Nicolas ROUSSEAU

Nicolas ROUSSEAU

Ciclista Professionista (Cod: 39190)

Nato a CHATEAU-RENAULT il 16 marzo 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 21 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.3)
2009 18 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
2006 24 settembre Prix d'Automne de la Rochefoucauld
  Les Boucles du Canton de Picquigny
2005 Tour de Haut Anjou
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Auber 93 FRA
2011 BigMat - Auber 93 FRA
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Ag2r La Mondiale FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2006 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2005 Blois CAC 41 FRA under23
2004 Blois CAC 41 FRA elite
2003 Blois CAC 41 FRA elite
2002 Blois CAC 41 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Denis ALVES

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Mathieu BABIN

Blois CAC 41 (2003)

Blois CAC 41 (2005)

Romain BACON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Fabien BACQUET

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Olivier BASCK

Blois CAC 41 (2003)

Nicolas BAZIN

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2010)

Mathieu BLONDIAU

Blois CAC 41 (2003)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2010)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Eric BRENNER

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Charly CARLIER

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Romain CHAUDOY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Sylvain CHEVAL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Fabien COPIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

David COURTIN

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Yann COUTY

Blois CAC 41 (2002)

Gerald CUNIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

David DA CUHNA

Blois CAC 41 (2004)

Blois CAC 41 (2005)

Flavien DASSONVILLE

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

David DEVILLE

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Aurelien DHERUELLE

Blois CAC 41 (2005)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2005)

Mathieu DRUJON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Benoit DRUJON

Auber 93 (2012)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Guillaume FAUCON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Cédric FONTBONNAT

Blois CAC 41 (2004)

Blois CAC 41 (2005)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Sylvain GEORGES

BigMat - Auber 93 (2011)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Bertrand GOUPIL

Blois CAC 41 (2005)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Sébastien GREAU

Blois CAC 41 (2005)

Julien GROSEILLIER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent GUETROT

Blois CAC 41 (2003)

Blois CAC 41 (2004)

Blois CAC 41 (2005)

Mathieu HEDSON

Blois CAC 41 (2002)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Tony HUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Guillaume HUNGER

Blois CAC 41 (2005)

Kai JENKKINS

Blois CAC 41 (2003)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

François LAMIRAUD

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Blois CAC 41 (2004)

Dimitri LE BOULCH

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Loic LE GALL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2010)

Alliaume LEBLOND

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Joseph LEMOINE

Blois CAC 41 (2002)

Xavier LEROUX

Blois CAC 41 (2004)

Vincent LIMOGES

Blois CAC 41 (2005)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Maxime MEDEREL

BigMat - Auber 93 (2011)

Frédéric MOLINES

Blois CAC 41 (2003)

Blois CAC 41 (2004)

Blois CAC 41 (2005)

Arnaud MOLMY

BigMat - Auber 93 (2011)

Johan MOMBAERTS

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jérôme MORIER

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Blois CAC 41 (2005)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Alexandre NAULLEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Sébastien PAIN

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2006)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Ronan RACAULT

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Stephane RENAIS

Blois CAC 41 (2005)

Kévin RETHORE

Blois CAC 41 (2004)

Blois CAC 41 (2005)

Aurélien RIBET

Blois CAC 41 (2005)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Sébastien RIO

Blois CAC 41 (2002)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent ROUSSY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Nicolas TARENNE

Blois CAC 41 (2002)

Blois CAC 41 (2003)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Jonathan THIRÉ

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Steven TRONET

Auber 93 (2012)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Théo VIMPÈRE

BigMat - Auber 93 (2011)

Yannis YSSAAD

Auber 93 (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.