Giro dell'Emilia n.92


Tipo di corsa: Linea (Cod: 91541)
Anno: 2009 Data: 10.10.2009
Edizione n. 92
per una lunghezza totale di 199 km
Partenti 162 ciclisti arrivati 62 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Robert GESINK

Vincitore Robert GESINK in 04h 49' 31'' alla velocità media di 41.241 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Robert GESINK (NED) 4h 49' 31"
Jakob FUGLSANG (DEN)
Thomas LOVKVIST (SWE)
Cadel EVANS (AUS) 0h 0' 20"
Alexandre VINOKOUROV (KAZ) 0h 0' 30"
Fredrik KESSIAKOFF (SWE) 0h 0' 32"
Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 0' 40"
Chris Anker SORENSEN (DEN) 0h 0' 43"
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) 0h 0' 43"
10° Paolo TIRALONGO (ITA) 0h 0' 50"
11° Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) 0h 0' 53"
12° Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 1' 0"
13° Bartosz HUZARSKI (POL) 0h 1' 0"
14° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 1' 3"
15° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 1' 15"
16° Ivan BASSO (ITA) 0h 1' 20"
17° Maxime MONFORT (BEL) 0h 1' 20"
18° Chris HORNER (USA) 0h 1' 20"
19° Davide MALACARNE (ITA) 0h 1' 45"
20° Emanuele SELLA (ITA) 0h 2' 1"
21° Matthew LLOYD (AUS) 0h 2' 1"
22° Sylvester SZMYD (POL) 0h 2' 7"
23° Riccardo CHIARINI (ITA) 0h 2' 15"
24° Ruslan PIDGORNYY (UKR) 0h 2' 20"
25° Tadej VALJAVEC (SLO) 0h 2' 20"
26° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 2' 20"
27° Morris POSSONI (ITA) 0h 2' 20"
28° Enrico ZEN (ITA) 0h 2' 20"
29° Yauhen SOBAL (BLR) 0h 2' 20"
30° Paul MARTENS (GER) 0h 2' 27"
31° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 2' 27"
32° Alexandre BOTCHAROV (RUS) 0h 2' 27"
33° Andrea MASCIARELLI (ITA) 0h 2' 36"
34° Leonardo GIORDANI (ITA) 0h 2' 36"
35° Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) 0h 2' 51"
36° Luca MAZZANTI (ITA) 0h 2' 57"
37° Cristiano SALERNO (ITA) 0h 3' 2"
38° Bauke MOLLEMA (NED) 0h 3' 10"
39° Luca ZANASCA (ITA) 0h 3' 16"
40° Gorazd STANGELJ (SLO) 0h 3' 16"
41° Craig LEWIS (USA) 0h 3' 25"
42° Vladimir KARPETS (RUS) 0h 3' 30"
43° Francesco FAILLI (ITA) 0h 3' 41"
44° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 3' 41"
45° Francesco MASCIARELLI (ITA) 0h 3' 50"
46° Oliver ZAUGG (SUI) 0h 3' 57"
47° Evgueni PETROV (RUS) 0h 4' 15"
48° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 5' 10"
49° Alexsandr DYACHENKO (KAZ) 0h 5' 10"
50° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 5' 43"
51° Santo ANZA' (ITA) 0h 7' 30"
52° Massimo CODOL (ITA) 0h 8' 30"
53° Marco MARZANO (ITA) 0h 8' 30"
54° Hubert SCHWAB (SUI) 0h 8' 30"
55° Diego CACCIA (ITA) 0h 8' 30"
56° Luca SOLARI (ITA) 0h 8' 30"
57° Paolo LONGO BORGHINI (ITA) 0h 8' 30"
58° Paolo BAILETTI (ITA) 0h 8' 30"
59° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 8' 30"
60° Fabio TABORRE (ITA) 0h 8' 30"
61° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 8' 30"
62° Manuele MORI (ITA) 0h 8' 30"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.