Silvano CIAMPI

Silvano CIAMPI


Nato a MARESCA DI SAN MARCELLO PISTOIESE il 22 febbraio 1932

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2482)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Filotex ITA
1964 Springoil - Fuchs ITA
1963 I.B.A.C. ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Philco TV ITA
1960 Philco TV ITA
1959 Bianchi ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Philco TV (1962)

Jan ADRIAENSENS

Philco TV (1960)

Walter ALMAVIVA

Bianchi (1959)

Germano BARALE

Bianchi (1959)

Graziano BATTISTINI

I.B.A.C. (1963)

Franco BITOSSI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo BOLZAN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean BRANKART

Philco TV (1960)

Carlo BRUGNAMI

Philco TV (1962)

Guido CARLESI

Filotex (1965)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Antonino CATALANO

Bianchi (1959)

Giancarlo CEPPI

Springoil - Fuchs (1964)

Vittorio CHIARINI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Pietro CHIODINI

Bianchi (1959)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jules CNOCKAERT

Bianchi (1959)

Ottavio COGLIATI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Ugo COLOMBO

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Noè CONTI

Philco TV (1962)

Bianchi (1959)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hilaire COUVREUR

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emile DAEMS

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Gilbert DESMET I

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Giovanni FABBRI

Filotex (1965)

Leandro FAGGIN

Philco TV (1962)

Roberto FALASCHI

Philco TV (1961)

Danilo FERRARI

I.B.A.C. (1963)

Giacomo FINI

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Bianchi (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Renzo FONTONA

I.B.A.C. (1963)

Sante GAIARDONI

Philco TV (1961)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Paolo GELLI

Filotex (1965)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bruno GIORZA

I.B.A.C. (1963)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Rolf GRAF

Philco TV (1960)

Faema - Guerra (1957)

Giuseppe GRASSI

Filotex (1965)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ferdinando GUGLIELMONI

Bianchi (1959)

Willy HAELTERMAN

Philco TV (1962)

Joseph HOEVENAERS

Philco TV (1962)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Amico IPPOLITI

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Norbert KERCKHOVE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Guerrando LENZI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1961)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Rino LUISE

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Antonio MANCA

I.B.A.C. (1963)

Paolo MANNUCCI

Filotex (1965)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Vinicio MARSILI

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Bianchi (1959)

Walter MARTIN

I.B.A.C. (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cleto MAULE

Philco TV (1960)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Guillaume MICHIELS

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Ernesto MINETTO

I.B.A.C. (1963)

Paris MONTANELLI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Francisco MORENO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Domenico MUCCIOLI

Filotex (1965)

Pietro MUSONE

Philco TV (1961)

Bianchi (1959)

Gastone NENCINI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Giuseppe OGNA

Bianchi (1959)

Angelo OTTAVIANI

I.B.A.C. (1963)

Miguel PACHECO FONT

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Franco PANICELLI

I.B.A.C. (1963)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Armando PELLEGRINI

I.B.A.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Giuseppe PERISSINOTTO

Philco TV (1962)

Rolando PICCHIOTTI

Filotex (1965)

Virginio PIZZALI

Philco TV (1962)

Jozef PLANCKAERT

Philco TV (1962)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Alessandro RIMESSI

Filotex (1965)

Diego RONCHINI

Bianchi (1959)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Alfredo SABBADIN

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Arturo SABBADIN

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Enzo SACCHI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra (1957)

Willy SCHROEDERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Erwin SCHWEIZER

Philco TV (1960)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Giovanni SENSI

Philco TV (1961)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Philco TV (1962)

Edgard SORGELOOS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Duilio TADDEUCCI

Philco TV (1960)

Giordano TALAMONA

Filotex (1965)

Ferdinando TERRUZZI

Philco TV (1962)

Gaudenzio TONOLI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Mario TRAMONTIN

I.B.A.C. (1963)

Livio TRAPE'

Springoil - Fuchs (1964)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans VAN LOOVEREN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Bianchi (1959)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Nello VELUCCHI

Philco TV (1962)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Roger VERPLAETSE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Marino VIGNA

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Nevio VITALI

Springoil - Fuchs (1964)

Giorgio ZANCANARO

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Mario ZANCHI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Paolo ZORZETTI

I.B.A.C. (1963)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.