Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Ciclista Professionista (Cod: 4034)

Nato a ONATI il 26 dicembre 1970

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 12 agosto Subida a Urkiola
1990 Vuelta al Goierri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Ibanesto.com ESP
2002 ibanesto.com ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP dilettante
1993 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP elite
1992 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfonso AGIRRE JIMENEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Oier ALBERDI QUIÑONES

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1998)

Raul AMOREBIETA ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Asier ARAKAMA LAPLACE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Joseba ARREGI ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Patxi AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Mikel AZKOITIA ALBERDI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Evgueni BERZIN

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Aritz BIAIN ORMAZABAL

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Jose Luis BITERI ATXAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Santiago BLANCO GIL

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

David BLANCO RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Vladislav BOBRIK

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

José Adrian BONILLA BONILLA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1995)

Dario BOTTARO

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Ermanno BRIGNOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Francisco CABELLO LUQUE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Angel Luis CASERO MORENO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Javier CHERRO MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1998)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Igor ELORZA ARANBERRI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iosu ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Patxi ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Sebastian ESKAMENDI SANZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Zigor ETXEZARRAGA MAIZTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Asier ETXEZARRETA AIERTZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Gorka EZKERRA SUSAETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Manuel FERNANDEZ GINES

Banesto (1998)

José Luis FERNANDEZ SANCHEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Francesco FRATTINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Giorgio FURLAN

Gewiss - Ballan (1995)

José Miguel GALERA GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Ion Mikel GALPARSORO INSAUSTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Adolfo GARCIA QUESADA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Carlos GARCIA QUESADA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Jon GARMENDIA ARBILLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

José Antonio GARRIDO LIMA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Gorka GOMEZ MAKAZAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Gorka GORROÑO DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Aitzol GURIDI ZUBIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Jeremy HUNT

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Oskar IBARGUREN PEÑA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Igor ITURRIETA SOLAGUREN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Eneko ITURRIETA SOLAGUREN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Vladimir KARPETS

Ibanesto.com (2003)

Julen LASA EGIALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Eneko LAZARO ALBIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Mikel LETURIA BENGOA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

José Antonio LOPEZ GIL

Ibanesto.com (2003)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Jose Antonio MARTIN GALLARDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Rafael MATEOS PEREZ

Ibanesto.com (2003)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Nicola MINALI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Igor MINER ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

David MONTERO ARRUGAETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Imanol MUGARZA AIARZAGUENA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

David MUÑOZ BANON

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Miguel Angel ODRIOZOLA BIAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iñaki ODRIOZOLA EGIGUREN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Abraham OLANO MANZANO

Banesto (1998)

Joseba OLASO IRAZU

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Antonio OLMO MENACHO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Joseba OSINALDE UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Javier PASCUAL LLORENTE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Davide PERONA

Gewiss - Playbus (1996)

Evgueni PETROV

Ibanesto.com (2003)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Gianluca PIEROBON

Batik - Del Monte (1997)

Ruben PLAZA MOLINA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Bjarne RIIS

Gewiss - Ballan (1995)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Piotr UGRUMOV

Gewiss - Ballan (1995)

Patxi URIZAR OTAMENDI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Albaro VILLA GARMENDIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Alberto VOLPI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Iker ZABALETA CHARRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Inigo ZARRABEITIA URANGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1992)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1993)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.