Mathieu CLAUDE

Mathieu CLAUDE

Ciclista Professionista (Cod: 24231)

Nato a NIORT il 17 marzo 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Walter BENETEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Olivier CAMBET

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Sébastien CHAVANEL

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Mathieu DRUJON

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Willy DUGLEUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Maryan HARY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Christophe KERN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Matthieu LETELLIER

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Frédéric MAINGUENAUD

Bouygues Telecom (2005)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yann MORITZ

Team Europcar (2011)

Bryan NAULEAU

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Alexandre NAULLEAU

Bouygues Telecom (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Stéphane PAZE'

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

Mickael PICHON

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Dietrich PLUMERAT

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Alexandre QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.