Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN


Nato a VALENCIA il 22 agosto 1963

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c10898&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (10898)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1992 Volta a Portugal (Tappa n.9)
1991 Volta a Portugal (Tappa n.4)
1989 18 agosto Volta a Comunidade Galega
  16 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
1986 28 settembre Memorial Manuel Galera
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Artiach - Filipinos - Chiquilin ESP
1992 Artiach - Royal ESP
1991 Artiach - Royal ESP
1990 Seur ESP
1989 Seur ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea ESP Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Orbea - Danena ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Seat - Orbea (1986)
Manuel Angel ANTON RENARD Artiach - Royal (1991)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Marcel ARNTZ Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Luis Edgar BARROSO GOMEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Rene BEUKER Caja Rural - Orbea (1988)
Jesus BLANCO VILLAR Seur (1989)
Frédéric BONOMELLI Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Johnny BROERS Caja Rural - Orbea (1988)
Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Jose Ignacio CAÑO CAMACHO Seur (1990)
Thierry CASAS Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Darren CASEY Caja Rural - Orbea (1988)
Javier CASTELLAR DEVIS Seur (1989)
Salvatore CAVALLARO Seur (1989)
Rafael CERDÁ VAQUER Orbea - Danena (1984)
Eduardo CHOZAS OLMO Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Seur (1990)
José DEL RAMO NUNEZ Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Pedro DELGADO ROBLEDO Seat - Orbea (1985)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA Seur (1989)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Valentin DORRONSORO URANGA Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Caja Rural - Orbea (1988)
Antonio ESPARZA SANZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Seur (1989)
  Seur (1990)
Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Felix Manuel GARCIA CASAS Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Ramon GARCIA ESPANA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Diego GARCIA GUTIERREZ Seur (1990)
José Rafael GARCIA MARTINEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Federico GARCIA MELIA Seur (1990)
Gines GARCIA PALLARES Orbea - Danena (1984)
Manuel GARCIA PRIETO Seur (1989)
  Seur (1990)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Marco GIOVANNETTI Seur (1989)
  Seur (1990)
Asier GOENETXEA SASIAIN Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Seat - Orbea (1985)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Seur (1990)
Santos HERNANDEZ CALVO Artiach - Royal (1992)
Angel HERNANDEZ GOMEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Seur (1990)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Pascal JULES Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
Finn Erik LARSEN Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Roland LECLERC Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Mikel LIZZARALDE ZABALETE Orbea - Danena (1984)
Jose Luis LLACH MARTINEZ Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
José LOPEZ SAN JULIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Joaquim MARTINEZ SANCHEZ Artiach - Royal (1991)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES Seur (1989)
Wim MEIJER Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Juan MERENCIANO MARTINEZ Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Pablo MORENO REBOLLO Seur (1989)
  Seur (1990)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Artiach - Royal (1992)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Francisco NAVARRO FUSTER Seur (1989)
Jose Luis NAVARRO MARTINEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Asensio NAVARRO TATAY Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Americo José NEVES DA SILVA Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Manuel PASCUAL SOLER Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
  Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
José PEDRERO SERRANO Caja Rural - Orbea (1988)
Jorge PEREZ ROJAS Seur (1989)
  Seur (1990)
Francisco PEREZ SANCHEZ Seur (1990)
Alvaro PINO COUNAGO Seur (1990)
Antonio PROVENCIO GARCIA Seur (1989)
José RECIO ARIZA Seur (1990)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Seur (1989)
  Seur (1990)
Juan Carlos ROZAS SALGADO Seur (1989)
  Seur (1990)
Pello RUIZ CABESTANY Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Rafael RUIZ ERENCIA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Eduardo RUIZ SANTAMARIA Artiach - Royal (1991)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
José Antonio SANCHEZ VALENCIA Caja Rural - Orbea (1988)
  Artiach - Royal (1991)
  Artiach - Royal (1992)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Seur (1990)
José Manuel SANTIAGO OLIVEIRA Artiach - Royal (1991)
Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU Orbea - Danena (1984)
Jon UNZAGA BOMBIN Seur (1989)
  Seur (1990)
José UREA PULIDO Seur (1989)
  Seur (1990)
Jon Koldo URIEN GOMEZ Orbea - Danena (1984)
José Angel URIEN GOMEZ Orbea - Danena (1984)
Marco VAN DER HULST Caja Rural - Orbea (1988)
Luis VICENTE OTIN Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Jaime VILAMAJO IPIENS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Miguel Angel VOS GARCIA Seur (1989)
  Seur (1990)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Caja Rural - Orbea (1987)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Seat - Orbea (1985)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.