl MAXON

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Robert MCINTOSCH

Topsport - Panasonic (1988)

Josef MEISEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Claude MICHELY

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Mauro MONARCA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Giancarlo MONTEDORI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Peter MOODY

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Anthony John MORTIMORE

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Theuns MULDER

Topsport - Panasonic (1988)

Daniel MULLER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Hans NEUMAYER

Velo Schauff (1986)

Commodore (1987)

Kugler - Byu Eku Form - Dancelli (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Dancelli - Vittoria (1987)

Juan PUJOL PAGES

Hueso Chocolates (1983)

Torsten RELLENSMAN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Henry RINKLIN

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Commodore (1987)

Bruno ROTH

Commodore (1987)

Timothy RUTLEDGE

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Jeffrey RUTTER

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Francisco SALA OLIVEIRAS

Hueso Chocolates (1983)

Greg SAUNDERS

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Xerox - Philadelphia Lasers (1985)

Claudio SAVINI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Joachim SCHLAPHOFF

Velo Schauff (1986)

Commodore (1987)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Harry SCHMITZ

Velo Schauff (1986)

Commodore (1987)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gottfried SCHMUTZ

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Stefan SCHROPFER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Velo Schauff (1986)

Commodore (1987)

Roy SCHUITEN

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gunther SCHUMACHER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gunther SCHUMACHER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Horst SCHUTZ

Velo Schauff (1986)

Maximilian SCIANDRI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Dag SELANDER

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Lourens SMITH

Topsport - Panasonic (1988)

Steve SPEAKS

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Jésus SUAREZ CUEVA

Hueso Chocolates (1983)

Marcel SUMMERMATTER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Bruno SURRA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

José TEIXEIRA RODRIGUEZ

Hueso Chocolates (1983)

Dietrich THURAU

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Klaus THURN

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Daniele TINCHELLA

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Dieter ÜBING

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU

Hueso Chocolates (1983)

Eugène URBANY

Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)

Bruno WOLFER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Allan WOLHUTER

Topsport - Panasonic (1988)

Steve WOLHUTER

Topsport - Panasonic (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.