Marcin SAPA

Marcin SAPA

Ciclista Professionista (Cod: 12363)

Nato a MAKOLNO il 10 febbraio 1976

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 04 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.5)
  27 luglio Wyscig Dookola Mazowsza
2012 02 settembre Tour de Rybnik
2011 02 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques
  01 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.3)
2010 30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2008 07 settembre Malopolski Wyscig Gorski (Tappa n.1)
  09 agosto Malopolski Wyscig Gorski
  02 agosto Wyscig Dookola Mazowsza
  29 giugno Road National Championship - Poland
2007 16 settembre Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie (Tappa n.5)
  12 settembre Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie (Tappa n.1)
  29 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  09 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.7)
  25 maggio G.P. Hydraulika Mikolasek
  Pomorski Klasyk
2006 03 agosto Malopolski Wyscig Gorski (Tappa n.1)
2005 30 agosto Schaal Sels Merksem
2004 07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  22 maggio Klasyk im. Wincentego Witosa
2003 07 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.1)
  02 maggio Klasyk im. Wincentego Witosa
2001 12 aprile Tour du Maroc (Tappa n.10)
  05 aprile Tour du Maroc (Tappa n.4)
2000 22 settembre 4 Asy Fiata Autopoland (Tappa n.3)
1998 Scandinavian Race in Uppsala
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Bdc - Marcpol Team POL
2012 Bdc - Marcpol Team POL
2011 Team Bdc POL elite
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Dhl - Author POL
2007 Dhl - Author POL
2006 Knauf Team POL
2005 Knauf Team POL
2004 Knauf - Mikomax POL
2003 Mikomax - Browar Staropolski POL
2002 Ambra - Centrum Obuwia POL
2001 Atlas Ambra POL
2000 Atlas - Lukullus - Ambra POL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adrian BANASZEK

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Dariusz BARANOWSKI

Dhl - Author (2008)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Piotr BARCZYK

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Aleksander BARTLOMIEJ

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Pawel BENTKOWSKI

Knauf Team (2006)

Pawel BERNAS

Bdc - Marcpol Team (2013)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lukasz BODNAR

Dhl - Author (2008)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Igor BONCIUKOV

Atlas Ambra (2001)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roman BRONIS

Dhl - Author (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Piotr BUKSZYNSKI

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Slawomir CHRZANOWSKI

Atlas Ambra (2001)

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Krzysztof CIESIELSKI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Dhl - Author (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Daniel CZAJKOWSKI

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Rafat CZERWINSKI

Knauf - Mikomax (2004)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Konrad DABKOWSKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Ben DAY

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Artur DETKO

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Dhl - Author (2008)

Adrian FALTYN

Knauf Team (2005)

Jakub FOLTYN

Bdc - Marcpol Team (2013)

Rafal FROHLICH

Dhl - Author (2007)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Wlodzimerz GILICKI

Knauf - Mikomax (2004)

Kamil GRADEK

Bdc - Marcpol Team (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kacper GRONKIEWICZ

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Wojciech HALEJAK

Dhl - Author (2008)

Michal HERUDZINSKI

Knauf Team (2005)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrzej JAGIELOWICZ

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Krzysztof JEZOWSKI

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Knauf - Mikomax (2004)

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Michal KALENDA

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Mariusz KAMINSKI

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Knauf - Mikomax (2004)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tomasz KIENDYS

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Knauf - Mikomax (2004)

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Piotr KIRPSZA

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Mateusz KOMAR

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Konrad KOTT

Bdc - Marcpol Team (2012)

Mariusz KOWAL

Team Bdc (2011)

Jaroslaw KOWALCZYK

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Damian KRAKOWSKI

Dhl - Author (2007)

Leszek KRAKOWSKI

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Artur KRASINSKI

Atlas Ambra (2001)

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Maciej KRASNODEBSKI

Knauf Team (2005)

Bartolomej KSOBIAK

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Eryk LATON

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Tomasz LESNIAK

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Marcin LEWANDOWSKI

Atlas Ambra (2001)

Tomasz LISOWICZ

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Atlas Ambra (2001)

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Knauf - Mikomax (2004)

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marek MACIEJEWSKI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Atlas Ambra (2001)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jacek MICKIEWICZ

Atlas Ambra (2001)

Przemyslaw MIKOLAJCZYK

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Atlas Ambra (2001)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Dariusz NOWAK

Knauf - Mikomax (2004)

Tomasz OWCZAREK

Knauf - Mikomax (2004)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Wojciech PAWLAK

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Atlas Ambra (2001)

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Knauf - Mikomax (2004)

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adam Jozef PIERZGA

Bdc - Marcpol Team (2013)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michal PILARSKI

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Leszek PLUCINSKI

Bdc - Marcpol Team (2013)

Wojciech PODOBINSKI

Knauf Team (2006)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Martin PRAZDNOVSKY

Atlas Ambra (2001)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Robert RADOSZ

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Atlas Ambra (2001)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Jaroslaw REBIEWSKI

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Knauf - Mikomax (2004)

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Radoslaw ROMANIK

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Dariusz RUDNICKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Pawel RYCHLICKI

Atlas Ambra (2001)

Jaroslaw RYSZEWSKI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Atlas Ambra (2001)

Marek SALINSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Krzysztof SPLAWSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Kazimierz STAFIEJ

Dhl - Author (2007)

Eryk STOLARZ

Knauf Team (2006)

Bartlomiej STRZELSKI

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Piotr SZYMANSKI

Knauf Team (2006)

Fabio TESTI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michal URTNOWSKI

Dhl - Author (2007)

Adam WADECKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Grzegorz WAJS

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Damian WALCZAK

Knauf Team (2005)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Bdc - Marcpol Team (2013)

Alan WAWRZYNSKI

Dhl - Author (2007)

Mark WEISSHAUPT

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Pawel WIENDLOCHA

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Marcin WOLAK

Knauf - Mikomax (2004)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Piotr ZARADNY

Atlas Ambra (2001)

Mikomax - Browar Staropolski (2003)

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Knauf - Mikomax (2004)

Knauf Team (2005)

Knauf Team (2006)

Dhl - Author (2007)

Dhl - Author (2008)

Lukasz ZIEMKA

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Team Bdc (2011)

Simone ZUCCHI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.