Armando PELLEGRINI

Armando PELLEGRINI

Ciclista Professionista (Cod: 10214)

Nato a BEDULITA il 6 marzo 1933

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1962 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
1961 28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
1959 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Nice-Rome (Tappa n.11)
  07 marzo Paris-Nice-Rome (Tappa n.4)
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
1958 02 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.3)
1957 06 ottobre Giro delle Alpi Apuane
  Trofeo dell'U.V.I.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Costa Azzurra - Zingonia SUI
1968 Amaro 18 Isolabella SUI
1967 Salamini ITA
1966 Termozeta - Dei ITA
1965 Termozeta - Dei ITA
1964 Salvarani ITA
1963 I.B.A.C. ITA
1962 Molteni ITA
1961 VOV ITA
1960 EMI ITA
1959 EMI ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario ACCONCIA

Molteni (1962)

Vittorio ADORNI

Salamini (1967)

Salvarani (1964)

VOV (1961)

Antonio Paolo ALBONETTI

Salamini (1967)

Ugo ALDOVINI

Molteni (1962)

Luigi ARIENTI

Molteni (1962)

Angelo ARIOLI

Termozeta - Dei (1966)

Luciano ARMANI

Salamini (1967)

Ignazio ARU

VOV (1961)

Alberto ASSIRELLI

Salvarani (1964)

Battista BABINI

Salvarani (1964)

Molteni (1962)

Ercole BALDINI

Salvarani (1964)

Renzo BALDINI

Salamini (1967)

Graziano BATTISTINI

I.B.A.C. (1963)

Giuseppe Angiolino BEGHETTO

Termozeta - Dei (1966)

Termozeta - Dei (1965)

Ottorino BENEDETTI

Salamini (1967)

Attilio BENFATTO

Salamini (1967)

Otto BENNEWITZ

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Sergio BIANCHETTO

Termozeta - Dei (1966)

Termozeta - Dei (1965)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo BOLZAN

EMI (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Alfredo BONARIVA

VOV (1961)

Franco BONILAURI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Sergio BRANCALEONI

Amaro 18 Isolabella (1968)

Vicente BURGAL

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Amaro 18 Isolabella (1968)

Lino CARLETTO

Salamini (1967)

Emilio CASALINI

Salamini (1967)

Alcide CERATO

Molteni (1962)

Bernard CHARRUAU

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Giuseppe CHIESA

VOV (1961)

Pietro CHIODINI

Molteni (1962)

Marcello CHITI

EMI (1960)

EMI (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

I.B.A.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Bruno COLOMBO

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Amaro 18 Isolabella (1968)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bruno COSTALUNGA

Molteni (1962)

Hilaire COUVREUR

Faema- Guerra - Clément (1958)

Angelo DAMIANO

Termozeta - Dei (1966)

Termozeta - Dei (1965)

Guido DE ROSSO

Molteni (1962)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Gilbert DESMET I

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Mario DRAGO

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Amaro 18 Isolabella (1968)

Alfred DUBACH

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Amaro 18 Isolabella (1968)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

EMI (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Roberto FALASCHI

Molteni (1962)

Giuseppe FALLARINI

Molteni (1962)

Bruno FANTINATO

Salvarani (1964)

Danilo FERRARI

I.B.A.C. (1963)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Renzo FONTONA

I.B.A.C. (1963)

Pasquale FORNARA

VOV (1961)

EMI (1960)

EMI (1959)

Giacomo FORNONI

Molteni (1962)

Antonio FRANCHI

Salvarani (1964)

Sante GAIARDONI

Salamini (1967)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Federico GALEAZ

Molteni (1962)

Carlo GALLAZZI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giovanni GARAU

Salvarani (1964)

VOV (1961)

Charly GAUL

EMI (1960)

EMI (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Giancarlo GHILLIONI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bruno GIORZA

I.B.A.C. (1963)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Lauro GRAZIOLI

Salamini (1967)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

André GRUCHET

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Carlo GUARGUAGLINI

EMI (1960)

EMI (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Paolo GUAZZINI

EMI (1960)

EMI (1959)

Pietro GUERRA

Salamini (1967)

Klaus GYGER

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Joseph HOEVENAERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Max JANSER

Amaro 18 Isolabella (1968)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Addo KAZIANKA

VOV (1961)

EMI (1960)

Norbert KERCKHOVE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Paul KOCHLI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Fernand L'HOSTE

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Amaro 18 Isolabella (1968)

Raymond LEBRETON

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Renato LONGO

Salvarani (1964)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Giampiero MACCHI

Salamini (1967)

Franco MAGNANI

Salvarani (1964)

Oreste MAGNI

EMI (1959)

Antonio MANCA

I.B.A.C. (1963)

Vincenzo MANTOVANI

Salamini (1967)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Felice MARCHESI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Amaro 18 Isolabella (1968)

Ottavio MARCHESI

Salvarani (1964)

Giampietro MARTELLI

Salvarani (1964)

Walter MARTIN

I.B.A.C. (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

VOV (1961)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Imerio MASSIGNAN

Salamini (1967)

Cleto MAULE

VOV (1961)

Italo MAZZACURATI

Salamini (1967)

Salvarani (1964)

Domenico MAZZANTI

Amaro 18 Isolabella (1968)

Salamini (1967)

Bruno MEALLI

Salamini (1967)

Domenico MELDOLESI

Molteni (1962)

Giovanni METRA

VOV (1961)

EMI (1960)

EMI (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Ernesto MINETTO

I.B.A.C. (1963)

Mario MINIERI

Salvarani (1964)

Luciano MISCHI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Francisco MORENO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

EMI (1960)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Roger NEWTON

Amaro 18 Isolabella (1968)

Angelo OTTAVIANI

I.B.A.C. (1963)

Miguel PACHECO FONT

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Arnaldo PAMBIANCO

Salvarani (1964)

Franco PANICELLI

I.B.A.C. (1963)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Lidio PESSOT

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Loretto PETRUCCI

Amaro 18 Isolabella (1968)

Louis PFENNINGER

Termozeta - Dei (1966)

Romano PIANCASTELLI

Salvarani (1964)

Cesare PINARELLO

Amaro 18 Isolabella (1968)

Giuseppe PINTARELLI

VOV (1961)

EMI (1960)

EMI (1959)

Emmanuel PLATTNER

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Alberto POLETTI

Salvarani (1964)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean RAYNAL

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Luigi REGGI

Salamini (1967)

Felix RENNHARD

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Walter RICCI

Salamini (1967)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean SADOT

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Francesco SCACCIA

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Pietro SCANDELLI

Salvarani (1964)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra (1957)

Jean-Pierre SCHMITZ

EMI (1960)

EMI (1959)

Willy SCHROEDERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Giuseppe SCURTI

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Remo SEGANFREDDO

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Luigi SGARBOZZA

Salamini (1967)

Luciano SOAVE

Salamini (1967)

Edgard SORGELOOS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Erich SPAHN

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Hans STADELMANN

Amaro 18 Isolabella (1968)

Richard STEINER

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Vito TACCONE

Salvarani (1964)

Duilio TADDEUCCI

EMI (1959)

Franco TESTA

Termozeta - Dei (1966)

Termozeta - Dei (1965)

Mario TRAMONTIN

I.B.A.C. (1963)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Mario VALLOTTO

VOV (1961)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans VAN LOOVEREN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Romeo VENTURELLI

Salamini (1967)

Molteni (1962)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Roger VERPLAETSE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Max WIRTH

Costa Azzurra - Zingonia (1969)

Adriano ZAMBONI

Molteni (1962)

Emil ZIMMERMANN

Amaro 18 Isolabella (1968)

Paolo ZORZETTI

I.B.A.C. (1963)

Luigi ZUCCOTTI

Salamini (1967)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.