G.P. Beghelli n.7
(51° Milano-Vignola)
Tipo di corsa: Linea (Cod: 30904)
Anno: 2003 Data: 28.09.2003Edizione n. 7
Partenza da Castelnuovo Rangone, arrivo a Monteveglio per una lunghezza totale di 200 km
Partenti 174 ciclisti arrivati 94 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Luca PAOLINI in 04h 21' 46'' alla velocità media di 45.842 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luca PAOLINI (ITA) | 4h 21' 46" | ||
2° | Martin ELMIGER (SUI) | |||
3° | Luca MAZZANTI (ITA) | |||
4° | Serhiy HONCHAR (UKR) | |||
5° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
6° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
7° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 0' 5" | ||
8° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 0' 5" | ||
9° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
10° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 5" | ||
11° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 0' 5" | ||
12° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
13° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 0' 5" | ||
14° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 0' 5" | ||
15° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
16° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 0' 5" | ||
17° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 35" | ||
18° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 0' 52" | ||
19° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 52" | ||
20° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 0' 52" | ||
21° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 48" | ||
22° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 1' 19" | ||
23° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 1' 19" | ||
24° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 1' 19" | ||
25° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 1' 19" | ||
26° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 1' 19" | ||
27° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 1' 19" | ||
28° | Gregory RAST (SUI) | 0h 1' 19" | ||
29° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 19" | ||
30° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 1' 19" | ||
31° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 2' 30" | ||
32° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
33° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 2' 43" | ||
34° | Matej JURCO (SVK) | 0h 2' 43" | ||
35° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 2' 45" | ||
36° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 2' 50" | ||
37° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 2' 50" | ||
38° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 2' 50" | ||
39° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 2' 50" | ||
40° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
41° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 2' 50" | ||
42° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
43° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 2' 50" | ||
44° | Davide CASAROTTO (ITA) | 0h 2' 55" | ||
45° | René ANDRLE (CZE) | 0h 5' 30" | ||
46° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 5' 30" | ||
47° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
48° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
49° | Marco RUSCONI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
50° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
51° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 5' 30" | ||
52° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 0h 5' 30" | ||
53° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 5' 30" | ||
54° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 5' 30" | ||
55° | Marco BATTISTON (ITA) | 0h 5' 30" | ||
56° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 5' 30" | ||
57° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
58° | Sergio MARINANGELI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
59° | Ondrej FADRNY (CZE) | 0h 5' 30" | ||
60° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
61° | Devid GARBELLI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
62° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 5' 30" | ||
63° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 5' 30" | ||
64° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 5' 30" | ||
65° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
66° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 5' 30" | ||
67° | David MAC PARTLAND (AUS) | 0h 5' 30" | ||
68° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
69° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 5' 30" | ||
70° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
71° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 5' 30" | ||
72° | Marc LOTZ (NED) | 0h 5' 30" | ||
73° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
74° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
75° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
76° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 5' 30" | ||
77° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 5' 30" | ||
78° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 5' 30" | ||
79° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 5' 30" | ||
80° | Alejandro Alberto BORRAJO (ARG) | 0h 5' 30" | ||
81° | Tom SOUTHAM (GBR) | 0h 5' 30" | ||
82° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 5' 30" | ||
83° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 5' 30" | ||
84° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 5' 30" | ||
85° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
86° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 5' 30" | ||
87° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 5' 30" | ||
88° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 5' 30" | ||
89° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 5' 30" | ||
90° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 5' 30" | ||
91° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 5' 30" | ||
92° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 5' 30" | ||
93° | Allan James IACUONE (AUS) | 0h 5' 30" | ||
94° | Thierry MASSCHELEIN (BEL) | 0h 5' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.