Nicolò ROCCHI

Nicolò ROCCHI

Ciclista Elite (Cod: 63072)

Nato a VENEZIA il 15 gennaio 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Viris Vigevano - Lomellina ITA elite
2017 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2016 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2015 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2014 Team Gaiaplast Bibanese ITA elite
2013 Marchiol - Emisfero - Site ITA under23
2012 U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan ITA under23
2011 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
2010 Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo
(Affiliazione plurima: Team 2000 Veneto Marchiol Orogildo e Team Brilla Bike Marchiol Pasta Montegrappa)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimiliano AMADIO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Pietro ANDREOLETTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Nicola BAGIOLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Ivan BALYKIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Andrea BARTOLOZZI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Michele BATTISTELLA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Samuele BATTISTELLA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Gianmarco BEGNONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Michael BELLERI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Filippo BERTONE

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Simone BEVILACQUA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Riccardo BIASIO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Andrea BORSO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Nicola BREDA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Michael BRESCIANI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Matteo BUSO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Filippo CALDERARO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Matteo CAMEROTTO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Francesco CASTEGNARO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Daniele CAVASIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Filip CENGIC

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Andrea CESARO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Fabio CHINELLO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Massimiliano COCCOLI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Matteo COLLODEL

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Nicola CONCI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Filippo CONTE BONIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Roberto D'AGOSTIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Nicola DA DALT

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Gianni DAL BELLO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Maurizio DAMIANO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Federico DE GASPARI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Mattia DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Davide DONESANA

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Daniele DONESANA

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Edoardo FARESIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Patrick FELLET

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Davide FERRARI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Francesco FLORA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Diego FLORIO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Davide GABBURO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Marco GAGGIA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Davide GANI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Luca GATTO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Florian GAUGL

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Alessio GNAN

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Ilya GORODNICHEV

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Alessio LARENTIS

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Nicola LAZZAROTTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Gianluca LEONARDI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Paolo LOCATELLI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Riccardo LUCCA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Andrea LUCCHINI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Paolo LUNARDON

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Matteo MALUCELLI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Carlos Alexandre MANARELLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Sebastiano MANTOVANI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Moreno MARCHETTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Antonio MARCHIORI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Federico MARCHIORI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Gianluca MARCON

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Umberto MARENGO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Umberto MARIANO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Marco MARONESE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Gianmarco MARSILLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Massimiliano MARSILLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Sergio MARTIN

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Paolo MARTIN

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Leonardo MASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Marco MAZZETTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Stefano MELEGARO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Andrea MICHELETTI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Gabriele MORENI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Mattia MORESCO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Riccardo MORO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Luca MOZZATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Andrei NECHITA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Elia ONGARETTO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Mirco PADOVAN

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Loris PAOLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Dario PASCOTTO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Mattia PAULON

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Daniel PEARSON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Andrea PELLEGRINET

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Stefano PRESELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Antonio PUPPIO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Andrea RAMPADO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Luca RINALDI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Samuele RIVI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Filippo ROCCHETTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Gideoni RODRIGUES MONTEIRO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Francesco ROSA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Alessio ROSSI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Daniel RUPIANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Giacomo SARTORE

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Mario SARTORE

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Mirco SARTORI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Alessandro SAVIGNANO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Filippo SECH

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Francesco SEDABONI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Eric SHEPPARD

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Michele TOFFALETTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Nicola TOFFALI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Andrea TOFFOLI

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Matteo TRENTIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Andrea VACCHER

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Gianluca VECCHIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Simone VELASCO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Andrea VENDRAME

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Elia VIVIANI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Matteo ZAMBON

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Simone ZAMBON

Team Gaiaplast Bibanese (2014)

Giacomo ZILIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2016)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

Giacomo ZUCCHINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Matteo ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.