Pol VERSCHUERE

Pol VERSCHUERE

Ciclista Professionista (Cod: 5172)

Nato a KORTRIJK il 18 gennaio 1955

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1988 Tour of Britain (Tappa n.4)
1986 04 agosto De Haan
  05 luglio Tour de France (Tappa n.1)
1985 22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
1983 21 luglio Dentergem
1982 09 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  01 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
1981 08 agosto Deutschland Tour (Tappa n.6)
  04 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
1980 20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  Soignies
1979 21 agosto G.P. Zottegem
1978 05 settembre Izegem
  Trèfle a 4 feuilles
  Stad Kortrijk
1975 08 giugno Paris-Roubaix amateurs
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC
(ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.)
BEL
1987 Fagor FRA
1986 Fagor FRA
1985 Fagor FRA
1984 Europ Decor - Boule d'Or BEL
1983 Bianchi - Piaggio ITA
1982 Vermeer - Thijs BEL
1981 Capri Sonne - Koga Mitaya BEL
1980 Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya BEL
1979 Flandria - Ca va Seul BEL
1978 Flandria - Velda - Lano BEL
1977 Flandria - Velda - Latina Assicurazioni BEL
1976 Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf BEL
1975 dilettante
1974 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Joaquim Francisco AGOSTINHO

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Pascal ANDORRA

Fagor (1985)

Theo APPELDOORN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Frans ASSEZ

Flandria - Ca va Seul (1979)

Jean-Claude BAGOT

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Chris BAILEY

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Pierre BAZZO

Fagor (1985)

Jean-René BERNAUDEAU

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Tullio BERTACCO

Bianchi - Piaggio (1983)

Herman BEYSENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Michel BIBOLLET

Fagor (1985)

Fagor (1986)

René BITTINGER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Argemiro BOHORQUEZ ORTEGA

Fagor (1986)

Uwe BOLTEN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Patrick BONNET

Flandria - Ca va Seul (1979)

Joseph BORGUET

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Jacques BOSSIS

Fagor (1985)

Joseph BRUYERE

Flandria - Ca va Seul (1979)

Eddy CAEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Christian CALZATI

Flandria - Velda - Lano (1978)

Eric CARITOUX

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Michael Paul CARTER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Daniel CEULEMANS

Flandria - Ca va Seul (1979)

Christian CHAUBET

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Jean-Francois CHAURIN

Fagor (1985)

Ronny CLAES

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Rudy CLAESSENS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Danny CLARK

Flandria - Velda - Lano (1978)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Patrick CLERC

Fagor (1985)

Luc COLIJN

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Rudy COLMAN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Raphael CONSTANT

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Silvano CONTINI

Bianchi - Piaggio (1983)

Noël CONVERSET

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Carlos CUYLE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Pierre CUYPERS

Vermeer - Thijs (1982)

Gino DE BACKER

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Alain DE CARVALHO

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Roger DE CNIJF

Vermeer - Thijs (1982)

Willy DE GEEST

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Franky DE GENDT

Vermeer - Thijs (1982)

Alain DE ROO

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Theo DE ROOY

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Joseph DE SCHOENMAECKER

Flandria - Ca va Seul (1979)

Vermeer - Thijs (1982)

Alfons DE WOLF

Vermeer - Thijs (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Fagor (1985)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Ludovic DELCROIX

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Marc DEMEYER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Dirk DEMOL

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Johnny DENUL

Flandria - Velda - Lano (1978)

Eric DESRUELLE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Hendrik DEVOS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Johan DEVOS

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Patrick DEVOS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

André DIERICKX

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Ferdinand DIERICKX

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Marc DIERICKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Aldo DONADELLO

Bianchi - Piaggio (1983)

Henri DORGELO

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Christian DUBOIS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Christian DUMONT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Martin EARLEY

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Nico EMONDS

Fagor (1985)

Robert FOREST

Fagor (1987)

Luc GOVAERTS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Willy GOVAERTS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Mike GUTMANN

Fagor (1986)

Jozef HAEX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Paul HAGHEDOOREN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Dirk HEIRWEG

Flandria - Velda - Lano (1978)

Rudy HENDRICKX

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Rudy HESTERS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Jean-Paul HOSOTTE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick HOSOTTE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Frank HOSTE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Peter HUYGHE

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

Edward JANSSENS

Flandria - Ca va Seul (1979)

Sean KELLY

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Gerrie KNETEMANN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Adrie KOOLS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jaanus KUUM

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Marnix LAMEIRE

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan LAMMERTS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Torjus LARSEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Philippe LAURAIRE

Fagor (1985)

Luc LEMAN

Flandria - Ca va Seul (1979)

François LEMARCHAND

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Greg LEMOND

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Roland LIBOTON

Vermeer - Thijs (1982)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jozef LIECKENS

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Eric LODER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Louis LUYTEN

Vermeer - Thijs (1982)

Freddy MAERTENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Harald MAIER

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Lieven MALFAIT

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Mario Eliseo MARIOTTI

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

René MARTENS

Flandria - Ca va Seul (1979)

Fagor (1985)

Fagor (1986)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Mariano MARTINEZ

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Karl MAXON

Fagor (1987)

Marc MEERNHOUT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Jacques MICHAUD

Flandria - Ca va Seul (1979)

Benoni MICHIELS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Johan MUSEEUW

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Christian MUSELET

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Wim MYNGHEER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Walter NAEGELS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Bo André NAMDVEDT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Gaxento ONAEDERRA URKIA

Fagor (1987)

Dirk ONGENAE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick ONNOCKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Alessandro PAGANESSI

Bianchi - Piaggio (1983)

Serge PARSANI

Bianchi - Piaggio (1983)

Benedetto PATELLARO

Bianchi - Piaggio (1983)

Dag-Erik PEDERSEN

Bianchi - Piaggio (1983)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Thierry PELOSO

Fagor (1985)

Rudy PEVENAGE

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Jean-Jacques PHILIPP

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Valerio PIVA

Bianchi - Piaggio (1983)

Eddy PLANCKAERT

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Michel POLLENTIER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Alessandro POZZI

Bianchi - Piaggio (1983)

Tommy PRIM

Bianchi - Piaggio (1983)

Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ

Fagor (1986)

Bernard RICHARD

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Jean-Claude ROGGE

Flandria - Ca va Seul (1979)

Roland SALM

Flandria - Velda - Lano (1978)

Dominique SANDERS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Chris SCHARMIN

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Ivan SCHMID

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Danny SCHOONBAERT

Vermeer - Thijs (1982)

Willem SCHROYENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Alf SEGERSALL

Bianchi - Piaggio (1983)

Claude SEGUY

Fagor (1987)

Marc SERGEANT

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Marc SOMERS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Colin STURGESS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Noel SZOSTEK

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tino TABAK

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Cayne-Jack THEAKSTON

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Ludo THEUNIS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrice THÉVENARD

Flandria - Ca va Seul (1979)

Bernard TILMANT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Marcel TINAZZI

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Fagor (1985)

Danny VALLAYS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Eddy VAN CRAEYNEST

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jozef VAN DE POEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Arthur VAN DE VIJVER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Eric VAN DE WIELE

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Frank VAN DEN ABBEELE

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Ca va Seul (1979)

Alfons VAN DESSEL

Flandria - Ca va Seul (1979)

Gerrit VAN GESTEL

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Ronny VAN HOLEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Eddy VAN HOOF

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Vermeer - Thijs (1982)

Jan VAN HOUWELINGEN

Vermeer - Thijs (1982)

Kurt VAN KEIRSBULCK

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Franky VAN OYEN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Herman VAN SPRINGEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Guido VAN SWEEVELT

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Albert VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Francois VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Filip VAN VOOREN

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Philippe VANDEGINSTE

Vermeer - Thijs (1982)

Eric VANDEPERRE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Ennio VANOTTI

Bianchi - Piaggio (1983)

Jean VERFAILLIE

Flandria - Ca va Seul (1979)

Frans VERHAEGEN

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Gery VERLINDEN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Daniel VERPLANCKE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Flandria - Ca va Seul (1979)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Alain VIGNERON

Flandria - Ca va Seul (1979)

Fagor (1987)

Maurizio VIOTTO

Bianchi - Piaggio (1983)

Luc WALLAYS

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Dirk WAYENBERG

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Johnny WELTZ

Fagor (1987)

Ludwig WIJNANTS

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Daniel WILLEMS

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Willy WILLEMS

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Jostein WILMANN

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Peter WINNEN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Sean YATES

Fagor (1987)

Michel ZANOLI

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.