Lorenzo SCANCARELLO

Lorenzo SCANCARELLO

Ciclista Elite (Cod: 63188)

Nato il 24 novembre 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei ITA elite
2012 U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei ITA elite
2011 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR elite
2010 U.S. Fracor
(Affiliazione plurima: U.S. Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno Toscana e U.S. Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno Umbria)
ITA under23
2009 U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno ITA under23
2008 U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Federico ALVINO

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Luca BANELLI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Davide BENVENUTI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Giulio BEONI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Roberto BERETTINI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Marco BIAGIOTTI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Riccardo BIAGIOTTI

U.S. Fracor (2010)

Alessio BINACCI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Manuel BONACCI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Cosimo BONGIOVANNI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Claudio BRAGANTI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Marco BROGI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Federico BUZI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Emanuele CAPACCI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Ettore CARLINI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Alessandro CARMIGNANI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Daniele CASSARA'

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Davide CELESTINO

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Andrea COCCIA

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Niccolò COSCI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Tommaso CUNGI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Denard CURRI

U.S. Fracor (2010)

Valentino DE ROSA

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Nicola DEL CIONDOLO

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Michael DELLE FOGLIE

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Nathan EARLE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Patrick ERICSSON

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Michele FABIANI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Alessandro FANTINI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Marco FREZZA

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Federico FRUSCINI

U.S. Fracor (2010)

Marco GIANNOTTI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Rhys Simon GILLETT

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Marco GROSSI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Oleksandr KONDRUT

U.S. Fracor (2010)

Marco LAMBERTI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Gianmarco LAURETTI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Alberto LONGO

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Giacomo LONGO

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Lorenzo MAISTO

U.S. Fracor (2010)

Ranieri MARINARI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Marcin MROZEK

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Stefano PACELLA

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Raffaele PALLANTE

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Francesco PIERI

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Antonio PITOCCO

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Filippo PRINCIPI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Andrea RANALLI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Luca RINALDI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Salvatore RUSSOLILLO

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Alexander SEREBRYAKOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

John Patrick SHAW

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)

Andrey SLOKOVITCH

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Sebastian STAMEGNA

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Marko STANKOVIC

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Pavel STÖHR

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Davide TANI

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

Antonio TESTA

U.S. Fracor (2010)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)

Daniele TROIAN

U.S. Fracor (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Andrea VASSALLO

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2012)

Pierpaolo VENTURINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Nicola VINERBA

U.S. Fracor (2010)

Pawel Mateusz WOSZCZEK

U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.