Andrei NECHITA

Andrei NECHITA

Ciclista Professionista (Cod: 54817)

Nato a BARLAD il 29 maggio 1988

Bandiera ROU
ROU
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tusnad Cycling Team ROU fino al 30 giugno
2015 Tusnad Cycling Team ROU dal 1 maggio
2014 Mg K-Vis - Trevigiani ITA
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2012 U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan ITA elite
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2010 Ort Reale Mutua
(Affiliazione plurima: Bike Team 2010 e Condor Bike 2010)
ITA under23
2008 Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi ITA under23
2007 Team Molino di Ferro - Giorgione ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Daniele ALDEGHERI

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrei BARBU NICOLA

Tusnad Cycling Team (2016)

Tusnad Cycling Team (2015)

Davide BARDELLONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Leonardo BASSO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo BIDESE

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Mattia BITTANTE

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Nicola BOEM

Ort Reale Mutua (2010)

Davide BOLZONELLO

Ort Reale Mutua (2010)

Federico BONTORIN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Matteo BONTORIN

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Tom BOSSIS

Tusnad Cycling Team (2015)

Carlo BRUGNOTTO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo BUSATO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Daniele CAVASIN

Ort Reale Mutua (2010)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Enrico CECCHIN

Ort Reale Mutua (2010)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Ricardo Tomas CREEL

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Daniel CRISTA

Tusnad Cycling Team (2016)

Juan Ignacio CURUCHET

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Maurizio DAMIANO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Stefano DANIEL

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Mattia DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lorenzo DI REMIGIO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Emil DIMA

Tusnad Cycling Team (2016)

Vlad-Nicolae DOBRE

Tusnad Cycling Team (2016)

Tusnad Cycling Team (2015)

Riccardo DONATO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Francesco FLORA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Diego FLORIO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Maicol FORCOLIN

Ort Reale Mutua (2010)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia FRAPPORTI

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Marco GAGGIA

Ort Reale Mutua (2010)

Davide GANI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Andrea GAROSIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Fabio GEROLIMON

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Roland HORVATH

Tusnad Cycling Team (2016)

Alessio LARENTIS

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Massimiliano LAURORA

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Nandor LAZAR

Tusnad Cycling Team (2015)

Gianluca LEONARDI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Martin LESTIDO REY

Tusnad Cycling Team (2016)

Alessandro LOLLATO

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo MALUCELLI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Antonio MARCHIORI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Nicolas MARINI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Sebastian MASCARÓ RIGO

Tusnad Cycling Team (2016)

Leonardo MASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Marco MAZZETTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Josep MIRALLES RIGÓ

Tusnad Cycling Team (2016)

Mattia MORESCO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia NASCIMBEN

Ort Reale Mutua (2010)

Szabo NORBERT

Tusnad Cycling Team (2016)

Carol Eduard NOVAK

Tusnad Cycling Team (2016)

Tusnad Cycling Team (2015)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Stefano PAROLIN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Pierre Paolo PENASA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Andrea PERON

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Stefano PRESELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Marco RECCHIA

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Thomas RECH

Ort Reale Mutua (2010)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Ort Reale Mutua (2010)

Nicolò ROCCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Fabio ROS

Ort Reale Mutua (2010)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Lorenzo ROTA

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zsolt SARANY

Tusnad Cycling Team (2015)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mario SGRINZATO

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Eric SHEPPARD

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Paolo SIMION

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro STOCCO

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Sebestyen SZABOLCS

Tusnad Cycling Team (2016)

Tusnad Cycling Team (2015)

Botond SZASZ

Tusnad Cycling Team (2015)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Artem TOPCHANYUK

Tusnad Cycling Team (2015)

Luca TREVISAN

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Daniele TROIAN

Ort Reale Mutua (2010)

Alex TURRIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Andrea VACCHER

Ort Reale Mutua (2010)

Gianluca VECCHIO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Luca ZANIN

Team Molino di Ferro - Giorgione - Vangi (2008)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia ZORDAN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Federico ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.