Davide CASSANI

Davide CASSANI


Nato a FAENZA il 1 gennaio 1961

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2253)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1995 23 settembre Giro dell'Emilia
  21 settembre Coppa Sabatini
  10 settembre Giro di Romagna
1994 07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  13 febbraio Tour Méditerranéen
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.7)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  G.P. Sanson - 1^ prova
1993 16 agosto Coppa Agostoni
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
1992 05 agosto G.P. di Camaiore
  12 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  09 marzo Giro di Campania
1991 15 ottobre Milano-Torino
  21 settembre Giro dell'Emilia
  16 agosto Coppa Agostoni
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 5a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 5a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
1990 07 ottobre Giro dell'Emilia
  17 agosto Coppa Bernocchi
1987 30 agosto G.P. Sanson - 1^ prova
1980 Giro città delle Ceramiche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Gewiss - Bianchi ITA
1988 Gewiss - Bianchi - Fina ITA
1987 Carrera - Vagabond ITA
1986 Carrera - Vagabond ITA Carrera - Inoxpran fino ad aprile
1985 Santini - Krups - Conti - Galli ITA
1984 Santini - Conti - Galli ITA
1983 Termolan - Galli - CIOCC iTA
1982 Termolan - Galli ITA
1981 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1980 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roberto AMADIO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Daniele ANTINORI Termolan - Galli (1982)
Moreno ARGENTIN Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fabio BALDATO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Marino BEGGI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marco BERGAMO Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1994)
Simone BIASCI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Carlo BOMANS GB - MG Boy's (1994)
Emanuele BOMBINI Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Stefano BONI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
Fabrizio BONTEMPI Gewiss - Bianchi (1989)
Guido BONTEMPI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Fabio BORDONALI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Ruggero BORGHI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Roberto BRESSAN Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Beat BREU Carrera - Vagabond (1986)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
Paolo BURATTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Giuseppe CALCATERRA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Paolo CAMBI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
Francesco CANEVA Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
Angelo CANZONIERI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1990)
Daniele CAROLI Termolan - Galli (1982)
  Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
  Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Francesco CASAGRANDE Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Claudio CERRI Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Mario CIPOLLINI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Salvatore COMMESSO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Maurizio CONTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
  Santini - Conti - Galli (1984)
  Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Mauro DE PELLEGRIN G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio DI DONE' G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
Massimo DONATI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Gianmatteo FAGNINI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Claudio FASOLO Santini - Conti - Galli (1984)
  Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Elio FESTA Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
  Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Paolo FORNACIARI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Dario FRIGO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Luigi FURLAN Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Patrizio GAMBIRASIO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Massimo GHIROTTO Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Claudio GIRLANDA Termolan - Galli (1982)
  Termolan - Galli - CIOCC (1983)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
René KOPPERT Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
Arno KUTTEL Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Fausto LAMBRUSCHI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
Giuseppe LANZONI Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
  Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Bruno LEALI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Erwin LIENHARD Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
David MAC FARLANE Santini - Conti - Galli (1984)
Erich MAECHLER Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Walter MAGNAGO Carrera - Vagabond (1987)
Orlando MAINI Termolan - Galli (1982)
Jorgen MARCUSSEN Termolan - Galli (1982)
Dario MARIUZZO Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Silvio MARTINELLO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Rigobert MATT Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Eddy MAZZOLENI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Enea MONTANARI Termolan - Galli (1982)
  Termolan - Galli - CIOCC (1983)
Enrico MONTANARI Termolan - Galli (1982)
Giuseppe MONTELLA G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Massimiliano MORI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1994)
Sven-Ake NILSSON Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
Roberto PAGNIN Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Giuliano PAVANELLO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Jorgen Vagn PEDERSEN Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1994)
Giancarlo PERINI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Steen Michael PETERSEN Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1990)
Roberto PETITO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Renato PICCOLO Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Filippo PIERSANTI Termolan - Galli (1982)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Eros POLI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Davide REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Silvano RICCO' G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
  Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Erminio RIZZI Termolan - Galli (1982)
  Termolan - Galli - CIOCC (1983)
Stephen ROCHE Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marico RONCHIATO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Paolo ROSOLA Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Francesco ROSSIGNOLI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Ennio SALVADOR Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
Eddy SCHEPERS Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Léo SCHOENBERGER Gewiss - Bianchi (1989)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea (1990)
Giuseppe SOLFRINI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Gino STEFANI Termolan - Galli - CIOCC (1983)
  Santini - Conti - Galli (1984)
Gianluca TONETTI Gewiss - Bianchi (1989)
Claudio TOSELLI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
Luigi TREVELLIN G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
Lucien VAN IMPE Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Flavio VANZELLA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Paolo VENTURINI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)
Roberto VISENTINI Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
Alberto VOLPI Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Franco VONA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Marco Franco VOTOLO Carrera - Vagabond (1987)
Lars Lennart WAHLQVIST Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boy's (1994)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Arno WOHLFAHRTER Gewiss - Bianchi (1989)
Jesper WORRE Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Urs ZIMMERMANN Carrera - Vagabond (1986)
  Carrera - Vagabond (1987)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.